"АЛАШКЕРТ" ПО-ПРЕЖНЕМУ С "БАРАНКОЙ"

В пятом матче группового турнира Лиги конференций (ЛК) "Алашкерт" в гостях проиграл финскому ХИК. Это поражение стало пятым подряд, и армянская команда уже не сможет подняться с последнего места в турнирной таблице.

В ХЕЛЬСИНКИ ВСТРЕЧАЛИСЬ ДВЕ СЛАБЕЙШИЕ команды группы "А". ХИК и "Алашкерт" уступают в классе израильскому "Маккаби" (Тель-Авив) и австрийскому ЛАСК, что видно из результатов. У "Алашкерта" в графе набранные очки красовалась "баранка", а финский клуб свои три очка заработал в Ереване, обыграв в последний день сентября хозяев со счетом 4:2.

Ответный матч получился достаточно унылым. Финны неспешно развивали свои атаки, часто теряя мяч из-за неточных передач вперед. Гости выглядели не лучше, а стартовые минуты прошли без ударов по воротам. Лишь на 20-й минуте Артак Григорян пробил в угол метров с 25, но финский голкипер Хуго Кето в прыжке отразил мяч. Надежды, что после этой встречи игра оживится, не оправдались. ХИК продолжал безрезультатно владеть небольшим территориальным преимуществом.

На 33-й минуте "Алашкерту" удался еще один неплохой атакующий выпад. Марко Милинкович справа со штрафного навесил на форварда ереванцев Хосе Эмбало, который головой пробил рядом с левой штангой. На перерыв команды ушли с унылыми нулями на табло.

Во втором тайме уже первая атака ХИК неожиданно завершилась голом. Японский форвард финского клуба Танака перед штрафной площадью получил пас от Даниэля О'Шоунесси и с 22 метров низом точно пробил в правый угол – Огнен Чанчаревич выручить не сумел. После пропущенного гола армянские футболисты несколько активизировались, но каких-либо дивидендов извлечь из этого не смогли. Артак Едигарян и Эмбало со средних дистанций били мимо ворот. Далее пошли замены, гости безуспешно пытались отыграться, а хозяева без особых трудов пресекали эти попытки. До финального свистка счет так и не изменился. Ради объективности скажем, что ничья была бы справедливым результатом.

ХИК набрал 6 очков и вне зависимости от исхода оставшихся матчей займет третье место в группе, а "Алашкерт" замкнет турнирную таблицу. Вопрос лишь в том, сумеет ли армянский клуб заработать хотя бы одно очко на групповом этапе. Последний шанс "Алашкерту" представится в заключительном туре 9 декабря. В этот день наша команда в Ереване примет "Маккаби" (матч в Тель-Авиве закончился победой израильтян 4:1), а ЛАСК дома сыграет с ХИК (в Хельсинки австрийцы выиграли 2:0).