Последние новости

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ: ПОКА НАБИВАЕМ ШИШКИ

Женская сборная Армении по футболу с разгромным счетом 0:19 проиграла сборной Бельгии в матче отборочного цикла ЧМ-2023. После пяти игр наша команда не имеет набранных очков при разнице забитых и пропущенных мячей 0-36.

БЕЛЬГИЙКИ ЗНАТНО ПОКУРАЖИЛИСЬ над армянской командой. После первого тайма наши девушки "горели" со счетом 0:11. Во второй половине встречи к 72-й минуте матча хозяйки поля отличились лишь однажды, но затем вновь включили обороты и наколотили еще полную кошелку голов в ворота несчастной Лены Андриасян.

 Женская сборная Армении по футболу с разгромным счетом 0:19 проиграла сборной Бельгии в матче отборочного цикла ЧМ-2023Ранее сборная Армении под руководством главного тренера Армена Санамяна проиграли в отборочном цикле сборным Норвегии (0:10, в гостях), Польше (0:1, дома), Албании (0:5, в гостях), Косово (0:1, дома). Следующий матч наша команда проведет 30 ноября в Ереване против норвежек. Остальные матчи отборочного турнира ЧМ-2023 будут сыграны в следующем году. Финальная часть IX чемпионата мира среди женщин пройдет в Австралии и Новой Зеландии.

Не надо объяснять, какой поток язвительных насмешек обрушился на несчастных футболисток. Достаточно зайти на страницу Федерации футбола Армении в Фейсбуке. Причем представительницы прекрасного пола не отстают от мужчин, состязаясь в иронии и сарказме. А еще говорят о существовании женской солидарности. Интересно, если отобрать 11 самых остроумных критиков (мужчины и женщины вперемешку), как бы они сыграли против сборной Бельгии?

Поражение, конечно, ужасное, никто и не спорит. До счета 56:0, который был зафиксирован в 2019 году в матче чемпионата штата Рио-де-Жанейро между женскими командами "Фламенго" и "Греминьо" далеко, но все равно неприятно становиться объектом едкой иронии, в том числе со стороны иностранных СМИ, например российского федерального спортивного телеканала Матч ТВ.

Теперь давайте посмотрим в лицо фактам. ФИФА требует от национальных федераций развития женского футбола, выделяя под эту программу серьезные финансовые средства. В Армении с 2019 года наличие минимум одной женской команды обязательно для лицензирования клубов Высшей лиги. В этом году УЕФА должен был ввести это требование повсеместно, но принятие решения затянулось, вероятно, из-за пандемии. ФФА входит в квартет федераций-членов УЕФА, самостоятельно предпринявших такой шаг.

По последним данным в ФФА зарегистрировано свыше 2000 футболисток. Сегодня в рамках совместного проекта УЕФА и компании Walt Disney в Армении создано 30 центров, в которых занимаются свыше 900 девочек в возрасте от 5 до 8 лет. Около 700 детей участвуют в чемпионатах страны среди девочек до 10, 12 и 14 лет, проводящихся в Ереване и марзах.

Все это показывает, что определенная работа проводится, другое дело, что в ведущих державах женский футбол развивают уже десятилетиями. Национальной сборной Армении без году неделя. Она возродилась в феврале 2020 года после долгого перерыва и впервые дебютирует на таком уровне. Наши соперницы по отборочной группе в рейтинге женских сборных ФИФА занимают следующие позиции: Норвегия (12-е место), Бельгия (19), Польша (29), Албания (75), Косово (115). Сборная Армении находится на 128-м месте среди 168 национальных команд.

СБОРНАЯ АРМЕНИИ УКОМПЛЕКТОВАНА несколькими опытными футболистками армянского происхождения, поигравшими за иностранные клубы: Нэнси Авесян (США), Марал Алтин (Германия), Ольга Осипян (Украина) и др. Местные футболистки должны рядом с ними набираться опыта и стремиться к росту мастерства. Пока мы проигрываем соперницам всухую, но стоит занести в актив домашнее поражение с минимальным счетом от полячек, которые дома сыграли вничью с норвежками и бельгийками. На этом фоне 0:19 от Бельгии, как и 0:10 от Норвегии, выглядят не совсем закономерно. Сборная Косово, которой мы тоже проиграли дома с минимальным счетом, от норвежек пропустила всего три мяча, правда, на своем поле.

Ждать быстрых результатов вряд ли стоит. У нас и мужской футбол ведь не особо радует. Сборная должна играть, несмотря на призывы достичь вначале определенного уровня, чтобы не позориться на международной арене. Но призывать легко, а девушки должны набираться опыта уже сейчас, пусть и набивая шишки. Не по 19 штук за матч, конечно. Оправданий тут искать не надо. Нужно делать выводы и работать дальше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • КАК МХИТАРЯН "ОТЫГРАЛ" У КЛОППА 50 ЕВРО
      2024-03-21 14:47

      Бывший защитник "Интера" и сборной Италии Андреа Раноккья пригласил полузащитника миланского клуба Генриха Мхитаряна на беседу в свой подкаст на YouTube.