Часть пленных, вернувшихся в Армению 4 декабря, задержали
Правоохранительные органы Армении задержали пятерых из 10 пленных, вернувшихся на родину из Азербайджана 4 декабря. Информацию об этом подтвердил Sputnik Армения пресс-секретарь Следственного комитета Вардан Тадевосян.
"В настоящее время задержаны пятеро военных в рамках уголовного дела по факту нарушения правил несения военной службы и боевого дежурства, что привело к тяжким последствиям", - сказал Тадевосян.
По его словам, в суд представлены ходатайства об аресте военных. В СК обещали позже сообщить дополнительную информацию на этот счет.
Напомним, 4 декабря в Армению из азербайджанского плена вернулись 10 солдат, которые после прекращения огня 16 ноября в Сюнике считались без вести пропавшими. Их сопровождал бывший командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов.
Еще в конце ноября, комментируя пленение военных в ходе столкновений с азербайджанскими ВС, премьер Никол Пашинян заявлял в парламенте, что обстоятельства пленения должны быть тщательно расследованы, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 10:10
Мир официально сошёл с ума. Безумие охватило всех — и всё из-за маленькой плюшевой игрушки под названием Labubu, пишет NYP.
-
2025-06-11 07:33
Нынешние власти Армении с их низким рейтингом не смогут консолидировать достаточно большую общественную массу для попытки свержения Католикоса всех армян. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил богослов, преподаватель кафедры истории и теории религии Ереванского госуниверситета, историк Вардан Хачатрян.
-
2025-06-11 06:20
«Я знаю, что вы пришли, чтобы выразить свой гнев в связи с выражениями, озвученными премьер-министром в последние дни в адрес церкви и представителей церкви. Мы знаем, что эти выражения, озвученные премьер-министром, вызвали всеобщий гнев. Я верю, что милостью Божьей и с Божьей помощью мы вместе с вами смиренно и без излишней эмоциональности сумеем преодолеть это испытание». Об этом 11 июня в беседе с журналистами в аэропорту «Звартноц» сказал Католикос всех армян Гарегин Второй.
-
2025-06-11 06:13
Возмущенные нападками властей Армении тысячи граждане ночью встретили Католикоса всех армян Гарегина II в международном аэропорту «Звартноц» города Ереван. Среди них были и оппозиционные политические деятели.