Последние новости

О ЧЕМ МОЛЧАТ ОЧЕРНИТЕЛИ, или СТРАННЫЙ УНИСОН-5

В предыдущем нашем материале "Откровения от полуофициозов" мы обсуждали часто озвучиваемый в российских СМИ тезис о том, что, дескать, "Москва не была обязана воевать за Армению". И привели примеры того, как авторы официозных или полуофициозных российских СМИ доводили тот же тезис до отрицания каких-либо вообще союзнических отношений между Москвой и Ереваном, что очень любопытно.

ОБЫЧНО ТАКОГО РОДА КАМПАНИИ ОЧЕРНЕНИЯ ПРОВОДЯТ ТЕ, у кого, как говорится, рыльце в пушку. Известная русская пословица разъясняет непонятливым, кто громче всех кричит "держи вора!". Некоторые очернители договорились и до откровенно абсурдных и оскорбительных утверждений в адрес союзника, как это делает г-н Модест Колеров в своей наполненной злобой статье "Россия, Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах: Что случилось сегодня? Что будет завтра? Что нужно России?".

"Что именно может и хочет дать современная Армения России, кроме пропаганды уже давно навязших в закавказских зубах лицемерных и двоедушных тюркофобии и исламофобии? И эта ненависть адресуется нам, многонациональной России, тюрки и мусульмане которой проливали и проливают свою кровь против нашего общего врага и против террористического интернационала?".

Воздержимся от каких-либо эмоций. Просто напомним г-ну Колерову:

О добрососедских и даже дружеских взаимоотношениях Армении с таким авторитетным исламским государством, как Иран.

О наличии армянских общин в целом ряде государств Ближнего Востока, где царит взаимопонимание между местными мусульманами и христианами-армянами.

О том, что такие страны, как Алжир, Египет, Тунис, Сирия, Ливан и многие другие члены Организации Исламская конференция (ОИК) не поддержали инициированную Баку и Анкарой антиармянскую резолюцию на Генассамблее ООН 14 марта 2008 года (хотя православные Сербия и Молдова, напротив, поддержали тогда Баку).

О вполне успешных отношениях Армении с тюркскими странами Средней Азии, прежде всего с Туркменистаном.

О том, что "турки" вовсе не являются синонимом и эквивалентом "тюрок".

О том, что армянские солдаты-миротворцы несли и несут службу в сугубо исламском Афганистане и преимущественно мусульманских Косово и Ливане. Наконец, о том, что Армения стала единственной страной-членом ОДКБ, которая послала своих военных врачей и сапёров в Сирию. Ни Белоруссия, ни другие страны ОДКБ свои контингенты в Сирию не послали. То есть именно армянские военные помогают сирийцам в борьбе против "террористического интернационала". Того самого, силы которые Анкара перебросила в сентябре 2020-го в Закавказье для агрессии против Арцаха и Армении.

Но г-ну Колерову все равно: не союзник ты мне, а бяка! Потому как так порешил г-н Модест Колеров. Разъяснять всё это записным пропагандистам, игнорирующим очевидные факты, стоило бы не нам, а тем российским официальным лицам, которые на словах не отрицают союзнических отношений между Москвой и Ереваном.

В ЧЁМ, НА НАШ ВЗГЛЯД, СМЫСЛ ВЫСКАЗЫВАНИЙ недавнего главного кремлевского идеолога по Южному Кавказу? Ранее глава агентства "Регнум" Модест Колеров заявил в интервью агентству News.am: "В России уже сейчас армян живет больше, чем в Армении. Для абсолютного большинства людей в российском обществе проблемы Армении как государства не существует".

Не стоит обсуждения первый лживый тезис, навязчиво внедряемый в головы обывателя на протяжении всех последних лет. В РФ армян никак не более 1,7 млн., включая полмиллиона нерезидентов, сезонных мигрантов, часть которых к тому же из Грузии. Армян-граждан РФ, по официальным данным, около 1,2 млн. человек (ещё до распада СССР в Российской Федерации жило более полумиллиона армян).

Примечательна вторая фраза из цитаты: "Для абсолютного большинства людей в российском обществе проблемы Армении как государства не существует". Нет никакого сомнения в том, что эти заклинания направлены прежде всего на россиян армянского происхождения. И они очень схожи с пропагандой, ведущейся рядом других идеологов от официозных и полуофициозных СМИ, в том числе с армянскими фамилиями и корнями.

Квинтэссенция всего этого такова: вы, российские армяне, сидите и не рыпайтесь, мы сами всё переформатируем в Закавказье, а вы и не думайте высовываться! То есть, идёт целенаправленная атака на саму возможность консолидированной реакции граждан России армянского происхождения и в целом российских друзей Армении и Арцаха в ответ на стремление турко-азеро-джихадистского триумвирата поглотить весь Арцах, отторгнуть территории Армении, разрушить её государственность.

Надо сказать, эта многолетняя пропаганда уже имеет свои последствия. В дни 44-дневной агрессии триумвирата против Арцаха и Армении, как метко заметил большой друг Арцаха, поэт и общественный деятель Виктор Коноплёв, "Молчала и Россия, транслируя тявканье прикормленных Алиевым медийных шавок". При этом никто из известных российских армян, – актёров, учёных, деятелей культуры, - не осудил в СМИ агрессию азербайджано-турецко-террористического триумвирата против Арцаха и Армении и "молчание Кремля". Во всяком случае, автор этой статьи таковых не приметил. Зато был замечен кинорежиссёр с армянской фамилией, который в программе у В. Соловьева призывал… "поверить Алиеву".

Таким образом, гг. Колеров, Шурыгин и прочие "демиурги" ведут целенаправленную работу по разрушению армянской идентичности в России и недопущению "свободомыслия" в среде россиян армянского происхождения и всех друзей Армении и Арцаха.

Александр АНДРЕАСЯН

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ