Последние новости

СИТУАЦИЯ В МАСИСЕ ОБЕЩАЕТ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ ПРОВАЛ

Арам Завенович на службе у Пашиняна

По ряду обоснованных прогнозов, партия "Гражданский договор" может проиграть выборы 5 декабря в общине Масис Араратского марза. Мы уже писали о попытках марзпета Арарата Размика Тевоняна обеспечить победу "ГД" во всех общинах марза, однако в Масисе ситуация по-прежнему остается напряженной.

В ДРУГИХ ОБЩИНАХ ТЕВОНЯН НАДЕЕТСЯ, что соотношение сил по схеме "50+1" возникнет уже внутри советов после подведения итогов голосования. Главная ставка делается на то, что в составе новых советов общин партия "Республика" Арама З. Саркисяна подставит плечо и поможет избранию на посты руководителей общин кандидатов правящей силы. Напомню, что партия "Республика" является членом неформальной коалиции под руководством Пашиняна. В Араратском марзе Саркисян выполняет ответственное спецзадание главаря режима, защищая интересы власти.

 Несмотря на все усилия главаря режима и марзпета Тевоняна, в Масисе ситуация практически безнадежная. Здесь бессилен даже брат Вазгена, хотя это его малая родина, у Арама Саркисяна в Араратском марзе довольно сильные позиции. Тем не менее, надежда на то, что по итогам выборов в общине Масис внутри совета общины удастся сформировать коалицию "Республика" + "Гражданский договор", тает с каждым днем. Шансы на то, что правящая партия получит весомое представительство в новом совете, практически, равны нулю. Вместе с тем, надо признать, что Арам Завенович в ходе местных выборов хорошо зарекомендовал себя на службе у Пашиняна, ему это зачтется…

В Масисе по всем прогнозам победит Давид Амбарцумян

В общине Масис будет баллотироваться действующий амайнкапет Давид Амбарцумян во главе одноименного блока. Это обстоятельство настолько вывело из себя марзпета Тевоняна, что к упомянутым в предыдущих публикациях репрессиям прибавились преследования представителей списка правящей партии. Тевоняну "не хватило" директоров учебных и медицинских учреждений, которые после выборов 20 июня угодили в его список "неблагонадежных" из 200 лиц, теперь, как пишут СМИ, он перешел к списку "ГД".

СОГЛАСНО ПОСЛЕДНИМ СООБЩЕНИЯМ, Тевонян по одному вызывает к себе руководителей попавших под укрупнение общин, чьи фамилии числятся в списке правящей партии, и угрожает вывести на чистую воду их "делишки", если они не приложат максимум усилий для победы "ГД" в Масисе.

Напомню, что по итогам укрупнения в общину Масис влились 27 малых общин. В предвыборный список "ГД" вошли руководители общин Норамарг, Сис, Даркерт, Аргаванд, Дарбник, Хачпар, Овташат, Низами, Норабац, Саят-Нова, Арбат, Геганист, Аревабуйр, а также их заместители и сотрудники бывших общинных администраций. Усилия Тевоняна вряд ли дадут результат, проблема упирается в конкретного человека…

Все прогнозы по поводу поражения правящей силы связаны с №1 ее предвыборного списка Саеном Айрапетяном по прозвищу "Масисци Саят". Это близкий друг марзпета, а потому Тевонян сделал все возможное и невозможное, чтобы именно он возглавил список правящей силы. Местное подразделение правящей партии упорно сопротивлялось попыткам Тевоняна протащить друга первым номером. Дело дошло до заявления об отставке, однако Пашинян отставку марзпета не принял и предпочел решить спор в его пользу. После этого территориальное подразделение "ГД" устами первых лиц объявило в то время еще вице-премьеру Сурену Папикяну, что снимает с себя всякую ответственность за исход выборов в Масисе. Теперь и Папикян уже не несет ответственность за исход декабрьских выборов.

Налицо нарушение ИК

На днях Айрапетян был назначен Пашиняном руководителем общины Масис в статусе и. о., однако сразу после этого СМИ заговорили о нарушении Избирательного кодекса. Дело в том, что на период предвыборной агитации руководители общин в статуе и. о. берут отпуск, тогда как друг Тевоняна был назначен и. о. руководителя общины Масис в самый разгар предвыборной агитации.

ЧТОБЫ ЧИТАТЕЛЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИЛ, о ком идет речь, напомню, что Саен Айрапетян был руководителем местного подразделения союза "Еркрапа", в 2000 г. он поддерживал республиканцев, в 2017 г. баллотировался в парламент по рейтинговому списку ППА. С его именем связано несколько скандальных инцидентов в марзе, местные жители говорят, что он не в состоянии связать два слова.

В предыдущих публикациях не раз сообщалось о поиске кандидатов на №1 предвыборных списков "ГД". Сообщалось, что в поисках достойной кандидатуры представители территориального подразделения правящей силы провели целый ряд переговоров, в частности, с бывшим градоначальником республиканцем Сашей Акопяном и его сыном, а также с бывшим начальником местной полиции Гагиком Мхитарном и его сыном. Желающих возглавить список партии Пашиняна в Масисе не нашлось, а потому выбор пришлось остановить на Саене, хотя, по всем прогнозам, по его вине партия выборы и проиграет.

А победит в Масисе блок "Амбарцумян" под руководством действующего градоначальника республиканца Давида Амбарцумяна. Кстати, Тевонян очень гордится тем, что ему удалось включить в список партии Пашиняна даже тех руководителей общин, которые традиционно находились под влиянием клана Григорянов. Братья Араик и Арамаис, по-прежнему, имеют влияние в марзе, хотя в последнее время ходят упорные слухи о том, что режим хочет отжать у них предприятие "Авшар". Как бы эти бывшие амайнкапеты не сыграли с марзпетом Тевоняном злую шутку…

Одним словом, ситуация в Масисе обещает безоговорочное поражение партии "Гражданский договор", а в кулуарах власти уже делают ставки на то, чье поражение будет более позорным: Саяда в Масисе или экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна по прозвищу "Крокодил" в общине Веди?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12
      188

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1401

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4265

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1312

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1910

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3133

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…