Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ "КИН": ЖЕНСКОЕ КИНО НЕ ТОЛЬКО О ЖЕНЩИНАХ

29 ноября в Ереване начнет работу Международный фестиваль женских фильмов "КИН", в 18-й раз дав возможность отечественным синефилам и гостям столицы стать свидетелями достижений кинематографа режиссеров-женщин. Фестиваль примет на своей площадке 51 фильм из 19 стран. Картины можно будет посмотреть в двух традиционных секциях - конкурсной и программе гостей.

"2020 ГОД ОКАЗАЛСЯ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМ ДЛЯ АРМЕНИИ. Пандемия COVID-19, затем развязанная против страны война с трагическими последствиями - в этих реалиях в сфере искусства наступил кризис, и культурная жизнь была вытеснена из залов в виртуальное пространство. Кинофестиваль "КИН" также был вынужден перейти в режим онлайн и подстроить программу под сложившуюся в стране ситуацию, вынеся на экран немало фильмов по военной проблематике и подготовив специальную программу для детей и подростков Арцаха, - отметила основатель и руководитель фестиваля, режиссер Мариам Оганян. - В этом году мы частично возвращаемся в кинозал: "КИН" пройдет в двух форматах - онлайн и оффлайн - и официально откроется вечером 29 ноября в Союзе AGBU по ул. Мелик-Адамяна, 2/2".

 18-й Международный кинофестиваль 'КИН'"Живая" часть фестиваля продлится до 3 декабря. На экран будут вынесены игровые, документальные и анимационные фильмы в полном и коротком метре. Над оценкой конкурсной программы будет работать международное жюри в составе продюсера Люсьен Керри (США), киноведа Елены Куценко (РФ), а также киноведа Тамары Акопян, журналиста Карине Аванян и кинорежиссера, оператора Ованеса Акопяна из Армении. 3 декабря состоится церемония вручения наград в номинациях "Лучший фильм", "Специальный приз" и 5 дипломов особо отличившимся картинам. Еще один специальный приз будет вручен Российским центром науки и культуры в Ереване лучшему российскому фильму. Затем фильмы армянских режиссеров, включенные в 18-й МКФ "КИН", отправятся в марзы - в Севан, Дилижан, Гюмри, где станут доступными местным любителям женского кинематографа. В марзах будут организованы встречи с авторами фестивальных картин.

Еще один приз - "Зрительские симпатий" - будет вручен в январе по результатам голосований фестивальной программы, пущенной в онлайн-эфир с 3 декабря по 3 января на сайте МКФ "КИН" http://kinfestival.com. У зрителей будет возможность поставить "лайк" понравившейся картине и тем самым принять участие в голосовании. Кстати, онлайн-фильмы ограничены 300 просмотрами: цифра соотнесена с числом зрителей в небольшом зале, где обычно проходит камерный по формату фестиваль "КИН".

"Уже 18 лет наш "КИН" демонстрирует фильмы режиссеров-женщин из разных стран в Армении и других уголках мира, превращаясь в своеобразную платформу показа их кинопродукции, организации встреч друг с другом и зрителем, обмена опытом в сфере кино, - объясняет Мариам Оганян. - Цель фестиваля - переосмыслить место и роль женщины в обществе, осветить посредством кино ее проблемы, сформировать подходы, которые способствуют развитию женского кинематографа в Армении, выявлению новых имен, культурному обмену. Не случайно "КИН" с каждым годом расширяет свою географию, привлекая к участию фильмы из стран 5 континентов".

Фестиваль откроется показом 5 картин разных жанров, три из которых созданы режиссерами армянского происхождения из разных стран. Старт задаст 6-минутная документальная работа молодого армянского режиссера Лусине Закарян "Нахшун", в которой автор затрагивает проблему взаимоотношения матери и дочери-подростка. Как выйти на контакт с девочкой, в которой пробуждается женское начало? Как показать ей свою любовь и готовность помочь? Как добиться доверия и вселить в нее уверенность в том, что ты, мама, всегда рядом? Ответы на эти вопросы в аллегорической форме и попыталась дать Лусине Закарян. Короткометражный игровой фильм "Услышь нас, сладкая свобода" Элен Испирян из Германии рассказывает об удручающем состоянии культуры в условиях пандемии. Но режиссер, затрагивая политические, общественные и другие стороны Covid-19, не отягощает свой диалог со зрителем, а использует для раскрытия проблематики граничащий с фарсом юмор.

Российский режиссер-мультипликатор Наталья Мирзоян присутствует на МКФ "КИН" с двумя фильмами: "Пять минут до моря" и "Привет, бабульник". Картины удостоены призов на разных фестивалях и смотрятся с широкой улыбкой. Если первый построен вокруг стремления маленькой девочки вновь окунуться в синеву моря после 5-минутного перерыва, установленного мамой, то маленькая героиня второго, оказавшись в новогоднюю ночь у бабушки с ее подругами, вдруг открывает для себя общество озорных старушек, способных баловаться не хуже детворы. Наталья Мирзоян работает в акварельной технике, отчего ее фильмы словно сметают границы, обретая атмосферу особой свободы.

 18-й Международный кинофестиваль 'КИН'Среди известных армянок в 18-м "Кин" с полнометражной игровой картиной "Когда стихнет ветер" участвует известный режиссер из Франции Нора Мартиросян. Фильм снят в копродукции Армения - Франция - Бельгия и рассказывает об Арцахе - де-факто независимой стране, которая есть не на всех современных картах мира (хотя есть на множестве древних), но живет и развивается благодаря местным жителям-армянам, имеет свое правительство, государственную структуру, богатую древнюю историю и культуру. Фильм построен вокруг аэропорта Степанакерта, на территории которого француз-аудитор встречает арцахского мальчика-подростка, открывающего ему глаза на правду о стране своих предков, Арцахе. Премьера фильма состоялась в Каннах. В рамках 18-го "КИН" можно посмотреть фильмы и других режиссеров-армян: Овсанны Шекоян, Ани Григорян, Эвелины Барсегян и других.

"ФЕСТИВАЛЬ БОГАТ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ. Есть немало оригинальных фильмов режиссеров от Исландии до Австралии, от Африки до стран Европы и Америки, - представляет программу Мариам Оганян. - Часть картин посвящена теме войны, актуальной для Армении. Авторы по-разному раскрывают эту болезненную для человечества тему, говоря о войне как с позиции общечеловеческих понятий, бед и потери нравственных ценностей, жизней, так и на примере частных историй, порой весьма шокирующих. Так, снятый в Канаде фильм Марии Маркиной "Муся" рассказывает о бывшей советской гражданке, которая в годы Второй мировой войны ушла с немцами из оккупированного ими  села. Сталинские репрессии сильно ударили по ее семье, родственникам, близким, что и послужило причиной бегства с фашистами. В программе фестиваля есть также фильмы о поствоенном травматическом синдроме, есть и анимационные картины о войне. Рекомендую посмотреть фильм "Русское рондо" Натальи Шаховской об известной виолончелистке, которая первой исполнила Концерт для виолончели с оркестром Арама Хачатуряна, фильм израильтянки Тамар Ниссим "Проект гигиены", основанный на реальных событиях, о том, как в лагере для иммигрантов у евреек под видом проведения гигиенических мероприятий забирали детей, которые навсегда исчезали. Важен документальный фильм российского режиссера Юлии Меламед "Временно покинувшие" об армянской общине, проживающей в одном из отдаленных уголков США и состоящей из беженцев, покинувших СССР в результате бакинских погромов. В фильме много эксклюзивных эпизодов, например, когда герои рассказывают о том, как в одном из парков Баку лестницы были выстланы из древних армянских хачкаров".

В рамках фестиваля состоится и программа ретроспективного показа, посвященная творчеству советского армянского кинорежиссера Екатерины Вермишевой. Закроет оффлайн-программу фестиваля игровая полнометражная картина француженки Селин Сьямма "Маленькая мама". Премьера состоялась в этом году на Берлиннале, а сейчас эксклюзивное право на показ фильма приобрел Ереванский "КИН". Спонсорами 18-го МКФ "КИН" выступили Международный фонд помощи сферам культуры и образования "Хилс", Гете-институт в Ереване, Федеральный МИД Германии, Фонд Боша, Фонд С.Фишера, Посольство Франции в РА, Российский центр науки и культуры в Ереване, компания "Орифлейм".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2297

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2489

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2825

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2795

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55
      4706

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48
      2828

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ШАХМАТИСТЫ САДЯТСЯ ЗА ДОСКУ
      2024-01-12 12:08
      5805

      С 11 по 21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна пройдут 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Представители древней игры традиционно первыми начинают спортивный сезон в республике.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09
      1943

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины.