Александр ИСКАНДАРЯН О ДАВЛЕНИИ БАКУ НА ЕРЕВАН
Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в беседе с корреспондентом агентства "Новости-Армения" прокомментировал ситуацию с обострением на восточном участке армяно-азербайджанской границы.
"Азербайджан продолжает давить на Армению всеми возможными способами, которые у него есть, для того, чтобы добиться своих целей. Это происходит, начиная примерно с мая месяца, и включает в себя разные формы давления в том числе то, что происходит на земле, то есть акции такого рода", - сказал он.
По словам Искандаряна, де-факто территориальные уступки со стороны армянских властей возможны - "до сих пор Азербайджан "откусывает" куски территорий", - но де-юре в ближайшее время вряд ли будут осуществляться такого рода соглашения.
Эксперт считает, что пока сложившаяся ситуация является достаточно крупным обострением. На вопрос о том, может ли ОДКБ предпринять активные действия, Искандарян ответил, что если иметь в виду боевые действия против азербайджанских войск, «то это вряд ли».
«Если речь идет о том, что будут пытаться приостановить эту акцию, то, такого рода вещи уже происходят», - сказал он.
Говоря о целесообразности обращения Армении в Совет безопасности ООН, политолог отметил, что в смысле быстрой реакции это вряд ли может помочь, но в плане работы на всех площадках это можно и нужно делать.
"Обращение в Совет безопасности ООН имеет очень малое отношение к тому, что будет приостановлена сейчас эта военная акция", - сказал он, передает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 19:32
Защита предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна обжаловала решение о его аресте в Апелляционном суде. Об этом сообщили адвокаты архиепископа.
-
2025-07-03 19:26
Парламент Армении на внеочередном заседании принял заявление с осуждением попыток насильственного захвата власти. Заявление составлено депутатами от фракции "Гражданский договор" (парламентское большинство).
-
2025-07-03 19:26
Атака на компанию «Электрические сети Армении» продолжается. «Те сотрудники «ЭСА», которые вместо выполнения своих должностных обязанностей занимаются политическими интригами, в июле будут уволены. Те, кто заставляет работников «Электросетей Армении» участвовать в митингах, также понесут наказание», – заявил Пашинян, пригрозив, фактически, политическими расправами всем несогласным с его политикой сотрудникам компании.
-
2025-07-03 17:33
Переговоры в Дубае? Мир или очередной самообман? Подобными вопросами на своей странице в Facebook задается член экс-правящей Республиканской партии Артак Закарян, комментируя сообщения о предстоящей в конце июля встрече Пашиняна и Алиева.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-31 09:26
Комментируя выстрелы с азербайджанской стороны, которые, согласно заверениям министра обороны Сурена Папикяна, не направлены против армянских постов и приграничных сел, военный эксперт Давид Джамалян подчеркнул, что младшему командному составу на армянских позициях запрещено проявлять инициативу и реагировать на выстрелы. Армянская сторона постоянно декларирует отсутствие оснований для агрессии со стороны Баку, между тем в случае агрессии младший командный состав, по его словам, не успеет вовремя заручиться согласием вышестоящих инстанций на ответный удар и оборону позиций.
-
2024-09-12 10:13
13 сентября исполнится вторая годовщина азербайджанской агрессии по 5 направлениям государственной границы РА: Джермук, Сотк, Горис, Капан, Ишханасар. По другим данным, сначала агрессия началась по 4 направлениям, потом еще по 3. В ходе наступательных боев использовались "Грады" и беспилотники. Агрессия, напомню, началась сразу после визита министра обороны Сурена Папикяна в США.
-
2024-08-31 10:01
Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.
-
2023-12-18 09:30
Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.