АРМЯНКА ИЗ РОССИИ – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БОКСУ
Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.
НА ПУТИ К ЧЕМПИОНСКОМУ ТИТУЛУ 23-ЛЕТНЯЯ АСАТРЯН победила соперниц из Северной Кореи, Болгарии, Словакии, а в финальном бою одолела Викторию Графееву из Казахстана со счетом 5:0. Этот триумф стал первым для российской спортсменки на таком высоком уровне. В 2016 году она побеждала на чемпионате Европы среди девушек.
Нуне Асатрян родилась в 2001 году в селе Сарнахбюр Ширакского марза Армении. Именно там она в 9 лет начала заниматься боксом, записавшись в секцию вслед за братом. Первым тренером девочки стал Рафик Гукасян. Позже вместе с семьей она переехала в Краснодар, где продолжила спортивную карьеру в школе единоборств "Империал". На ЧМ-2018 среди юниорок Нуне завоевала серебряную медаль, получив вскоре звание Мастера спорта международного класса.
Сборная Армении под руководством Вазгена Бадаляна досрочно завершила выступление на сербском ринге. Лишь Элине Кочарян (60 кг) удалось выиграть стартовый бой. Ануш Григорян (50 кг), Екатерина Сычева (54 кг) и Сона Арутюнян (63 кг) выбыли уже после первых поединков.
По итогам чемпионата мира больше всего золотых медалей завоевали представительницы России – 4. У Казахстана – 3 чемпионки, еще по одной золотой медали в активе спортсменок из Сербии, Китая, Турции, Северной Кореи и Марокко.
Победительницы турнира получили денежное вознаграждение в размере $100 000 долларов, серебряные призеры – $50 000, а бронзовые медалистки – $25 000. Призовые в размере $10 000 полагались также за выход в четвертьфинал чемпионата мира.
2025-03-07 11:07
Бывшая российская теннисистка Элина Аванесян, которая с августа 2024 года выступает за Армению, продолжает прогрессировать в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Спортсменка впервые оказалась в TOP-40, занимая после турнира в мексиканском городе Мерида 39-е место. Предыдущим наивысшим достижением армянской теннисистки была 43-я позиция рейтинга в октябре 2024 года.