Последние новости

КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ ФРАНЦИИ РВУТСЯ В АРМЕНИЮ

Появились сообщения, что первую предвыборную поездку кандидаты в президенты Франции Эрик Земмур и Валери Пекресс намерены "в ближайшие дни" совершить поездки в Армению. Во французской прессе утверждается, что несколько представителей армянской общины Франции написали открытое письмо французскому президенту Эммануэлю Макрону, в котором пригласили последнего также посетить Армению. Ранее посол Франции в Ереване Анн Луйо говорила, что Макрон "будет очень рад побывать в Ереване, но дата пока не определена". Утверждается, что если такой визит состоится, то он будет приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

КАЛЕНДАРЬ ВЫБОРОВ И ТРАДИЦИИ ПОЗВОЛЯЮТ МАКРОНУ не спешить. Предполагается, что он заявит о своих планах 21 декабря, когда ему исполнится 44 года. Президентские выборы во Франции намечены на 10 апреля 2022 года, и успеет ли к этому времени Макрон реализовать задуманное, сказать сложно. Тем не менее предвыборная ситуация во Франции всегда имеет свою сложную драматургию. Не менее сорока политиков уже заявили о собственных видах на исторические апартаменты в Елисейском дворце. Но чтобы официально включиться в кампанию, каждому из претендентов необходимо до 26 февраля 2022 года заручиться поддержкой не менее 500 муниципальных советников и мэров. Окончательный список кандидатов станет известен только 11 марта.

Отсюда первый вывод: Земмур и Пекресс появятся в Армении без официального статуса кандидатов в президенты. Социологические замеры показывают, что Земмур в первом туре может рассчитывать только на 15%, а у Пекресс показатели "скользкие" и быстро меняются. Утверждается, что она может занять по итогам первого тура второе место, лидерство опросы отдают нынешнему главе государства.

Второй вывод: для Земмура и Пекресс уникальный перенос части избирательной кампании на зарубежную площадку в Армению является главным средством для завоевания голосов политически влиятельной и экономически сильной 500-тысячнй армянской диаспоры во Франции. Это в узком смысле. В широком — они будут пытаться действовать в роли флагмана "защитников интересов христианства на Большом Ближнем Востоке" с целью сброса с себя одежды "провинциализма французского варианта".

Третий вывод: на армянский плацдарм будут переноситься все признаки идейно-политического кризиса, бушующего во Франции на правом и левом флангах. Наконец, Земмур и Пекресс продемонстрируют тот факт, что Макрон "проиграл Кавказ", а правительство Никола Пашиняна во время второй карабахской войны "проиграло Париж", который вел себя не так, как изначально предполагали в Ереване. В этом смысле Земмур и Пекресс располагают аргументами для критики политики Макрона как в Закавказье в целом, так и в отношении Армении в частности.

Ранее французские армяне возмущались "предательством" президента Франции Николя Саркози, теперь "недоумевают" по поводу политики Макрона, который выступал с одними только заявлениями. Но что конкретно может дать Еревану реализуемая на его территории французская интрига, тем более что Армения надорвалась на многолетнем вооруженном и политическом противостоянии одновременно с Азербайджаном и Турцией, нуждается в мирной передышке и создании условий для развития, привлечения иностранных инвестиций и реализации намеченной политики модернизации. Ведь есть силы, не только внешние, которые пытаются удерживать ее в своих интересах на первой линии фронта. Скоро во Франции отшумит избирательная кампания, а Армении будет по-прежнему оставаться "при своих интересах и в прежнем геополитическом измерении". Земмур, которого уже называют "французским Трампом", заявил, например, о намерении "спасти Францию" и "вернуть ей суверенитет, отобранный Брюсселем".

От кого же он и, главное, как намерен "спасать Армению"? Правда, есть и иная сторона проблемы: после второй карабахской войны во взаимоотношениях между Пашиняном и западной армянской диаспорой стали обозначаться кризисные явления из-за его новой региональной политики.

Премьер стал терять прежнюю поддержку, и ему пытаются теперь создавать проблемы, держа на горизонте приманку в качестве потенциальных инвестиций. По мнению экспертов, это стало заметно, когда в ходе второй карабахской войны лобби армянской диаспоры, за исключением Франции, по загадочным причинам не поддержало Пашиняна, демонстрируя отсутствие надежд на перспективность заявленного им политического курса. Теперь, когда война с Азербайджаном проиграна, диаспора переживает полное разочарование, утрату доверия и обвиняет как нынешних, так и бывших руководителей правительства Армении. Но тогда зачем все же в Ереван отправляются Земмур и Пекресс?

ИА REGNUM

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ