Последние новости

НЕ АРЦАХУ, НЕ АРМЕНИИ, А В ЧЕЙ-ТО КАРМАН?

Всегда полезно руководствоваться принципом, изложенным на табличке в вагонном ватерклозете: "Оставьте за собой это место в том виде, в котором Вы хотели бы его застать". Такую табличку полезно было бы помещать на самом видном месте в официальных кабинетах президентов, премьеров и других высокопоставленных должностных лиц. Потому что власть во главе с Пашиняном за прошедшие три с половиной года испоганила, запачкала и дискредитировала все, до чего только успела дотянуться. Не удалось избежать этой печальной участи и Всеармянскому фонду "Айастан".

СНАЧАЛА АБСУРДНЫЕ ОБВИНЕНИЯ, основанные на ложных показаниях одного связанного с властью лица, были представлены бывшему исполнительному директору фонда Ара Варданяну. Его обвинили в том, что, якобы, тратил деньги фонда в казино. "На Варданяна имеется серьезный компромат!" – истерично вопила властная пропаганда. Но пузырь этот почти сразу же лопнул, хотя дело формально находится в суде.

Однако статья наша не об этом – вторая часть марлезонского балета гораздо любопытнее. И касается она передачи фондом "Айастан" пожертвованных нашими соотечественниками по всему миру во время 44-дневной войны 52,7 млрд драмов Арцаху и Армении. Эта подозрительная сделка с самого начала вызвала множество вопросов. Было ли законным перечисление этих средств в госбюджет? По чьей инициативе фонд и правительство пришли к подобному соглашению? Имеют ли решения Совета попечителей фонда о передаче денег юридическую силу, если члены совета Роберт Кочарян и Аркадий Гукасян не были поставлены об этом в известность? На что конкретно были потрачены 52,7 миллиарда?

Никаких внятных ответов на эти и множество других вопросов правительство пока не дало. И вот это, по мнению многих наших сограждан, и есть внятный ответ. Как говорил Гамлет, "вот и ответ". Если, конечно, у вас еще были вопросы.

По требованию парламентской оппозиции, в НС в свое время была создана специальная следственная комиссия, которая должна изучить законность перечисления этих средств из фонда "Айастан" в госбюджет, а также выяснить, как и на какие цели они были потрачены. Напомним, что срок деятельности комиссии шесть месяцев, возглавляет ее секретарь фракции "Армения" Арцвик Минасян, а состоит она из 11 членов, из которых 7 депутатов представляют "Гражданский договор, 3 - блок "Армения", 1 – "Честь имею".

30 ноября следственная комиссия провела первое заседание, на котором Арцвик Минасян заявил, что вопросы будут заданы не только руководителям фонда "Айастан", но и президенту республики, а также Пашиняну. Одним словом, сразу запахло Шекспиром. Стало ясно, что без трупов (к счастью, пока только политических) вряд ли удастся обойтись. Излишне говорить, до какой степени всем нам полезно узнать о результатах деятельности следственной комиссии НС. Ведь у многих наших сограждан есть серьезные подозрения, что переведенные из фонда "Айастан" в госбюджет 52,7 млрд драмов (порядка $100 млн) были просто разворованы.

И подозрения эти, к сожалению, более чем оправданы. Ведь только в самом начале наивные граждане надеялись, что власть Пашиняна будет честной и прозрачной. Даже построит что-то вроде "Башни III Интернационала", проект которой в 1920-х годах создал архитектор Татлин. Тогда намеревались возвести огромное здание, в котором должно было заседать советское руководство: сквозь прозрачные стены народ мог наблюдать за деятельностью своих министров и депутатов.

НО ЗАХВАТИВШИЕ ВЛАСТЬ УЛИЧНЫЕ АКТИВИСТЫ так и не поняли разницу между властью и ее атрибутами. Властью они посчитали право пилить бабло, иметь охранников и личных врачей за казенный счет, путешествовать по миру и ездить в шикарных автомобилях на деньги налогоплательщиков. Но это, братцы, не власть, это – ее азиатские атрибуты.

Власть – это готовность и способность побеждать врага, обеспечивать безопасность и благосостояние страны и граждан, строить государство, основанное на законности и справедливости. И такая, настоящая власть может довольствоваться в быту минимумом, вести аскетический образ жизни.

Можно ли представить себе Пашиняна и его свору, идущих побеждать, обеспечивающих безопасность страны и граждан? Нет, конечно. Потому-то они не власть. Они знают и ценят только собственное благополучие и холуяж мелких земноводных.

Ради справедливости отметим, что власть никогда и нигде не отличалась особым благонравием. Но воровать собранные во время войны всей нацией деньги для нужд армии – это уже настоящее мародерство. Если оно действительно имело место, то представляю, какой тяжелой внутренней борьбой сопровождалось. Борьбой чувства и долга! Долг велел не воровать – не вообще не воровать (не будем требовать от людей невозможного), но не воровать хотя бы отсюда, вот из этого именно места, из этих вот денег ...

Как были потрачены средства, переведенные из фонда "Айастан" в госбюджет, имели ли при этом место злоупотребления, - пусть выясняет следственная комиссия НС. Но нам почему-то кажется, что борьба чувства и долга внутри представителей власти была недолгой. В борьбе чувства и долга победил рефлекс.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ