Последние новости

Теванян: Власти Армении скрывают кулуарные договоренности с Баку

Власти Армении скрывают от общества кулуарные договоренности с Азербайджаном, население пребывает в информационном вакууме. Об этом заявил журналистам в парламенте депутат от оппозиционного блока "Айастан" ("Армения") Андраник Теванян.

"Нам не говорят, о чем договаривались в Сочи, от нас скрывают, почему фактически провалилась встреча вице-премьеров в Москве. Мы, конечно, получаем информацию из-за "кулис", но было бы желательно, чтобы власти сами нас проинформировали", - сказал депутат.

Политик уверен, что при нынешнем руководстве Армении неизбежны новые шоки и "сюрпризы" для общества. Одним из таких "сюрпризов" он считает вчерашнее заявление Ильхама Алиева, в котором тот фактически потребовал назвать конкретные сроки открытия Арменией т.н. "Зангезурского коридора". Со слов Теваняна, в Баку и не скрывают, что "Зангезурский коридор" могут получить и силой.

Получается, что либо власти навлекают новую войну, либо изначально согласились провести делимитацию и демаркацию на невыгодных для Армении условиях. Теванян считает, что после войны военно-политический потенциал Армении значительно ослаблен, и наличие во власти команды, символизирующей поражение в войне, еще больше усугубляет ситуацию.

В этих условиях суверенитет страны во многом обеспечивается внешними факторами, в частности фактором России и Ирана. Тот же "Зангезурский коридор" до сих пор не открыт для Азербайджана в том числе из-за позиции Москвы и Тегерана, которые выступают против. Иран не заинтересован в изменении региональной карты, а Россия, как стратегический союзник Армении, не хочет подрыва территориальной целостности республики.

В ответ на вопрос, может ли оппозиция своими действиями предотвратить нежелательные сценарии, депутат заявил, что оппозиция в парламенте использует весь инструментарий, который дает законодательство. Предпринимаются и другие действия с целью смены власти, насколько они эффективны – другой разговор. Пока смена власти не произошла, всегда можно говорить о неэффективной работе оппозиции, и это будет близко к истине.

Но можно говорить и о пересмотре стратегии борьбы. Одним из результатов этого пересмотра Теванян считает итоги местных выборов в ряде регионов 5 декабря, когда провластные кандидаты победили лишь в 16 из 36 общин.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ