Последние новости

УСПЕХ ПРОВАЛА

Для того, чтобы сбылись пророчества правительства Армении по части въездного туризма, в течение последних 3-х месяцев этого года в страну должны прибыть столько же туристов, сколько прибыло в течение предыдущих 9 месяцев.

ЕЩЕ В НАЧАЛЕ ГОДА МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ШОКИРОВАЛ общественность обещанием обеспечить рост туризма в текущем году на 319% по сравнению с прошлым годом. Поразил он людей и ювелирной точностью прогноза (заметим, не 300, даже не 320, а ровно 319 процентов) и абсолютным противоречием подобных перспектив здравому смыслу. Ну не может страна, в отношении которой продолжает осуществляться военная агрессия, границы которой нарушаются постоянно, система безопасности которой практически развалена, привлекать большие туристические потоки. Это по крайней мере логично. Тем не менее, министр настаивал на своем.

Согласно официальной статистике за январь-сентябрь текущего года Армению посетило 609 775 иностранных туристов. Если быть столь же ювелирно точными, как министр, то отметим, что рост туризма за 9 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом 2020-го составил 188%. Это даже не близко к заветной отметке 319. Приведем еще пару цифр. По версии министра, за 2021-й год Армению должны посетить почти 1 миллион 200 тысяч человек (это и есть 319-процентный рост). А это значит, что для достижения данного показателя необходимо, чтоб в октябре, ноябре и декабре страну посетило около 600 тысяч туристов. То есть столько же, сколько за предыдущие 9 месяцев. Собственно, очередная керобяновская сказка уже сейчас опровергнута реальностью.

Впрочем, любое опровержение подразумевает определенную ответственность. В данном случае правительство Армении в лице министерства экономики и лично министра несут ответственность за, мягко говоря, нереалистичный прогноз. Тем более, что это не просто прогноз, а по сути, план. План – чересчур завышенный и уже проваленный. Этот провал оценивается в сотни миллионов долларов, которые не получил ВВП страны. Этот провал оценивается колоссальным ущербом, нанесенным одной из ключевых сфер экономики страны. Да, прогнозировать и планировать нужно. Но не фантазировать и привязывать к этим фантазиям всю туристическую инфраструктуру. В конце концов сотни гостиниц и ресторанов, рассчитывая на план-прогноз Керобяна, оказались на грани банкротства, а то и обанкротились.

В начале 2020-го Никол Пашинян, в очередном порыве гордости за плоды бархата, на своей странице в ФБ сообщил об успехе. По его словам, в 2019-м количество прибывших в страну туристов выросло на 26,7% по сравнению с 2017-м и на 14,7% по сравнению с 2018-м. И чтобы показатели выглядели более впечатляющими, премьер-министр решил провести параллели с Азербайджаном и Турцией, где аналогичный рост составил 11,4% и 14% соответственно. Дескать, в данном направлении Армения опережает эти страны.

Министру экономики Армении, которому скоро, видимо, придется оправдывать очередной свой ошибочный прогноз, стоило бы вспомнить о том пашаняновском фейсбуковском посте. Можно опять сравнить Армению с Азербайджаном, где зафиксирован спад турпотока на 25%. На этом фоне наш 188-процентный рост выглядит колоссальным успехом, при том, что в реальности очевиден провал.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ