ВС Азербайджана стягивают тяжелую технику и живую силу в направлении Гегаркуника
Ситуация на армяно-азербайджанской границе в направлении Гегаркуникской области напряженная, азербайджанская сторона стянула тяжелую военную технику и живую силу. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил глава укрупненной общины Гегамасар Акоп Аветян.
"На данный момент стрельба не ведется, но скопление военной техники вызывает беспокойство, и мы объявили самый высокий уровень готовности", — сказал он.
Аветян добавил, что днем стрельба велась из оружия разного калибра, в основном по армянским позициям. Артиллерия, скорее всего, задействована не была, но техника стянута к границе у сел Сотк, Кут и Норабак.
Глава общины подтвердил информацию об эвакуации сотрудников Соткского месторождения, однако сельские жители находятся на местах, приказа об эвакуации на данный момент нет.
"Во всех селах будет установлено дежурство, чтобы мы могли оперативно реагировать", — сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.