Последние новости

АЛИЕВЩИНА В ЛИХОРАДОЧНЫХ ПОИСКАХ ДЕНЕГ

На днях азербайджанская пресса сообщила, что якобы уже обговорены условия и приняты все необходимые решения по предоставлению турецким компаниям тендеров на проекты по восстановлению "освобожденных земель" в размере свыше 4 миллиардов долларов. Информация более чем сомнительная, учитывая, что названная приблизительная цифра никак не вяжется с заложенным в бюджет Азербайджана размером сумм, предназначенных на финансирование восстановительных работ в "Карабахе и Зангезуре".

ВПРОЧЕМ, НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ЗАЯВЛЕНИЕ о миллиардных контрактах было продиктовано сугубо желанием подбодрить на словах "старшего брата" на фоне финансово–экономического коллапса в Турции. Как известно, рискованная кредитно-денежная политика Эрдогана и его упрямые попытки навязать Западу собственные политические капризы довели курс лиры до обвала, вызвали стагнацию экономики и массовый отток капитала из страны. Впервые за десятилетия в турецких городах выстраиваются очереди за дешевым хлебом - картина, которую можно увидеть разве что в самых бедных африканских странах. И возможно, в Баку захотели поддержать "старшего брата" обещаниями добротных тендеров, но, разумеется, лишь тогда, когда Азербайджан добудет деньги на эти проекты.

Пока же этих денег у нефтяного султана нет, и представители власти начинают признавать этот факт. А ведь еще менее года назад Алиев и его министры расписывали запланированные вложения, как беспрецедентную в мире программу, обещая молочные реки и кисельные берега там, где армяне оставили "разрушения и опустошение". Сейчас в Баку все меньше говорят об "умных фермах", грандиозных солнечных электростанциях, нескольких аэропортах, цветущих городах с суперсовременной инфраструктурой и деревнях по типу швейцарских селений. Взамен участились призывы властей экономить каждый выделенный на восстановление "освобожденных земель" гяпик.

 Так, еще летом текущего года Ильхам Алиев, побывав на золотоносных приисках в Дашкесане, признался, что Азербайджан испытывает большие трудности в экономической области и вынужден пересмотреть приоритетность тех или иных проектов в "Карабахе и Восточном Зангезуре". А в феврале в интервью государственному телевидению он даже обвинил нескольких высокопоставленных азербайджанских чиновников в том, что они обратились к нему с "ненужными" строительными проектами на захваченных землях. К примеру, когда начальник пограничной службы захотел построить пограничный блокпост в Шуши, Алиев назвал это предложение "смехотворным", отметив, что "рядом с городом нет границы".

И действительно, азербайджанским властям есть отчего тревожиться. Война 2020-го истощила валютные резервы страны. Плюс значительный экономический ущерб нанесла пандемия коронавируса. По данным МВФ, в прошлом году спрос на экспорт нефти и газа, обеспечивающий около трех четвертей государственных доходов, резко упал, а ВВП Азербайджана сократился на 4,3%. К тому же правительство потратило миллиарды на поддержание курса маната.

В подобных условиях найти лишние деньги на громогласно обещанные амбициозные проекты в "освобожденном Карабахе" не представляется возможным. Еще закладывая бюджет страны на 2021 г. правительство обещало, что с каждым годом суммы, предназначенные на восстановление "освобожденных земель", будут ощутимо возрастать. Однако выделенная в 2021г. на эти работы сумма в 2,2 миллиарда манат (чуть более миллиарда долларов) в 2022-ом не будет увеличена.

В ПРОЕКТЕ БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД фигурирует ровно та же цифра, что может означить лишь одно: Азербайджан действительно испытывает большие трудности с деньгами, и, по крайней мере в обозримой перспективе, взрывного развития указанного региона не предвидится. Этому не сможет способствовать даже учрежденный правительством специальный государственный фонд по сбору средств на восстановление "освобожденных территорий". Судя по косвенным данным, собрать сколь-нибудь ощутимую сумму фонду пока еще не удалось.

О лихорадочном поиске властью денег для исполнения хотя бы части "карабахских" обещаний Алиева говорит ряд фактов, просочившихся на страницы СМИ. Например, стало известно, что на брюссельской встрече тет-а-тет с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем азербайджанский президент высказал недовольство "несправедливой политикой" финансовых органов Евросоюза, выделивших Армении денежную помощь в размере 2,6 миллиардов евро, тогда как Азербайджану, "оставшемуся один на один" с проблемами "разоренных территорий", эти же структуры планируют выделить "мелочь" в размере 140 млн евро.

 Очевидно, что Алиев тем самым пытается инициировать дискуссии на Западе, планируя под видом гуманитарных проектов в Карабахе урвать у Европы хоть какие–то суммы.

Напомним также о встрече 15-16 декабря азербайджанской делегации в Эр–Рияде с министром инвестиций Саудовской Аравии Халидом бин Абдулазизом Аль-Фалихом. Согласно бакинским СМИ, стороны обсуждали на ней возможности вложений государственного и частного бизнеса саудитов в экономику Азербайджана. Однако весьма любопытно, что переговоры от имени правительства вел не министр экономики Микаил Джаббаров, что было бы логичнее, а министр финансов Самир Шарифов. Не говорит ли это о том, что Баку больше интересовал денежный займ, нежели прямые вложения саудитов в азербайджанскую экономику?

А живые деньги Азербайджану сейчас нужны прежде всего для осуществления инфраструктурных проектов и строительства коммуникаций, которые должны связать Нахиджеван с материковым Азербайджаном и, помимо прочего, поспособствую хоть какому–то оживлению "освобожденных территорий" вдоль реки Аракс. Если верить официальным правительственным источником и в Азербайджане, и в Армении, договоренности о строительстве этих коммуникаций уже достигнуты, а значит, Баку, дабы не ударить лицом в грязь, вынужден искать дополнительные источники финансирования на стороне. Повторимся, что в бюджете Азербайджана на 2022 г. таких денег нет, а транспортное сообщение с Нахиджеваном должно быть налажено, согласно информации в СМИ, к середине лета будущего года.

Между тем, пока азербайджанский диктатор внезапно стал агитировать за бережное отношение к каждому бюджетному гяпику, оппозиционная пресса и широкие слои азербайджанского общества начали нещадно критиковать самого Алиева за транжирство и распил государственных средств на бессмысленные и пустые проекты на "освобожденных от армянской оккупации" территориях. К примеру, журналист из Баку Гейдар Исаев считает, что Алиеву не помешало бы первому соблюдать собственные призывы и советы, поскольку именно он стал инициатором непомерно высоких и бессмысленных трат на реставрацию мечетей, строительство не оправданных с экономической точки зрения шестиполосных трасс и каких–то музеев в Карабахе.

 КОЛОССАЛЬНЫЕ СУММЫ РАСТВОРЯЮТСЯ в ненужных проектах в Арцахе, тогда как азербайджанский народ не получает от них никакой пользы. На разных форумах в соцсетях пользователи бурно обсуждают эту тему, возмущаясь тем фактом, что простым гражданам и даже уроженцам этих земель до сих пор запрещено посещение "освобожденных территорий". Люди подозревают, что алиевская семья уже распределила самые лучшие земли и ценное имущество этих мест между членами своего клана и простым смертным ни в Шуши, ни в Зангелане не достанется ничего. Дескать, даже арабские шейхи обретут собственные охотничьи угодья в карабахских степях и лесах, но азербайджанские граждане останутся ни с чем.

Впрочем, есть и такие, кто по-прежнему пока верит, что власти построят через горы железную дорогу в Шуши и дадут возможность каждому желающему обзавестись своим имуществом в Карабахе.

Резюмируя изложенное следует отметить, что тема "освобожденных от оккупации" земель постепенно изживает свою ура–патриотическую компоненту, уверенно превращаясь в еще одну повестку, генерирующую внутриполитические дрязги и социальную напряженность в азербайджанском обществе. Рано или поздно это должно было произойти, поскольку реальность кардинально разнится от тех фантазий, с которым Алиев лукаво расписывал цветущее будущее  "освобожденного Карабаха" и вкушение его благ каждым без исключения гражданином страны. И эта тенденция расхожести ожиданий и действительности с каждым годом будет только углубляться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ