Последние новости

ЗАМНЕМ ДЛЯ ЯСНОСТИ?

Президент Армен Саркисян заявил, что Всеармянский фонд "Айастан" не может оставаться в стороне от современных процессов и нуждается в модернизации. Об этом он сказал, открывая 30-е заседание Совета попечителей фонда, передает Sputnik Армения. По словам Саркисяна, послевоенные события и обстановка накладывают свой отпечаток на деятельность фонда как в Армении, так и в Нагорном Карабахе, и направленность его работы подвержена непредусмотренным корректировкам, вызванным создавшейся ситуацией.

ПРЕЗИДЕНТ С СОЖАЛЕНИЕМ И БОЛЬЮ ВОСПРИНИМАЕТ РАЗГОВОРЫ о недоверии к фонду. Он ожидает, что в ходе соответствующего изучения ситуация прояснится, и это будет способствовать формированию атмосферы доверия.

Но невозможно умолчать. Армен Саркисян сожалеет не напрасно. Кто бы спорил, вообще-то доверие является главным механизмом функционирования фонда. И никакая "модернизация", никакие "корректировки" не могут заменить собой фактор доверия, тем более восстановить его. То доверие, которое цинично подорвало правительство больше года назад. При этом до сих пор не раскаявшись и не дав ответа на ключевой вопрос: куда делись, как были использованы деньги, которые были собраны армянством по всему миру во время прошлогодней войны?

Тут стоит напомнить, что осенью 2020-го, сразу после начала военной агрессии Азербайджана против Арцаха и Армении, Всеармянский фонд "Айастан" объявил сбор средств в рамках акции "Мы и наши границы". Со всего мира наши соотечественники помогали Родине, как говорится, чем могли. Чуть больше чем за месяц в рамках этой акции было собрано около 170 миллионов долларов. Спустя пару недель после подписания позорного трехстороннего заявления, выяснилось, что часть этих денег фонд почему-то передал правительству.

Когда вице-премьер Мгер Григорян в парламенте заявил, что кабмину передано определенная часть этих средств, еще казалось, что речь идет о небольшой доле пожертвований. Однако доля оказалась львиной. А именно: около 110 миллионов из собранных 170 миллионов долларов. Причем, пожертвования армянства были переданы тому правительству, которое даже в период войны не отказывалось от практики раздачи премий, тому правительству, члены которого в дни войны ездили в Арцах за счет бюджета страны.

До сих пор эта позорная история не получила адекватной оценки, никто не объяснил, с какой стати деньги фонда были переданы правительству и как именно оно распорядилось этими средствами? Заметим, с тех прошел год. За это время по данному вопросу был инициирован международный аудит, в Национальном Собрании была создана соответствующая комиссия. Но…

Второй президент Роберт Кочарян отказался участвовать в 30-м заседании Совета попечителей фонда. И обосновал свой отказ более чем убедительно. В частности, он отметил, что в повестке заседания есть пункт, касающийся утверждения расходов фонда. И это при том, что нет заключения аудиторской компании по части передачи фондом правительству упомянутых средств, а специально созданной парламентской комиссией вся эта история так до сих пор не изучена.

Тем не менее, на заседании Совет попечителей утвердил финансовый отчет за прошлый год. По сути, тем самым легитимизировав, мягко говоря, сомнительную сделку и нанеся колоссальный ущерб репутации всеармянской структуры.

Да, Армен Саркисян прав, утверждая, что нужно восстанавливать атмосферу доверия вокруг фонда "Айастан". Однако на практике это доверие лишь подрывается, и тот же Саркисян вносит в это подрыв свою лепту. Как, впрочем, все остальные члены Совета, которые, утвердив отчет по расходам, просто замяли тему, перевернув самую темную страницу истории фонда.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ