Последние новости

МОРСКОЙ ПРИЗ ФИЛЬМУ ИЗ АРМЕНИИ

В конце сентября в Санкт-Петербурге прошел весьма необычный и уже 18-й по счету Международный кинофестиваль морских и приключенческих фильмов "Море зовет!". Фестиваль остался вне поля зрения общественности Армении, а зря, ведь среди 67 картин, отобранных для участия, значился и фильм из нашей  - самой "морской", как отшутились его авторы, страны.

 МОРСКОЙ ПРИЗ ФИЛЬМУ ИЗ АРМЕНИИБОЛЕЕ ТОГО, АРМЯНСКИЙ ФИЛЬМ ПОД НАЗВАНИЕМ "СОТВОРЕНИЕ" вызвал фурор как среди фестивальной публики, так и жюри и организаторов этого красочного события и к тому же выиграл приз "За лучший фильм о корабелах". Картина, покорившая имеющий выход к морю и богатый культурными традициями город Петра Великого, поведала участникам и создателям фестиваля о самом важном вкладе Армении в современное судоходство и мореплавание – истории воссоздания легендарного парусника ХIII века "Киликия". Представляли армянское "Сотворение" автор сценария и продюсер, он же капитан "Киликии" Карен Балаян и режиссер современной версии картины Ованнес Акопян.

Как отметил в интервью газете "Голос Армении" Карен Балаян, фильм "Сотворение" рассказывает об эпопее создания группой энтузиастов реплики средиземноморского торгового судна ХIII века, которое было в ходу в Армянском киликийском царстве, а также об уникальной экспедиции, совершенной на нем 12 членами экипажа вокруг Европы по маршрутам средневековых мореходов и купцов.

"Этот научный исторический эксперимент позволил понять, как наши предки ходили на таких кораблях, как ими управляли, с какими трудностями сталкивались, – рассказал об идее фильма и самом проекте возрождения парусника "Киликия" Карен Балаян. - Впервые в истории, после 800-летнего перерыва, на практике был опробован симметричный латинский парус, объяснены методы его использования и принципиальные отличия в работе симметричных и асимметричных латинских парусов, определены технические характеристики судна. Что касается фильма, то на самом деле он снимался на протяжении более четверти века. Я, режиссер и монтажер Арег Назарян и оператор Самвел Бабасян на протяжении всей эпопеи нашего судна старались запечатлеть все, что было связано с ним – от рождения, первых исследований, поиска необходимого древесного материала для корабля и кропотливого строительства до апробации его на озере Севан и сложного, но незабываемого плавания вокруг Европы. Шесть лет ушло на работу в архивах, хранилищах древних рукописей и библиотеках Еревана, Лондона, Венеции, Москвы, 11 лет на постройку корабля, 2 года на испытания и приобретение навыков хождения и управления средневековым судном на Севане, 3 года на экспедиции по 25 странам Европы и Азии и 65 международным портам, и еще несколько лет на обработку и осмысление результатов нашего исторического эксперимента. Все это нашло отражение в 30 минутах документально-хроникального повествования".

По словам Карена Балаяна, когда ему предложили участвовать в МКФ "Море зовет!", под рукой было несколько готовых фильмов, однако все они нуждались в переосмыслении и информационном апдейте в призме сегодняшнего дня. Капитан "Киликии" предложил режиссеру и оператору Ованнесу Акопяну, который также не раз снимал парусник на протяжении его летописи, провести досъемку.

 МОРСКОЙ ПРИЗ ФИЛЬМУ ИЗ АРМЕНИИ"МНОГИЕ ИМЕЮЩИЕСЯ МАТЕРИАЛЫ БЫЛИ СДЕЛАНЫ НА СТАРОЙ ТЕХНИКЕ, но мы решили не отказываться от них полностью, - объяснил Ованнес Акопян. - Продумав идею фильма, который мы хотели бы представить на фестиваль в Санкт-Петербурге, мы остановились на концепции, отраженной в названии "Сотворение". Так мы получили свежий фильм, в котором старые и новые материалы были подчинены сюжету и задумке и который и был отправлен в Питер, где его зачислили в программу фестиваля".

Большую поддержку "Сотворению" оказала армянская община Санкт-Петербурга, задумавшая интересный ход – фотовыставку, открывшуюся в канун фестиваля и посвященную экспедиции корабля "Киликия". И не просто в художественном зале или галерее, а на знаменитом арктическом ледоколе "Красин", стоящем на воде больше 100 лет. Из-за пандемии коронавируса число посетителей выставки было ограничено 30-тью, но каждый посетитель проникся духом приключений, верой в мечту и упорным стремлением к поставленной цели героев фильма. Открытие выставки почтили своим присутствием руководители кинофестиваля "Море зовет!", а также представители морского ведомства Санкт-Петербурга. Показ армянского "Сотворения" состоялся на легендарном ледоколе и открыл фестиваль морских и приключенческих фильмов.

Как рассказывают Карен Балаян и Ованнес Акопян, резонанс был большой. После показа картины капитан "Киликии" выступил с лекцией, ответил на вопросы аудитории, затем пригласил всех к фуршету, устроенному армянской общиной Санкт-Петербурга. Диаспора также организовала интервью создателей фильма на ТВ-каналах северной столицы России.

 МОРСКОЙ ПРИЗ ФИЛЬМУ ИЗ АРМЕНИИ"Несмотря на самобытность и тематическую ограниченность, на фестиваль съехались участники из самых разных стран – Японии, Германии. США, Финляндии, Австралии, Швеции, Новой Зеландии, Франции, республик и областей России, - продолжил Ованнес Акопян. – Мы встретили много интересных людей, в их числе праправнук и полный тезка Николая Николаевича Миклухо-Маклая, снявший фильм о своем знаменитом предке. Показы проходили на самых разных площадках - кинотеатрах, клубах и эксклюзивных платформах. Все было настолько интересно, что мы были поглощены процессом фестиваля и даже не думали о результатах нашего участия в нем. Каково же было наше удивление, когда после объявления победителей мы услышали название своего "Сотворения" и узнали, что получили специальный приз. Это удивительно, что не имеющая сегодня выход к морю Армения смогла стать призером морского фестиваля".

В рамках фестиваля Карен Балаян также побывал на современной копии корабля петровских времен "Полтава", стоящем в Финском заливе, где совершил экскурсию с главным мастером-корабелом этого судна Михаилом Плехановым. Как вспоминает Карен Балаян, слово за слово, и вскоре Плеханов понял, что перед ним знающий толк в судоходстве и кораблестроении человек. Узнав подробности о паруснике "Киликия", он был поражен, как армянские энтузиасты смогли построить корабль по средневековой технологии и даже совершить на нем экспедицию вокруг Европы. Посмотрев фильм, Плеханов пришел в восторг. Между двумя корабелами – питерским и ереванским завязалась дружба и наметились контуры сотрудничества. Мастер Михаил выразил желание приехать в Армению, побывать в порту "Айас", где сегодня стоит "Киликия" и ведется работа над восстановлением старинных севанских лодок для организации конкурсных гонок – дела, в котором он сам весьма преуспел.

Успех Клуба морских исследований "Айас" и компании "Zoom Production", создавший фильм "Сотворение", подвиг их руководителей Карена Балаяна и Ованнеса Акопяна к новым киноприключениям. Сегодня они подумывают над участием в МКФ "Море зовет!" в будущем году и даже выбрали тему для нового фильма о морских приключениях. О чем будет фильм, ребята молчат. Известно лишь, что героем новой фестивальной ленты станет голубое око Армении – озеро Севан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.