Последние новости

Международный суд ООН вынес решение по иску Армении против Азербайджана

Международный суд ООН потребовал от Азербайджана прекратить разжигание расовой ненависти в отношении армян.

Международный суд ООН в Гааге 7 декабря вынес решение по иску Армении против Азербайджана с обвинениями в расовой дискриминации.

В исковом заявлении Армения требовала применить срочные обеспечительные меры в отношении Азербайджана.

Армения 16 сентября инициировала судебное разбирательство против Азербайджана в Международном суде ООН на основании нарушений положений "Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации".

Заявление истца содержит, в частности, требование к Азербайджану освободить всех армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых под стражей лиц, которые были взяты в плен во время вооруженных столкновений в сентябре-ноябре 2020 года или после них; воздерживаться от разжигания ненависти к этническим армянам или людям иной национальности; обеспечить право на доступ и пользование армянским культурно-историческим и религиозным наследием, прекращая и наказывая случаи вандализма, разрушения и изменения данных объектов.

Кроме того, от Азербайджана требуется представить Суду отчет о всех мерах, принятых во исполнение его Постановления с указанием временных мер, не позднее, чем через три месяца с момента его опубликования, и впоследствии отчитываться перед Судом каждые шесть месяцев.

Азербайджан подал встречный иск против Армении, согласно которому Армения якобы "совершала и продолжает совершать" ряд дискриминационных действий против азербайджанцев на основании их национального и этнического происхождения.

Судебные прения прошли 14-15 октября 2021 года.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ