Последние новости

ТОРЖЕСТВО ЗАКОНА ИЛИ КОНЪЮНКТУРА?

Адвокат депутата НС Армении от блока "Айастан" Армена Чарчяна – Эрик Алексанян - представил в суд ходатайство с целью созвать экстренное заседание и отменить арест Чарчяна. Об этом юрист сообщил вечером 9 декабря на своей странице в Facebook. Поводом для этого стало решение Конституционного суда, передает Sputnik Армения.

"КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АРМЕНИИ ОПУБЛИКОВАЛ РЕШЕНИЕ. Силой этого решения депутат парламента Армен Чарчян должен быть немедленно освобожден", - пишет Алексанян. КС в четверг вынес решение на основе обращения депутата от той же фракции Арама Вардеваняна - речь идет о депутатской неприкосновенности.

"Конституционный суд зафиксировал буквально, что лицо, не имеющее статус депутата и лишенное свободы, с момента приобретения депутатского статуса не может оставаться под арестом", - написал Вардеванян в своем аккаунте. Он считает, что депутатов от фракции "Айастан" несколько месяцев незаконно содержали под арестом. Теперь же, в соответствии с решением, их должны немедленно освободить.

Но невозможно умолчать. Вовсе не умаляя заслуг команды адвокатов, юристов в деле защиты интересов Армена Чарчяна и других незаконно лишенных свободы депутатов НС, вовсе не ставя под сомнение объективность отдельных судей КС, такой вердикт от нынешнего состава высшей судебной инстанции все-таки на первый взгляд является неожиданно-непредвзятым. Повторюсь, речь идет о нынешнем составе КС, который, по сути, не стал принимать решение, угодное действующей власти. Точнее, принял решение вопреки капризам режима. И это удивляет. Неужели восторжествовали право и справедливость? Хотелось бы в это верить, но…

За два дня до принятия данного решения произошло весьма примечательное событие. Правда, осталось оно почти незамеченным общественностью на фоне скандала с видеозаписью с откровениями от Алена Симоняна относительно армянских военнопленных и позорной хулиганской дракой в стенах армянского парламента. Шум от этих двух ЧП заглушил голос посольства США в Армении. Американская дипмиссия, оценивая прошедшие 5 декабря выборы в органы местного самоуправления, обратила внимание на то, что получила сообщения о фактах давления на оппозицию со стороны власти.

Скажем прямо, пашиняновской власти не часто приходилось слышать нелицеприятные отзывы от американского посольства. Разве что 3 года назад, когда прежний посол Ричард Миллс в своей прощальной речи выразил обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Амулсарского месторождения.

Как бы то ни было, но американские послы слов на ветер не бросают, и последнее заявление посольства с упоминанием давления на оппозицию многими вполне справедливо было расценено как намек Пашиняну о том, что американцы уже не собираются закрывать глаза на беспредел со стороны режима. Услышал ли этот мессидж сам Пашинян, услышали ли его единомышленники, увлеченные драками и оправданием цинизма Алена Симоняна, сказать сложно. Но вряд ли заявление посольства США могло ускользнуть из поля зрения Конституционного суда, которому предстояло решить важнейший вопрос: одобрить или нет очередной факт произвола пашиняновского режима.

Другое дело, почему именно сейчас, после долгого молчания, после хронического «незамечания» откровенного давления на оппозицию и множества попыток грубого подавления любых признаков инакомыслия, американцы вдруг решили пригрозить Пашиняну пальчиком. В этом плане может быть много версий и все они очевидно лежат в плоскости геополитических интересов США. Например, американцы вряд ли в восторге от участия Армении в инициированном Анкарой и Москвой формате 3+3, подразумевающей по меньшей мере ослабление влияния Вашингтона на процессы в нашем регионе. Впрочем, это тема для другой статьи…

Хотелось бы, тем не менее, верить, что упомянутое решение КС – долгожданное торжество закона и справедливости.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ