Последние новости

НЕУЛОВИМЫЙ ХОД МЫСЛЕЙ

В действительности мы очень обеспокоены уровнем инфляции, заявил журналистам министр экономики Ваан Керобян после заседания правительства.

"Как на внутреннем рынке, так и с партнерами по ЕАЭС мы пытаемся найти инструменты, чтобы сдержать рост цен. В отношении некоторых групп товаров ЕАЭС установил льготные таможенные лимиты, это позволит сдержать рост цен на эту группу товаров", - сказал министр.

"Должен сказать, что в этом году у нас есть реальный экономический рост, который намного выше ожидаемого, и это позволяет сказать, что даже в условиях такой высокой инфляции наши граждане живут лучше, чем год или два года назад", - сказал министр, сообщает Aysor.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ХОД МЫСЛЕЙ МИНИСТРА, мягко говоря, неуловим. Ведь  если при высокой инфляции людям жить становится лучше, то зачем ее (инфляцию) сдерживать? Наоборот, надо стимулировать тотальный рост цен, чтоб жилось еще лучше…

Впрочем искать логику в высказываниях министра экономики бесполезно. Посему просто приведем несколько фактов, касающихся керобяновских перлов. Прежде всего обратим внимание на главный аргумент министра, ссылаясь на который он утверждает, что жить стало лучше: экономический рост, дескать, оказался выше ожидаемого. На самом деле это обыкновенная ложь. Даже не манипуляция. Просто откровенное вранье. Дело в том, что в бюджете на 2021-й год был заложен прогноз роста экономики в пределах 4,8%. Между тем, в реальности по итогам года экономический рост составит, согласно прогнозам ЦБ, 4,2%. И это меньше прежних ожиданий. И уж в разы меньше ожиданий самого Керобяна, который в течение всего текущего года обещал двузначный экономический рост по итогам 2021. Согласитесь, даже при огромном желании 4,2% двузначным показателем нельзя назвать.

Теперь о том, насколько граждане Армении стали жить лучше, чем в прошлые годы. Недавно статкомитет опубликовал очередной отчет по потребительским ценам. В целом в ноябре этого года по сравнению с прошлогодним ноябрем рост потребительских цен составил 9,6%. Более того, продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 16,9%, алкоголь и сигареты – на 9,5%, одежда и обувь – на 12,1%,  бытовая техника и предметы домашнего обихода выросли в цене на 8,7%, на 4,5% подорожали медицинские услуги, на 11,5% - отдых. Это и есть по версии Керобяна улучшение жизни наших граждан.

Все-таки уникальные наши граждане. Рост цен "улучшает" им жизнь, а от хорошей жизни они беднеют. Керобян, видимо, не в курсе, но половина населения Армении сегодня живет за чертой бедности. В прошлом году месячный доход 47,6% граждан страны не дотягивал до верхнего порога бедности в 53641 драмов. С учетом инфляции в текущем году этот порог вырос минимум на 10%, а доходы остались прежними. Соответственно, в числе бедных оказались новые десятки тысяч граждан, чей доход меньше 60 тысяч в месяц. Собственно, по версии Керобяна, обеднев, они стали жить лучше. Почему? По версии Керобяна, им стало "лучше жить" от осознания того, что экономический рост в стране выше прогнозируемого. Но даже эта мысль утешать людей не может, поскольку данный макроэкономический прогресс просто выдуман министром.

Год подходит к концу. Наступает период, в том числе, отчетов подразделений правительства о проделанной за год работе. А значит период особой концентрации откровенной лжи, звучащей из уст чиновников разного калибра и неуловимости хода их мыслей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ