Последние новости
0
8352

Левон АРОНЯН: "Я НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ РОДИНЫ"

26 ноября в Ереване состоялось официальное открытие Гроссмейстерской школы, деятельность которой была прекращена в 2019 году. Школа была основана в 2015 году по инициативе трехкратных победителей Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной Армении Левона Ароняна и Габриела Саргсяна.

В ОКТЯБРЕ 2018 ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА прекратило государственное финансирование шахматного учреждения, а в январе 2019 года оно окончательно закрылось. Однако при поддержке благотворительного фонда "Возрождающаяся мысль" "Учебный гроссмейстерский шахматный центр Левона Ароняна и Габриела Саргсяна” (полное название школы) возобновил свою работу по адресу улица Абовяна, 62. Тренировочный процесс стартовал еще 1 июля, а теперь состоялось официальное открытие возродившегося шахматного очага.

На торжественной церемонии присутствовали третий президент РА, глава Федерации шахмат Армении Серж Саргсян, гроссмейстеры Левон Аронян и Габриел Саргсян. Напомним, что Аронян, выступающий теперь под флагом США (на официальном сайте ФИДЕ пока указан армянский флаг), на днях стал победителем турнира по быстрым (рапиду) и молниеносным (блицу) шахматам Tata Steel Chess India. Президент ФША и гроссмейстеры осмотрели школу и понаблюдали за тренировочным процессом.

"Думаю, что шахматы очень важны для нашего народа, - сказал Аронян в беседе с журналистами. – Мы имеем успехи и в других видах спорта, но в глобальном плане наилучшие достижения наши спортсмены показывают именно в шахматах. Армения известна в мире как шахматная страна. Если человек интересуется этой игрой, он обязательно знает Тиграна Петросяна, о трех победах сборной Армении на трех Всемирных Олимпиадах, моем двукратном завоевании Кубка мира. Таким образом, он знакомится и с нашей страной.

Мы должны стремиться иметь много шахматистов. В нашей школе собраны лучшие тренеры, которые остались в Армении. Постараемся сделать так, чтобы шахматная жизнь, которой мы себя посвятили, продолжилась".

Гроссмейстер вновь затронул тему своего переезда в США и получения спортивного гражданства этой страны.

"Я не отказался от родины, просто так все сложилось. В Армении нет кого-либо, кем я недоволен. Если я хочу служить своей нации, то должен был предпринять эти шаги. Я предан своей родине, на эту тему уже все сказано. Мои поступки и слова ясны, с гордостью делаю свою работу.  

Понятно, что наша страна сегодня проходит через большие испытания. В этот трудный период мы не должны терять надежды. Главное, чтобы каждый из нас продолжал трудиться в своей сфере. Я со своей стороны делаю все от меня зависящее, чтобы шахматы в Армении развивались и не утратили своих традиций.

Сейчас я не живу в Армении, хотя это для меня лучшее место в мире. Однако если я останусь здесь, то не смогу реализовать свой шахматный потенциал и достичь максимума возможного. За рубежом есть те условия и то отношение, которое необходимо для этого.

В Армении многие люди любят шахматы, но бывает так, что власти твоей страны видят какой-то путь и считают, что он правильный. В этой ситуации ты не можешь настаиваться на своем. Выражаешь свое мнение, но государство решает идти другим путем. Можно, к примеру, обидеться, но я не обижаюсь. Знаю, что мне нужно пройти свой путь", - сказал Аронян.

Отметим, что свою победу в турнире в Индии Левон посвятил Армении, о чем сделал соответствующую запись на своей странице в Фейсбуке.

"Я посвящаю свою победу Армении, всем моим соотечественникам, тем, кто пал на поле битвы за Арцах и Армению, и тех, кто остались живы и сражаются за наш народ. Свою победу посвящаю все героям и нашим отважным сестрам и матерям".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      218

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      268

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1011

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1005

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17
      2207

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52
      4263

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04
      4071

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35
      1611

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.