Последние новости

СУБЛИМАЦИЯ ПОЛЗУЧЕЙ АГРЕССИИ

На своей последней пресс-конференции 23 ноября Пашинян фактически оправдал установление на известном участке дороги Горис-Капан азербайджанского блокпоста тем, что этот участок, якобы, находился в свое время на территории Азербайджана. Такое заявление является следствием, как минимум, его безграмотности и бездарности как руководителя государства, по своим последствиям имеющие характер национального предательства.

НО ДАЖЕ ЕСЛИ ОТВЛЕЧЬСЯ НА ВРЕМЯ от всего этого и предположить, что данный участок дороги должен, в конечном итоге, отойти Азербайджану, то все равно, как представляющее Армению первое лицо, он обязан был заявить о незаконности установления блокпоста. Эта акция Азербайджана была продолжением войны в Карабахе, переносом военных действий с территории Арцаха на территорию Армении, чего Баку не имел права делать после подписания московского соглашения от 9 ноября прошлого года. Это форма ползучей агрессии, которая всегда чревата неожиданным переходом в горячую фазу, как это случилось 16-го ноября в Сюнике (своего рода сублимация, то есть, переход из твердотельного состояния в газообразное минуя жидкое).

Установление блокпостов или контрольно-пропускных пунктов на границе между двумя странами должно быть последним шагом в процессе демаркации после подписания (а не до него) итогового двустороннего соглашения между Арменией и Азербайджаном (на основании подписанных на паритетных началах документов о делимитации), закрепляющего окончательные контуры межгосударственной границы.

Такого документа до сих пор нет, поэтому все действия Азербайджана с занятием новых позиций и установлением блокпостов, а тем более активными инженерными работами на этих участках, являются неприкрытым посягательством на территориальную целостность Армении с попытками на сегодняшний день превращения ее части в зону своей ответственности, о чем уже говорилось и следует говорить постоянно и громко.

Этот аргумент должен быть одним из ключевых для армянской стороны на переговорах по делимитации и демаркации. Пока незаконные блокпосты не демонтированы, проведение всех делимитационных и демаркационных работ будет, так или иначе, приспосабливаться к их уже фактическому наличию, чего нельзя допустить. Присутствие международных наблюдателей, причем не только российских, должно стать обязательным условием обеспечения объективности реализации всех связанных с этим процедур. 

Необходимо четко настоять на требовании об определении статуса Арцаха и невозможности проведения делимитационных и демаркационных работ в обход этого требования. Нагорно-карабахский конфликт, в силу своей специфики, полностью подпадал под оговоренные международным правом условия, при которых право армянского народа на самоопределение и независимость уже никоим образом не связывается с принципом территориальной целостности, под предлогом восстановления которой Азербайджан начал последнюю карабахскую войну.

ОТКАЗ БАКУ ПРИЗНАВАТЬ ПРАВО АРМЯН АРЦАХА на самоопределение и независимость является открытой манифестацией доморощенной формы колониальной политики, давно осужденной международным правом.

Никакая территориальная целостность Азербайджана априори не может быть признана Арменией, ибо это означает фактическое признание его советских границ, от которых независимый Азербайджан отказался сам в день объявления себя правопреемником Азербайджанской Демократической Республики. То есть другого государства, в совершенно других границах, где не было ни Нагорного Карабаха, ни Нахиджевана.

В случае, если армянская сторона окажется неспособной отстоять указанные выше принципы на предстоящих переговорах, это будет означать продолжение ползучей агрессии Азербайджана, которая с очевидностью перерастет в полномасштабную войну на территории нашей республики.

При этом не просматривается никаких международных гарантий того, что эта война будет кем-то своевременно остановлена в случае, если самой Армении это окажется не под силу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАЛОПИРУЮЩАЯ ДЕЛИМИТАЦИЯ
      2024-04-03 10:06

      Активность Пашиняна и его приспешников в вопросе сдачи приграничных сел Тавушской области должна вызвать непримиримое противостояние со стороны жителей этих сел, оппозиционных сил республики и сочувствующих им солдат-добровольцев. Ибо по всей видимости без силового сопротивления предательским планам правительства не обойтись. Жители тавушских сел должны чувствовать за своей спиной поддержку всего народа и не мириться с мыслью о возможной сдаче родной земли врагу.

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ