Последние новости

АЛИЕВ ТРЕБУЕТ НАЗВАТЬ СРОКИ «КОРИДОРА»

Никол вчера провел заседание Совета безопасности. Расширенное заседание, в котором приняли участие также не члены Совбеза, из числа его преданных соратников из правящей партии. Обычно словоохотливый, на этот раз Пашинян обошелся без вступительного слова. Публике дали несколько кадров, как он входит в комнату заседаний, все встают, он садится, все садятся, Никол начинает нервно потирать руки и что-то говорить… На этом трансляция закончилась.

ПОСЛЕ ЗАСЕДАНИЯ, УЖЕ В ПАРЛАМЕНТЕ, НЕСКОЛЬКО СЛОВ сказал журналистам председатель комиссии по внешним отношениям Эдуард Агаджанян. Бывший ди-джей, тот самый, который недавно говорил, что Азербайджан в международной изоляции, Алиев загнан в угол, и все это благодаря грамотной внешней политике властей. Так вот, Эдуард сказал, что заседание было закрытое, потому он ничего по этому поводу говорить не будет. Потом добавил, что на повестке - вопрос образования комиссии по делимитации и демаркации границы, а вопрос Нагорного Карабаха должен решаться в рамках Минской группы ОБСЕ. А про тему коммуникаций сказал, что это «непростой процесс».

Более подробно высказался Ильхам Алиев. В тот же день. По-видимому, решив прояснить для армянской общественности, какой такой вопрос обсуждался на заседании нашего Совбеза. Вопрос, который испортил настроение Николу и не дал ему толкнуть речь, а заставил суетливо потирать руки, напоминая кинематографические версии одного отрицательного исторического персонажа - не будем уточнять кого именно.

А сказал Алиев, что Армении надо назвать дату открытия «Зангезурского коридора», и тогда никаких проблем не будет. Он напомнил, что во время войны говорил: назовите дату вывода войск и мы остановимся. Также и сейчас, говорит Алиев, назовите дату. Дескать, если дату открытия коридора не назовете, не остановимся… И добавил, мол, будете пытаться сорвать открытие «коридора»,  пеняйте на себя.
     Итак, после заседания Совбеза Армении загнанный, по Агаджаняну, нашими властями в международный угол Ильхам Алиев требует назвать ему дату открытия «Зангезурского коридора».

Напомним, что 1-го декабря в Москве состоялось заседание трехсторонней рабочей группы (ТРГ) под руководством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России. Чуть ранее, после трехсторонних переговоров в Сочи, президент РФ Владимир Путин заявил, что между сторонами есть договоренность по открытию коммуникаций, но она будет озвучена позже, когда в рамках ТРГ стороны уточнят детали. Однако после заседания рабочей группы заявления не последовало. То есть, уточнение деталей пока не состоялось.

Из офиса нашего вице-премьера сообщили, что заседание ТРГ продолжится, но пока неизвестно, когда. Мгер Григорян вернулся в Ереван, Пашинян начал проводить активные консультации с правящей фракцией и членами правительства, секретарь Совбеза Армен Григорян сообщил, что не удается договориться с Азербайджаном.

Очевидно, что в Москве Баку выдвинул некие требования, которые армянскую сторону не устраивают, чем и вызвана повышенная нервозность Пашиняна. Какие требования? Понятно, речь об открытии коммуникаций. Тут несколько аспектов: сроки разблокирования, маршруты и статус коммуникаций, увязка с решением вопросов о делимитации и демаркации границы и гуманитарными вопросами.

КСТАТИ, ПОЯВИЛИСЬ КАДРЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ о приватной встрече на уикенд Никола Пашиняна с другом семьи Самвелом Бабаяном. Бывшим командующим, который недавно в эфире говорил о том, что вопрос открытия коммуникаций рисков в себе не несет, поскольку об автомобильных дорогах речь не идет, а что касается «железки», так пока отремонтируют полотно, а где-то и заново построят - годы пройдут.

Ну, Самвел Бабаян такой же прогнозист и аналитик, как Эдуард Агаджанян или Лилит Макунц, которая летом 2020-го заявляла, что Турция не выступит на стороне Азербайджана, если вдруг случится война. Видимо, ход мыслей Бабаяна Алиева не устраивает и в Москве азербайджанская сторона выдвинула армянской очередной ультиматум по срокам открытия «коридора» и, скорее всего, по выгодным Азербайджану маршрутам. Не исключено, опять-таки со статусом «коридора».

Пашинян и рад бы уступить, лишь бы его оставили в покое. Но… Вспомним, как он публично заявлял, что хочет спросить у лидеров Турции и Азербайджана: хотят они уничтожения Армении или нет? Потому что, если нет, размышлял вслух Пашинян, то все вопросы решаемы (то есть, можно сливать территории и дальше), а если да, то что поделаешь, вынуждены сопротивляться….

Спросил или нет - неизвестно, , но Никол знает ответ. Он понимает, что Алиев рассматривает открытие коммуникаций в Нахиджеван как трамплин для дальнейшей экспансии в Сюник. Пашинян знает, на своем уже опыте: когда Алиеву что-то уступаешь, он требует большего. Ведь на переговорах в рамках Минской группы он поначалу соглашался и на известные принципы урегулирования, и на мирное решение проблемы. Не говорил ни о Шуши, ни о Гадруте, ни о том, что проблемы Нагорного Карабаха нет, что, собственно, Нагорного Карабаха тоже нет, и уж тем более ни мечтал о «Зангезурском коридоре». До поры до времени.

А потому Пашинян прекрасно знает ответ на свои вопросы. Знает, что получив «коридор», Баку использует его для дальнейшего проникновения в Сюник, о чем сам Алиев неоднократно говорил. «Коридор» будет использован и как экономический рычаг, и как повод для новых провокаций. Все Пашинян понимает. Но понимает он и то, что за год послевоенной болтовни ничего не сделал для укрепления армии, только продолжал ее дискредитировать и разрушать. И отлично знает, чем новая агрессия Азербайджана чревата для Армении, хотя последствия открытия «коридора» чреваты тоже.

Тупик? Ну как сказать. Выход есть, Пашинян и его знает: отставка, избавление Армении от своей бездарной команды, передача власти блоку «Армения». Но ему не хочется. Ведь это тоже чревато последствиями, не для страны, так для него лично. Потому остается формула, озвученная им в парламенте в первый день войны: не признавать себя побежденным ни при каких обстоятельствах. Ну, а если припечет - включить «придурка», как он как-то признавался одному соратнику.

Армения в заложниках режима Пашиняна с 2018-го года, когда была поставлена точка в периоде мирного развития государства. А в остальном все хорошо, прекрасная маркиза. Правда, все хорошо…

          P.S. Когда статья была уже опубликована, МИД РА выступил с заявлением, в котором жалуется всему миру, что про "коридор" с Алиевым не договаривались...

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.