Замглавы МО не в курсе, на каком основании азербайджанские самолеты летают над территорией РА
Депутат фракции «Армения» Артур Казинян заявил сегодня на очередном заседании постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности, что азербайджанским авиакомпаниям уже длительное время предоставлена возможность выполнять полеты через воздушное пространство Армении.
«Их движение зафиксировано: они летят из Баку в Нахичеван, формально это гражданские самолеты. Проинформировал ли Комитет гражданской авиации министерство обороны, на каком основании азербайджанские самолеты пресекают воздушную границу Армении, приземляются в Нахичеване, а затем снова возвращаются оттуда в Баку, используя воздушное пространство Армении?» - спросил Артур Казинян замминистра обороны Армана Саркисяна.
Замминистра обороны ответил, что помнит только один случай, когда азербайджанская авиакомпания использовала воздушное пространство над территорией Армении, из-за чего поднялся большой шум.
«Комитет гражданской авиации распространил сообщение, я не знаю деталей, по каким процедурам это осуществляется, если Вы хотите получить всеобъемлющую информацию, можете обратиться в Комитет гражданской авиации. Я лично не могу дать глубокого ответа на Ваш вопрос», - сказал Арман Саркисян, сообщает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 14:26
С 8 по 11 июня 2025 года на Армянской атомной электростанции (ААЭС) состоялся предварительный визит Корпоративной партнерской проверки с участием экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).
-
2025-06-12 14:24
Помимо участия в переговорах с Баку о делимитации и демаркации государственной границы, а также лоббирования интересов банковской системы в правительстве РА, вице-премьер Мгер Григорян выполняет и другие функции. В частности, накануне стало известно, что Григорян представит Армению на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
-
2025-06-12 14:06
Глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Эслами распорядился запустить новый центр по обогащению урана в безопасном месте и заменить центрифуги на более современные. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в совместном заявлении МИД и ОАЭИ Ирана.
-
2025-06-12 14:03
Пассажирский самолет разбился недалеко от аэропорта города Ахмедабад (провинция Гуджарат) на западе Индии, сообщает телеканал NDTV. Отмечается, что на борту находились 130 пассажиров.