Последние новости

ВСЕ, КРОМЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ

ВСС объявил судье Нахшкарян строгий выговор

29 ноября Высший судебный совет огласил решения по двум дисциплинарным производствам в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции Заруи Нахшкарян. Оба производства были возбуждены в последний день пребывания в должности экс-министра юстиции Рустама Бадасяна, иск которого по частному делу несколько месяцев назад был судьей отклонен.

НИЧЕМ ИНЫМ, КРОМЕ КАК МЕЛОЧНОЙ МЕСТЬЮ в отношении судьи с безукоризненной репутацией, поведение экс-министра не назовешь, ибо "обвинения" в обоих случаях абсолютно беспочвенны: Нахшкарян действовала по букве закону, внутреннему убеждению и совершенно объективно, что убедительно доказали ее защитники Рубен Меликян и Сирануш Саакян.

Коротко напомним, что по первому делу судье вменяется в вину то, что год назад она перенаправила гражданское дело на рассмотрение территориального суда. Второй эпизод касается отклонения З. Нахшкарян иска несовершеннолетней дочери Никола Пашиняна против Нарека Самсоняна по известному "икорному делу". Адвокат Шушан Пашинян Геворг Гезалян без должных на то полномочий обратился в Минюст с нелепой жалобой на то, что З. Нахшкарян, дескать, не взяла самоотвод из-за своих высказываний относительно известной фразы Пашиняна о "скулящих судьях". Логика Минюста, рьяно доказывавшего на слушаниях, что судья должна была взять самоотвод, просто не выдерживает критики.

Решения судей, оглашенные председателем ВСС Гагиком Джангиряном, были вполне ожидаемы. По первому делу судью великодушно "простили", отказав в ходатайстве, а вот по второму - тому самому "икорному", объявили не просто выговор, а строгий выговор. Так сказать, для начала подсластили пилюлю, пытаясь имитировать беспристрастность, а потом развернулись по полной.

Справедливости ради отметим, что ученый член ВСС Сергей Чичоян был против строгого выговора, а судьи Месроп Макян и Ани Мхитарян имели особое мнение. Тем не менее, большинством голосов подлое решение наказать известную своим профессионализмом и независимостью судью, было принято.

Очевидно, что члены Совета думали прежде всего о том, кому больше угодить – Бадасяну или Пашинянам. В их действиях было все, кроме справедливости. Впрочем, в этом и состоит миссия возглавляемого Джангиряном ВСС, в очередной раз занявшего двойственную позицию, которая уже вряд ли кого-то удивляет.

Между тем испытания для Заруи Нахшкарян не закончились: ВСС все-таки принял в производство третье дисциплинарное производство Минюста. Оно возбуждено уже при новом министре Карене Андреасяне, который не погнушался взять на вооружение методы своего предшественника, и касается проигранного гражданского дела Степы Сафаряна.

Так что в ближайшее время начнется новое слушание в отношении судьи, и процесс чем дальше, тем больше напоминает политическое преследование с пристрастием, нежели следование букве закона.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ