Последние новости

Сурен САРКИСЯН О ПРЕДУСЛОВИЯХ ТУРЕЦКОЙ СТОРОНЫ

Международник Сурен Саркисян обратился на своей странице в Facebook к инициативе армянской стороны по урегулированию армяно-турецких отношений и напомнил о предусловиях турецкой стороны.

"МИД Армении заявил, что обратился к России с просьбой о посредничестве для нормализации армяно-турецких отношений. Что это значит?

Турция постоянно выдвигала нам ряд предусловий. Отказ от международного признания Геноцида армян, уступка Нагорного Карабаха Азербайджану, а сейчас уже открытие коридора Нахичеван-Азербайджан. Это основные предусловия, но не все. Причем, третье предусловие стало реальностью в конце 2020 года.

Что мы сейчас имеем? Основные предусловия Турции, в действительности, удовлетворены. Армянская сторона отказалась от процесса международного признания Геноцида армян. Арцах сдан. Сейчас если Турция выдвинула предусловие – коридор, а Армения обратилась к России с просьбой о посредничестве, значит, армянская сторона готова удовлетворить также это предусловие.

Не исключаю, что армянская сторона использовала термин "без предусловий" для "вторичных" предусловий (редактирование Декларации о независимости, удаление изображения горы Арарат с герба Республики Армения, отказ от территориальных претензии и т.д.).

Какое еще предусловие? Все основные предусловия удовлетворены, еще одно будет выполнено в ближайшее время", - написал Сурен Саркисян.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ