Последние новости

Из бакинских тюрем в армянские: депутат прокомментировал задержания бывших пленных

Задержания военных, вернувшихся из азербайджанского плена, не имеют никакого отношения к заявлениям и представлениям тех или иных политических деятелей в Армении. Об этом заявил депутат парламента от правящего "Гражданского договора" Эдуард Агаджанян, комментируя уголовные дела в отношении части военнослужащих, вернувшихся из Азербайджана 4 декабря.

9 ноября в Следственном комитете Sputnik Армения сообщили, что пять из 10 военных, которые попали в плен в ходе боев 16 ноября и были возвращены 4 декабря, задержаны, в суд поданы ходатайства об их аресте. Уголовные дела возбуждены по факту нарушения правил несения боевого дежурства, повлекшего тяжкие последствия.

У политика поинтересовались, есть ли связь между уголовными делами в отношении солдат и скандальными заявлениями спикера Алена Симоняна о пленных, где он назвал их дезертирами. По словам Агаджаняна, ни одно уголовное дело не обусловлено теми или иными представлениями политических деятелей. Он добавил, что Армения никогда не отказывалась от намерений вернуть всех пленных на родину.

Журналисты также спросили Агаджаняна, как он расценивает тот факт, что вернувшихся из бакинских тюрем армянских солдат переводят в армянские тюрьмы. Депутат объяснил это правовыми процедурами. По его словам, есть "соотечественники, которые должны быть привлечены к уголовным делам в соответствующие сроки". Не приведут ли задержания к психологическим проблемам у солдат? На этот вопрос Агаджанян ответил, что есть конкретные субъекты, занимающиеся психологическими аспектами, но это не должно осуществляться вопреки армянскому законодательству, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ