Последние новости

ВИДЕНИЯ НИКОЛА ИДЖЕВАНСКОГО

Представляя Министерству обороны нового руководителя ведомства, Пашинян потребовал, чтобы никто не сомневался: у правительства страны есть четкое видение, как уберечь страну от стратегических вызовов и вывести ее на путь процветания.

У НИКОЛА ЕСТЬ ЧЕТКОЕ ВИДЕНИЕ… Уверен, ему не верят даже адекватные члены его же правительства. Почему? Да потому, что это далеко не первое "видение" Никола Иджеванского. И ни одно из прошлых не приносило никакой пользы ни народу Армении, ни армянской государственности.

Разные у Никола были видения. В 2008-ом, например, ему привиделось, что он руководитель восстания, и он отдавал приказы, высылал подкрепления…. То видение закончилось смертью 10 человек.

Потом у Пашиняна было много других видений. Однажды его посетило видение о том, что он великий государственный муж - и начался процесс разрушения страны. Николу привиделось, что любой ценой надо посадить Кочаряна, ввести своих людей в Конституционный суд, что есть скачкообразный экономический рост, что есть массовое переселение армян Диаспоры в Армению, а для развития туризма надо вырубать под чистую "бывшие" фруктовые сады и сажать предоставленные правительством сертифицированные саженцы.

Ему привиделось, что он проведет великую судебную реформу, что он великий полководец и может выиграть войну, что его правительство победило коронавирус. Тот самый, от которого у нас уже вдвое больше потерь, чем от войны.

Обернувшиеся провалом видения Никола можно перечислять и перечислять… Есть смысл? Что касается последнего, о котором он поведал в Минобороны, - это блеф. На самом деле все просто.

За последними кадровыми перестановками стоит никакое не "видение", а решение Ильхама Алиева. После посещения Аршаком Карапетяном Арцаха МИД Азербайджана выступил с резким заявлением и предупреждением. Это было указание Николу снять Аршака, чтобы никому неповадно было повторять его "подвиг". Сразу снять Пашинян не мог, увязка была бы слишком очевидной. И Алиев пришел ему на помощь, заняв новые позиции, чтобы Николу было легче обосновать отставку министра.

Что же до назначения далекого от военной сферы Папикяна, то тут тоже без видений. В социальных сетях уже вспомнили историю о том, как президенту Югославии Иосипу Броз Тито сообщили, что один из его заместителей в правительстве работает на ЦРУ. В откровенной беседе с ним Тито поинтересовался: какое главное задание дали завербованному американцы? И узнал, что главным указанием было назначать на должности непрофессионалов. Просто, как все гениальное, лучший рецепт разрушения государства.

Вспомним также, как в начале года Алиев негодовал по поводу планов перевооружения армянской армии. И говорил о том, что Армении армия не нужна. Назначение Папикяна надо рассматривать в этом контексте: кому как не верному соратнику мог доверить Никол право вбить последние гвозди в крышку гроба вооруженных сил?

ЧЕГО ЖДАТЬ? НИЧЕГО ХОРОШЕГО. Это не эмоциональный прогноз. Эта оценка слаженных и выверенных действий Баку, которые свидетельствуют, что там владеют всей полнотой информации о происходящих в Армении процессах - от высоты окопов на передовой до кулуарных бесед в высшем политическом эшелоне. И тут уместно вспомнить вопрос, каким задавался на одной из своих пресс-конференций Роберт Кочарян: почему во время войны Баку бомбил и медицинские объекты Арцаха, и культурные, бомбил точечно, но не один снаряд не упал даже близко к президентской резиденции, где было немало ереванских "гостей"? Кого оберегали турецкие беспилотники?

По итогам сказанного прогноз, повторюсь, неутешительный. Если посмотреть на происходящее со стороны и без эмоций, то очень похоже на агонию государства. Государства, которое находится под внешним управлением. И это внешнее управление осуществляется не из Москвы.

Возможно, именно знание ответов на поставленные выше вопросы и позволило Эрдогану недавно заявить, что дорога, которую Баку протягивает к границе Армении, получит свое продолжение по пока еще армянской территории. И если такое положение дел продлится еще пару лет, то все будет, как задумано в Баку и Анкаре: "коридор" в Нахиджеван будет, а нагорно-карабахской проблемы - нет.

Может, в этом и заключается очередное "видение" Никола на самом деле? Депутатам парламента от правящей партии и всем остальным членам команды стоило бы серьезно задуматься: готовы ли они и дальше разделять "видения" своего лидера?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.