Последние новости

Герасимов: Попытки проникновения террористов из Афганистана в ЦА будут пресекаться ОДКБ

               Попытки проникновения террористов из Афганистана в Центральную Азию будут пресекаться силами стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом, как передает РИА Новости, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил в четверг на брифинге перед зарубежными военными атташе.

             "ОДКБ будет пресекать попытки проникновения экстремистов из Афганистана в Центральную Азию. Организация остается надежным гарантом стабильности в Центральной Азии и способна обеспечить безопасность стран региона", - сказал Герасимов.

              По его словам, в целях нейтрализации деятельности международных террористических организаций планируется продолжить совместно с партнерами по ОДКБ и ШОС реализацию мер для поддержания стабильности и безопасности в регионе.

               Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным в эфире российских телеканалов и радиостанций (30 июня 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021

               Начальник Генштаба ВС России назвал деятельность террористических организаций основным дестабилизирующим фактором в Центрально-Азиатском и Ближневосточном регионах. Этому, по его мнению, способствует успех движения "Талибан" (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) в Афганистане.

              "Не снижается активность в распространении идей радикального ислама таких террористических организаций, как ИГ и "Аль-Каида". Отмечается увеличение числа их сторонников в отдельных государствах данных регионов. Толчком к этому послужил успех талибов в Афганистане", - сказал Герасимов.

              При этом, как отметил глава ГШ ВС России, система безопасности, выстроенная в Афганистане за время нахождения там войск западной коалиции, продемонстрировала неспособность противостоять внутренним угрозам и развалилась до завершения их вывода.

               Напомним, в ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ