Последние новости

В РЕЖИМЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ

Возможно, когда-нибудь будет оценен весь масштаб ущерба, нанесенного бархатной властью Армении, но уже сегодня очевидно, что он астрономический. В данном случае речь не о войне и ее последствиях, не о потерях тысяч человеческих жизней и огромных территорий, не о продолжающейся капитулянтской политике и утрате безопасности страны. Речь о локальных бедах, принесенных бархатом армянскому государству. А точнее об одной беде, красноречиво иллюстрирующей вредоносную сущность "рожденной революцией" власти.

ОДНОЙ ИЗ ПЕРВЫХ "РЕВОЛЮЦИОННЫХ" ИНИЦИАТИВ Пашиняна стала реформа структуры правительства, по итогам которой было упразднено, в частности, министерство сельского хозяйства. Конечно, глядя на то, как другие сохранившиеся министерства якобы регулируют сферы, за которые несут ответственность, можно сказать, что от наличия или отсутствия минсельхоза в составе пашиняновского правительства мало что может зависеть. Тем не менее, факт в том, что сфера перешла в режим свободного падения после 2018-го и продолжает падать.

Критериями такого падения могут служить статданные, недавно опубликованные Статистическим комитетом РА. Приведем некоторые из них. Прежде всего стоит отметить: если до наступления бархата (в 2017-м) посевные площади основных сельскохозяйственных культур составляли 353,4 тысяч га, то в 2020-м эти территории сократились до 222,7 тысяч га. Сокращение колоссальное – на 38%. Всего за три года.

Разумеется, это не могло не найти негативного отражения на показателе валового урожая. И вот выясняется, что за указанный период (2017-2020) валовый урожай пшеницы с 176 тысяч тонн снизился до 132 тысяч, картофеля – с 547 тысяч до 437 тысяч тонн, овощей – с 861 тысячи до 692 тысяч, бахчевых культур – с 215 до 126 тысяч, плодов и ягод – с 361 тысячи до 274 тысяч. Рост урожая есть только по части винограда. По всем остальным параметрам зафиксирован более чем серьезный спад.

Чуть лучше обстоят дела в области животноводства. По крайней мере поголовье крупного рогатого скота за указанный период сократилось не столь радикально - примерно на 1000 голов. На пару тысяч увеличилось количество овец и коз. Птицы стало чуть меньше, а свиней – больше. Словом, по животноводству картина не столь мрачная. Тем не менее надо отметить, что производство сельхозпродукции животного происхождения за указанный период сократилось. Если в 2017-м этот показатель составлял 192 тысячи тонн, то в 2020-м уже 189 тысяч тонн.

Наряду с упадком в сфере сельского хозяйства за последние годы стали расти объемы импорта сельхозпродукции из-за рубежа. Причем, рост отмечен довольно внушительный практически по всем основным товарным группам. Так, на 38 тысяч тонн вырос импорт пшеницы, на тысячу тонн вырос импорт муки, почти вдвое вырос импорт сахара, на 4 тысячи тонн вырос импорт растительного масла, вырос на тысячу тонн импорт говядины, на 2 тысячи вырос импорт молока, почти в два раз увеличился импорт овощей, фруктов, даже сыра стали больше импортировать.

Таким образом можно констатировать следующее. С одной стороны - отечественный аграрный сектор в течение последних трех лет стремительно терял свой объем, с другой – рос объем импорта сельхозпродукции. А это кроме всего прочего является мощнейшим ударом по продовольственной безопасности страны.

Можно, конечно, во всем этом усмотреть результат дилетантизма, неопытности, невежества представителей пашиняновской команды. Но с учетом масштаба вредительства в отношении отдельно взятой сферы, символичным стартом которого стало вполне осознанное упразднение минсельхоза, все-таки более убедительной выглядит версия о целенаправленном процессе. Впрочем, это не столь важно. Гораздо важнее то, что в плане продовольственного обеспечения Армения постепенно подсаживается на импортную иглу, с которой слезть будет очень сложно. Тем более, если учесть, что таких планов (слезть с импортной иглы) у правительства нет. Заметьте, на фоне снижения уровня продовольственного самообеспечения власти Армении планируют развивать сельское хозяйство страны путем стимулирования выращивания конопли. И этот план зафиксировали в стратегии экономического развития до 2024-го года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ