Последние новости

ПУТЕШЕСТВЕННИЦА ИЗ ШУШИ И АРМЯНО-ЯПОНСКИЕ СВЯЗИ

До недавних пор считалось, что история армяно-японских отношений берет начало с деятельности Дианы Абгар – видной армянской писательницы, публициста, дипломата и первого посла Первой Республики Армения в Японии, назначенной на эту должность в 1920 г. Пару лет назад благодаря исследованиям япониста Анны Варданян было обнаружено новое и снова женское имя в армяно-японских связях. Речь об уроженке арцахского города Шуши, прозаике, педагоге и путешественнице Эгине Мелик-Айказян (1874-1968), еще в 1905 г. издавшей книгу своих воспоминаний и впечатлений «Один круг по Японии».

ЭТА УНИКАЛЬНАЯ ПО ДАТЕ, НАСЫЩЕННАЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ и важная в плане истории армян Арцаха книга вышла в свет в Тифлисе, пролив свет на давние факты взаимоотношений между японским и армянским народами. Будучи из редких армян, кому довелось побывать и пожить в Японии в самом начале ХХ в., Эгине Мелик-Айказян, по сути, переместила дату армяно-японских контактов на 15 лет назад и задолго до начала японских контактов Дианы Абгар описала не только жизнь, быт и традиции необычной Японии, но и отметила в своей книге факты знакомства японцев с историей Армении и состоянием армянского народа на тот период.

Исследовательница Анна Варданян в начале 2000-х гг. была из первых армянских студентов, получивших часть высшего образования в Японии. Интерес Анны к Стране восходящего солнца проявился раньше, благодаря отцу, академику Араму Варданяну, который стоял у основания армяно-японских деловых связей, создав и возглавляя около 10 лет Союз предпринимателей и производителей РА. После установления дипломатических отношений между Арменией и Японией контакты между двумя странами еще более расширились и укрепились.

«Папа часто оказывал гостеприимство японцам у нас дома. Мне довелось общаться с ними долгие годы, что и стало причиной интереса к Японии. После прохождения там учебы, затем открытия взаимных посольств в Армении и Японии, я активизировала свою деятельность в направлении японистики, хоть и получила образование экономиста. Многолетний интерес и знания об этой уникальной стране вылились в конкретные исследования, проекты, - рассказала Анна Варданян. – Я стала автором ряда открытий в сфере армяно-японских отношений. Среди них – персона Эгине Мелик-Айказян, история одного японского капитана корабля, спасшего армян в годы Геноцида и т.д. Книгу Эгине Мелик-Айказян я обнаружила в Национальных библиотеках сначала в Тбилиси, затем в Ереване. Оказалось, она была из семьи, известной в культурной столице Арцаха, и получила образование в знаменитом Реальном училище Шуши, что в ту эпоху было редкостью для женщин. Отправившись в путешествие по Японии, она гуляла по стране с фотокамерой, снимая все, что привлекало ее внимание. В книге «Один круг по Японии» я нашла интересные фрагменты, например, описание встречи с семьей японцев, которые расспрашивают Эгине о ситуации в Армении, отмечая, что они в курсе вечной борьбы армян с турками-захватчиками. Сам же факт жизни и деятельности Эгине Мелик-Айказян подчеркивает активные контакты армян Арцаха с миром».

ОТЕЦ ЭГИНЕ – АЛЕКСАНДР МЕЛИК-АЙКАЗЯН был видным военным и переводчиком и даже выступил меценатом двухтомной библиографии произведений Раффи «Пнджер». Высшее образование Эгине получила в Англии и Франции, владела английским, французским, немецким и русским языками, сотрудничала с прессой и была членом знаменитого литературного кружка «Вернатун». Сохранилось адресованное ей письмо Ованнеса Туманяна, в котором великий писатель делится с ней переживаниями в связи с потерей сыновей. Эгине Мелик-Айказян была замужем за известным предпринимателем, а также дипломатом в годы Первой Республики Армения, уроженцем Шуши Тиграном Бекзадяном. Имея возможность путешествовать, она побывала в разных странах, в том числе Китае и Японии, описав свои впечатления в ряде книг. Статья Анны Варданян на английском языке об этой легендарной шушинке опубликована в сентябрьском номере журнала «Научный Арцах», а электронная версия книги «Один круг по Японии», созданная ею совместно с Цифровой библиотекой армянской библиографии http://www.digilib.am, была презентована два года назад.

В прошлом году в Музее-Институте Геноцида армян Анна Варданян представила результаты другого важного исследования. В 1922 г., в период последнего этапа Геноцида, в Западной Армении произошло событие, вошедшее в историю под названием «Великий пожар в Смирне». Турки вошли в кварталы города, где проживали армяне и греки, и сожгли буквально все – от домов христианского населения, составляющего подавляющее большинство жителей города, до их храмов.

«Однажды за рубежом я услышала выступление некоего арменоведа, рассказавшего, что в те дни у берегов Смирны стоял японский корабль, имеющий отношение к судьбе армян, - продолжила исследователь. - Я занялась поисками информации, изучила архивы Греции, Японии, а также Музея-Института Геноцида армян в Еревана вместе с научным сотрудником Техмине Мартоян. Удалось найти свидетельства многих армян о том, что они избежали учиненной младотурками резни, спасшись на японском корабле. В архивах Греции я нашла название этого частного торгового судна, записи о том, что на нем действительно были армяне и греки. Капитан корабля видел, как армяне и греки бросаются в воду, моля о помощи у моряков всех стоящих в порту судов, но не получая сочувствия. И лишь капитан-японец, отказавшись выполнять требование Ататюрка не брать на борт христиан и не боясь его приказа стрелять по тем, кто не повинуется, проявил мужество, спас армян и греков. Более того, он выкинул за борт значительную часть дорогостоящего груза, чтобы поместить на корабле как можно больше невинных людей, и вывез из Смирны 825 армян и греков. Этот факт можно считать первым реальным знакомством японцев с Геноцидом армян. Я представляла его на разных площадках, в том числе и на мероприятии в присутствии бывшего посла Японии в РА господина Джуна Ямада, завершившемся посещением мемориала Цицернакаберд и возложением цветов к памятнику жертв Геноцида».

Ассистент кафедры финансов Армянского государственного экономического университета, кандидат экономических наук, японист Анна Варданян сегодня получает второе высшее образование в магистратуре факультета Международных отношений и дипломатии ЕГУ, чтобы поставить на более профессиональную основу свои научные исследования в сфере армяно-японских отношений. В прошлом году с друзьями она основала Армяно-Японский научно-культурный союз, в рамках которого проводятся многочисленные мероприятия. Как отмечает Анна Варданян, в следующем году исполняется 30-летие установления официальных отношений между Арменией и Японией. В рамках празднования основанный ею союз планирует провести ряд мероприятий, на которых будут представлены новые научные открытия.

«Я СЧИТАЮ СВОИМ ДОЛГОМ БОРОТЬСЯ В СВОЕЙ СФЕРЕ и в рамках своих возможностей за историческую правду и справедливость, особенно после произошедших в прошлом году в Арцахе событий и их продолжения в Армении сегодня, - говорит Анна. – Мое очередное исследование вновь касается уроженца Шуши, известного советского государственного деятеля, чье имя я пока не хочу оглашать. На днях я вернулась из Москвы, где в архивах Национальной библиотеки работала над этой темой. Статья выйдет в очередном номере журнала «Научный Арцах» весной будущего года».

С сентября прошлого года по инициативе Анны Варданян в Армянском государственном экономическом университете в систему преподавания включен предмет японоведение, который предполагает изучение не языка, а страны.

«Сегодня Армения и Арцах проходят исторический путь, схожий с тем, который Япония прошла после Второй мировой войны и атомного удара, - говорит Анна Варданян. – Я провожу для студентов параллели, привожу яркие примеры, связанные с экономикой Японии, мышлением народа, и проецирую их на Армению, исходя из сегодняшних реалий. Беру примеры и из истории Германии, Сингапура и других стран, сотворивших экономическое чудо, чтобы подготовить будущее поколение граждан Армении к вызовам ХХI века и помочь им поставить на ноги родную страну».

Возвращаясь к Эгине Мелик-Айказян, Анна отметила также, что тема будет продолжена в виде исследования о ее дочери Варе – известной во Франции личности, с которой перед выборами совещались президенты этой страны.

Галерея (7 фото)

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЕНОЦИД ПОНТИЙСКИХ ГРЕКОВ – ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-05-21 10:23

    19 мая в Армении отметили День памяти жертв геноцида понтийских греков. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялись мероприятия, приуроченные к этой трагической дате дружественного народа, разделившего с нами общую судьбу. С раннего утра у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Цицернакаберде собралось много людей. Почтить память греков, погибших в начале ХХ в. от турецкого ятагана, пришли директор МИГА, кандидат исторических наук Эдита Гзоян и сотрудники Музея-Института, консул Республики Греция в РА Эммануил Асимакопулос, бывший вице-спикер парламента, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, члены Союза греческих общин Армении во главе с председателем Марией Лазаревой и другие. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и прочитали молитву «Отче наш». 

  • НЕОКОНЧЕННЫЙ РАЗГОВОР ХУДОЖНИКА САМВЕЛА ТАВАДЯНА
    2025-05-20 09:52

    Каждое из полотен Самвела Тавадяна, будь то живопись или графика, это возвращение домой, в Арцах. Именно там, на родине, после злосчастной осени 2023 г. остались село Цоватех, где он родился и вырос, близкий сердцу Шуши, где произошло его становление как художника, его дом, в котором никогда не затухал очаг, наконец, мастерская и сотни картин, утерянных в водовороте войны. Из около 300 работ Тавадяна не спаслась ни одна. Их судьба остается неизвестной до сих пор. Мрачные 44 дня войны 2020 г. заставили художника замолчать и, как казалось, надолго, настолько глубокой была его рана, опустошена душа и разбито сердце. После потери Шуши и связанной с ним целой жизни длинною в четверть века Самвел не находил в себе сил, чтобы вновь вернуться к краскам и холстам, а с ними и к новой странице творчества. Перелом произошел в 2021 г., когда основанный в Ереване Гадрутский культурно-молодежный центр "Дизак Арт" решил возобновить один из традиционных проектов –Международный симпозиум "Цвета Дизака", который до войны был гордостью не только Гадрута, но и всего Арцаха.

  • ИСТОРИЧЕСКАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ АРМЕНИИ
    2025-05-19 09:25

    В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.

  • ВСТРЕЧА ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ ЕРЕВАНА И МОСКВЫ
    2025-05-17 09:57

    В концертном зале Дома-музея им.Арама Хачатуряна состоялся необычный проект, на котором блеснули исполнительским мастерством юные музыканты Еревана и Москвы. Концерт, организованный Домом Маэстро совместно с Культурным фондом «Анаит» и  Культурным центром Посольства Армении в России, вызвал интерес не только у сверстников самих музыкантов, но и взрослых деятелей музыкального искусства, которые всегда готовы поддержать таланты.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАКУЮ АРМЕНИЮ ОТВЕРГЛИ В АПРЕЛЕ 2018 г.
    2025-04-12 10:07

    Международное признание и осуждение Геноцида армян 1915 г. в Западной Армении Пашинян исключил из числа приоритетных направлений внешней политики РА. Он также высказался против названия Западная Армения, поставив его на одну плоскость с искусственным названием "Западный Азербайджан". Этой установкой продиктовано отсутствие каких-либо признаков подготовки к 110 годовщине, а ведь 10 лет назад с Арменией был весь мир.

  • ОБОЛГАТЬ И ИЗВРАТИТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ВЛАСТЬ
    2025-02-03 10:08

    Пытаясь сгладить впечатление от заявлений премьера в Швейцарии по Геноциду, сегодня Пашинян и обслуживающая его команда на всех перекрестках заверяют, что у них и в мыслях нет подвергать сомнению факт Геноцида. Дескать, премьер в Швейцарии только и имел в виду, что в 30-х годах в СССР тема Геноцида не поднималась, потому как это было невыгодно, а в 1950-х стала раскручиваться, потому как это стало выгодно Советской власти…

  • НАСТУПИЛ ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВЛАСТИ ГД И НИКОЛА
    2025-01-07 09:35

    Зампредседателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян весьма негативно отреагировал на трижды адресованное трем президентам приглашение Пашиняна к открытой дискуссии. "Эти люди олицетворяют прошлое, они не имеют отношение к реальной Армении, надо идти вперед и смотреть вперед", - заявил Меграбян. Беда в том, что Пашинян не в состоянии идти вперед, у него нет на это политического ресурса. На старте подготовки к общегосударственным выборам главарю режима нечего предъявить в виде достижений власти за 6,5 г., а потому он вынужден вновь паразитировать на теме "бывших"!

  • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
    2023-12-05 11:08

    Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».