Последние новости

ВИДЕНИЯ НИКОЛА ИДЖЕВАНСКОГО

Представляя Министерству обороны нового руководителя ведомства, Пашинян потребовал, чтобы никто не сомневался: у правительства страны есть четкое видение, как уберечь страну от стратегических вызовов и вывести ее на путь процветания.

У НИКОЛА ЕСТЬ ЧЕТКОЕ ВИДЕНИЕ… Уверен, ему не верят даже адекватные члены его же правительства. Почему? Да потому, что это далеко не первое "видение" Никола Иджеванского. И ни одно из прошлых не приносило никакой пользы ни народу Армении, ни армянской государственности.

Разные у Никола были видения. В 2008-ом, например, ему привиделось, что он руководитель восстания, и он отдавал приказы, высылал подкрепления…. То видение закончилось смертью 10 человек.

Потом у Пашиняна было много других видений. Однажды его посетило видение о том, что он великий государственный муж - и начался процесс разрушения страны. Николу привиделось, что любой ценой надо посадить Кочаряна, ввести своих людей в Конституционный суд, что есть скачкообразный экономический рост, что есть массовое переселение армян Диаспоры в Армению, а для развития туризма надо вырубать под чистую "бывшие" фруктовые сады и сажать предоставленные правительством сертифицированные саженцы.

Ему привиделось, что он проведет великую судебную реформу, что он великий полководец и может выиграть войну, что его правительство победило коронавирус. Тот самый, от которого у нас уже вдвое больше потерь, чем от войны.

Обернувшиеся провалом видения Никола можно перечислять и перечислять… Есть смысл? Что касается последнего, о котором он поведал в Минобороны, - это блеф. На самом деле все просто.

За последними кадровыми перестановками стоит никакое не "видение", а решение Ильхама Алиева. После посещения Аршаком Карапетяном Арцаха МИД Азербайджана выступил с резким заявлением и предупреждением. Это было указание Николу снять Аршака, чтобы никому неповадно было повторять его "подвиг". Сразу снять Пашинян не мог, увязка была бы слишком очевидной. И Алиев пришел ему на помощь, заняв новые позиции, чтобы Николу было легче обосновать отставку министра.

Что же до назначения далекого от военной сферы Папикяна, то тут тоже без видений. В социальных сетях уже вспомнили историю о том, как президенту Югославии Иосипу Броз Тито сообщили, что один из его заместителей в правительстве работает на ЦРУ. В откровенной беседе с ним Тито поинтересовался: какое главное задание дали завербованному американцы? И узнал, что главным указанием было назначать на должности непрофессионалов. Просто, как все гениальное, лучший рецепт разрушения государства.

Вспомним также, как в начале года Алиев негодовал по поводу планов перевооружения армянской армии. И говорил о том, что Армении армия не нужна. Назначение Папикяна надо рассматривать в этом контексте: кому как не верному соратнику мог доверить Никол право вбить последние гвозди в крышку гроба вооруженных сил?

ЧЕГО ЖДАТЬ? НИЧЕГО ХОРОШЕГО. Это не эмоциональный прогноз. Эта оценка слаженных и выверенных действий Баку, которые свидетельствуют, что там владеют всей полнотой информации о происходящих в Армении процессах - от высоты окопов на передовой до кулуарных бесед в высшем политическом эшелоне. И тут уместно вспомнить вопрос, каким задавался на одной из своих пресс-конференций Роберт Кочарян: почему во время войны Баку бомбил и медицинские объекты Арцаха, и культурные, бомбил точечно, но не один снаряд не упал даже близко к президентской резиденции, где было немало ереванских "гостей"? Кого оберегали турецкие беспилотники?

По итогам сказанного прогноз, повторюсь, неутешительный. Если посмотреть на происходящее со стороны и без эмоций, то очень похоже на агонию государства. Государства, которое находится под внешним управлением. И это внешнее управление осуществляется не из Москвы.

Возможно, именно знание ответов на поставленные выше вопросы и позволило Эрдогану недавно заявить, что дорога, которую Баку протягивает к границе Армении, получит свое продолжение по пока еще армянской территории. И если такое положение дел продлится еще пару лет, то все будет, как задумано в Баку и Анкаре: "коридор" в Нахиджеван будет, а нагорно-карабахской проблемы - нет.

Может, в этом и заключается очередное "видение" Никола на самом деле? Депутатам парламента от правящей партии и всем остальным членам команды стоило бы серьезно задуматься: готовы ли они и дальше разделять "видения" своего лидера?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2226

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1932

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3133

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…