Последние новости

НАС ХОТЯТ УБИТЬ КАК НАРОД

Раньше читать Кафку было немножко страшно - он ведь описывал в основном кошмары, ужасы, страх и тревогу. Сегодня произведения великого немецкоязычного еврея перелистываешь даже снисходительно. Абсурд в нашей жизни стал нормой, и Кафка уже не впечатляет.

НАЦИЯ ПОТИХОНЬКУ... НЕТ, УЖЕ НЕ ПОТИХОНЬКУ, а уже вполне ощутимыми темпами сходит с ума, и наше поведение можно считать публичным оскорблением здравого смысла. В британских войсках, воевавших во время Второй мировой войны против немцев в Северной Африке, была распространена весьма интересная игра, заключавшаяся в том, чтобы прыгать на тарелке противотанковой мины. Щекотливость ситуации была в том, что взрыватель вообще-то не рассчитан на вес человека, но если хорошо допрыгаться, то сработает. Странная забава бойцов фельдмаршала Монтгомери сегодня овладела и нами.

 Мирясь с тем, что страной руководят предатели, мы сами загнали себя в тупик. Конечно, настоящий армянин всегда славился умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится умением находить туда вход.

Власть во главе с Пашиняном каждый день доказывает свое абсолютное, я бы даже сказал, апокалиптическое ничтожество. Эти люди даже общенациональное унижение научились переносить с ликующим видом. Мидас, если помните, превращал в золото все, чего не касался, - Никол, отмеченный проклятьем противоположного знака, одним прикосновением руки превращает все в дерьмо.

Турецко-азербайджанский тандем пытается окончательно задушить нашу страну, отрезав от Армении посредством "коридоров" Арцах и Сюник. Под угрозой Вайоц Дзор, Тавуш, Гегаркуник, Арарат. Беспрепятственное продвижение азербайджанцев в районе Черного озера, Ишханасара, Джермука, Верин Шоржа, захват господствующих высот непосредственно над Сисианом о многом говорит. Над страной нависла угроза новой войны, враг скапливает войска и тяжелую бронетехнику на наших границах.

А границы Армении на сегодняшний день совершенно беззащитны, за прошедший после 44-дневной войны год не сделано абсолютно ничего для хотя бы частичного восстановления прежнего потенциала вооруженных сил, не произведено никаких инженерных работ по укреплению и оборудованию наших позиций. Никто ничего не знает о содержании документов, которые Пашинян собирается подписать. О чем он собирается договариваться 15 декабря в Брюсселе с Алиевым? Мы не имеем ни малейшего представления об условиях осуществления процесса делимитации и демаркации границ.

Одна из важнейших и больных проблем на сегодня - судьба наших военнопленных, в том числе и плененных 16 ноября. сколько их? И здесь власть молчит или лжет. Впрочем, по большому счету, в плену сегодня оказались все мы. В плену у этой власти.

Которая, естественно, ни в чем не виновата и собирается обеспечить народу такие светлые времена, что глазам больно заранее. Во власти каждый абсолютен и идеален. Как равнобедренный треугольник. В наши времена честь и достоинство вообще-то большая редкость, но у представителей власти этого добра завались! По тонне чести и по четыре центнера достоинства сверху.

ДУМАТЬ, ЧТО ПАШИНЯН НА ЭТОМ ОСТАНОВИТСЯ, значит недооценивать его акробатическое мастерство. После каждого публичного выступления Никола аналитики хватаются за голову и начинают усердно обдумывать новую позицию. В точности как шахматисты из Васюков на сеансе одновременной игры с Бендером. Им казалось, что это были хитроумные дебюты, а это были вообще не шахматы.

Хотя в случае Пашиняна ситуация несколько иная, местами даже прямо противоположная. Тут главное - как посмотреть на представленную им картину? На первый-то взгляд, и спорить не о чем: шизофрения она и в Африке шизофрения. Но это поверхностный взгляд. А чуть всмотришься, тут же понимаешь: э-э, брат, да тут геополитика!

И в этих условиях страна идет на выборы органов местного самоуправления. Ну да. Других-то радостей у нас в природе нет. Напомним, что 5 декабря выборы должны состояться в Аштараке, Апаране, Талине, Арарате, Арташате, Масисе, Веди, Армавире, Мецаморе, Паракаре, Гаваре, Мартуни, Севане, Варденисе, Спитаке, Ванадзоре, Абовяне, Гарни, Раздане, Ахуряне, Артике, Ехегнадзоре, Джермуке, Вайке, Ноемберяне и в ряде других общин.

Кстати, на последнем заседании правительства было решено выделить из резервного фонда 350 млн драмов для содействия сельским общинам. В чем именно будет заключаться это "содействие" так и осталось неизвестным, ибо абсолютно никаких объяснений и обоснований на данную тему так и не прозвучало.

Имеем мы право предположить, что это просто предвыборная взятка? Я, заметьте, всего лишь спрашиваю, хотя ответ мне более или менее известен. Думаю, ответ известен и вам, сограждане. Помните старый анекдот про доктора Фрейда и его дочь? "Бывают, доченька, случаи, когда приснившийся банан означает всего лишь банан".

Как проголосуют избиратели 5 декабря? Повторится история парламентских выборов 20 июня, когда 680 тысяч наших сограждан сказали "Да здравствует поражение!", а 800 тысяч эта тема вообще не заинтересовала, и они остались дома? Или граждане поступят с Николом, как Тарас Бульба с родным дитем: я тебя породил, я тебя и убью?

Как там было сказано в книге пророка Даниила? "Тебе говорю, властитель Навуходоносор: царство отойдет от тебя! И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола". Ведь человеку в конце концов надоедает смотреть в грязное зеркало, он берет тряпку и протирает его.

Есть надежда, что жители, скажем, Аштарака и Апарана поступят так же, как горисцы и капанцы, а в Ванадзоре повторится история с Гюмри? Трудно сказать. Ведь избиратель из, например, Армавира или Гавара находится не в том катастрофическом положении, как сюникцы. А осознание той простой истины, что, не отказавшись этой власти, мы потеряем Родину и враг рано или поздно постучит и в нашу дверь, независимо от того, где мы живем, увы, не всем присуще.

В НАШЕМ СЛУЧАЕ МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО уже не с больными людьми, а с больным обществом. Ясный и емкий диагноз такого рода социальному нездоровью поставил психоаналитик Эрих Фромм: патология нормальности. Нормой становится то, что нормальным считаться не может и не должно. Патология нормальности - это когда более или менее внятные границы нормы размываются окончательно, когда патология возводится в ранг добродетели, когда само понятие нормы извращается. Тогда происходит глобальная смещение всех жизненных ориентиров.

Эта власть хочет убить нас как народ. Убийство народа не есть истребление всех его представителей, хотя в конечном счете это может произойти. Многочисленные представители убитого народа могут жить и дальше процветать. Но множество людей при этом перестает быть единым народом в социальном смысле. Народ распадается, атомизируется, теряет способность противостоять дезинтегрирующим его силам. Начинает деградировать биологически - сокращаться численно, снижать продолжительность жизни своих членов, утрачивать физическое здоровье, разлагаться идеологически и морально.

Все эти признаки можно очевидным образом наблюдать сегодня в отношении нашего народа. К счастью, это пока только признаки, смерть еще не наступила. Есть надежда, что 5 декабря может начаться процесс оздоровления? Думаю, пока есть. Надежда, как известно, умирает не сразу, а после тяжелой и продолжительной болезни.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ