Фильм британского документалиста об Арцахской войне претендует на «Оскар»
Фильм британского режиссера-документалиста, бывшего командующего Британской королевской морской пехотой Эмиля Гессена «45 дней: борьба во имя нации» претендует на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Об этом, как передает Horizon Weekly, в своем микроблоге Twitter написал сам Гессен.
Британский режиссер работал в Арцахе в ходе третьей карабахской войны 2020 года. Фильм рассказывает о человеческих историях во время последней войны между Арцахом и Азербайджаном.
«Осознавая распространявшуся в ходе войны дезинформацию и недостаточное освещение в мировых СМИ, Эмиль решил побывать в регионе, беседовал с местными жителями, теми, кто пошел воевать. Это их история»,- сказано в описании к фильму.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.