Последние новости

Тигран ДЖРБАШЯН: СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ НАУКИ КРАЙНЕ ПЛАЧЕВНАЯ

В ходе последнего правительственного заседания премьер-министр Никол Пашинян заявил, что запланированное повышение уровня зарплат и финансирования в сфере науки Армении можно охарактеризовать как «знаменательный рост». Это было сказано во время обсуждения законопроекта, предусматривающего, в частности, рост уровня минимальной пенсии в стране с января 2022 года на 2100 (!) драмов – с 26500 до 28600 драмов.

«Какое отношение имеет одна тема к другой? Мы надеемся на то, что наши вложения в сфере науки, образования и технологий в конце концов по цепной реакции приведут к такому эффекту, который позволит нам иметь более действенную систему социального обеспечения», - попытался оправдать столь незначительный рост минимальной пенсии в будущем году Пашинян, связав между собой тему пенсионного обеспечения граждан с финансированием отечественной науки.

Однако об отношении правительства можно судить по нынешнему состоянию науки, индикатором которого является в том числе активность армянских ученых по части публикаций в научных изданиях. К этой теме обратился на своей странице в Facebook директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» известный экономист Тигран ДЖРБАШЯН, указав, что тема очень актуальна и «к сожалению, подтверждает мои самые негативные предположения о текущем состоянии науки в Армении».

Разместив на своей странице опубликованную недавно на сайте mediafactory.am аналитическую статью о публикационной активности ученых Армении под названием «Разыскивается «армянская наука» в зарубежных журналах», он отметил, что сделана очень важная попытка на макроуровне оценить текущее состояние в этой сфере. При этом уточнил, что не совсем согласен с методологией исследования, поскольку на сей счет имеются некоторые вопросы.

«Просто для понимания об «импакт-факторе» (индикатор научного уровня того или иного журнала). Так вот, самые известные и престижные научные журналы имеют импакт-фактор на уровне около 40. Их мало, но они есть. Для современного активного ученого в мире адекватным считается публикация в журнале с импакт-фактором на уровне 8-10 и больше. Тем более, если ученый утверждает, что он работает «на острие науки».

Согласно приведенным данным, получается, что вся армянская наука за 2020 год опубликовала в подобных журналах 7-8 статьей. Еще раз хочу обратить внимание - ВСЯ НАУКА АРМЕНИИ. Для сравнения, это уровень максимум двух-трех лабораторий среднего университета на Западе. Как я уже написал выше, есть определенные вопросы к методологии исследования. Но ситуация крайне плачевная…», - констатировал Т.Джрабашян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ