Альберт АГАДЖАНОВ – ВРАТАРЬ, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ЗАБИВАТЬ
ИНТЕРЕСНО СЛОЖИЛСЯ ПУТЬ АГАДЖАНОВА В ОСНОВУ СБОРНОЙ АРМЕНИИ. В конце ноября прошлого года ФИФА приняла решение запретить натурализованным игрокам выступать за национальные футзальные команды других стран, если они не прожили там пять лет. Вердикт на 99 процентов касался бразильцев, которые буквально заполонили ряд сборных, к примеру, того же Казахстана.
Голкипер сборной Армении по футзалу Альберт Агаджанов стал одним из главных творцов исторического успеха национальной команды, сумевшей впервые в своей истории пробиться в финальный раунд чемпионата ЕвропыУпомянутый закон действовал в футболе давно, но в футзале на него долгое закрывали глаза, пока ФИФА не "закрутила гайки". Армения не была исключением – несколько бразильцев выступали за дружину Рубена Назаретяна. Особенно весомой стала потеря голкипера Луана Мюллера.
Как рассказывал главный тренер нашей команды, в 2018 году Мюллер был приглашен в сборную Бразилии на товарищеские матчи. Потом получил травму колена и на нем поставили крест. Однако год спустя Луана пригласили в Армению, сделали операцию и дали возможность вновь вернуться к футзал.
Карьера Мюллера засверкала яркими красками, и он не только провел за сборную Армении больше 40 матчей, но и стал двукратным победителем футзальной Лиги чемпионов в составе испанского клуба "Пальма Футзал" в сезоне 2022/23 и 2023/24. Причем второй трофей Луан с испанцами выиграли в Ереване, защитив предыдущий титул.
Лишившись возможности заявить бразильских игроков, наша команда должна была рассчитывать только на свои силы. Результат вам уже известен, а Агаджанову удалось достойно заменить на последнем рубеже одного из лучших вратарей мира. Альберт играет за российскую команду ТЗМС из Тулы, выступающий в высшей лиге чемпионата России (второй по силе дивизион страны).
В интервью пресс-службе тульского клуба Агаджанов рассказал об историческом достижении сборной Армении и своей спортивной карьере. Приводим основные мысли с некоторыми сокращениями и стилистическими правками.
Выход на ЕВРО-2026. "Я такого, наверное, в жизни еще не испытывал, особенно в последнем матче с Казахстаном. Понимаю, что на данный момент это самый важный матч в моей карьере. Перед игрой меня прямо "потряхивало", руки тряслись, но мы собрались и выиграли
Это достижение для всего армянского народа. Впервые в истории национальная сборная в игровом виде спорта попала на чемпионат Европы.  Ощущения непередаваемые. У нас собрался отличный коллектив, и мы с самого первого матча четко двигались к поставленной цели. Теперь ждем финала ЕВРО".
Гол в ворота Казахстана. "Я люблю забивать. Когда в детстве занимался футболом, был центральным полузащитником и нападающим, потом перешел в футзал и какое-то время тоже играл в поле. Я люблю, как вы, возможно, заметили, подключиться к атаке и пробить".
Голкипер сборной Армении по футзалу Альберт Агаджанов стал одним из главных творцов исторического успеха национальной команды, сумевшей впервые в своей истории пробиться в финальный раунд чемпионата ЕвропыПроисхождение. "У меня отец армянин, вот так я и оказался в сборной по этническому происхождению. Наша фамилия до Великой Отечественной войны была Агаджанян, но позже была изменена на Агаджанов. Я наполовину армянин, мама у меня русская".
О позднем начале профессиональной карьеры. "Я начал играть в футзал, когда поступил в университет, у нас там была сильная команда. После окончания вуза я устроился экспедитором таможенного дела, работал в порту. Оформлял документы, чтобы тот или иной контейнер дошел из пункта A в пункт Б.
В выходные играл в любительских чемпионатах Краснодарского края. Там меня заметил один парень родом из Сыктывкара, который предложил съездить на просмотр в тамошний клуб Суперлиги. Мне было на тот момент уже почти 27 лет, но я решил попробовать.
В январе 2021 года прилетел в Сыктывкар, потренировался, в мини-футбольной команде "Новая Генерация" и со мной подписали первоначальный контракт на полгода. А через два месяца клуб предложил контракт уже на три года. Я отыграл сезон за "Генерацию", потом получилось так, что перешел на два месяца в "Ростов", а оттуда – в "Сибтранзит", где отыграл 1,5 года, а уже оттуда попал в ТЗМС.
В сборной Армении я дебютировал месяца через два (в 2021 году – В.М.), мне написали оттуда, это была почти киношная история. Сейчас идет мой пятый сезон в профессиональном футзале".