Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЕ ЗНАТОКИ ПРОВОДИЛИ СЕЗОН-2021

Клуб футбольных знатоков (КФЗ) провел заключительную встречу в 2021 году, подведя итоги завершающегося сезона и поделившись ожиданиями на следующий год.

ИЗВЕСТНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАТОР Слава Саргсян отметил, что после удачного старта сборной Армении в отборочном цикле ЧМ-2022 соперники хорошо изучили нашу команду, что в дальнейшем привело к отрицательным для нас результатам. В любом случае выступление сборной подарило болельщикам  немало положительных эмоций хотя бы из-за трех побед подряд на старте.

Что касается чемпионата Армении, то после зимней паузы нас ждет продолжение турнира, проходящего по системе осень-весна, поэтому давать оценки пока рано. В первой части национального первенства стабильную игру продемонстрировал лишь "Арарат-Армения". Команда с самого старта серьезно подошла ко всем матчам и сейчас уверенно возглавляет турнирную таблицу, являясь главным претендентом на чемпионский титул.

 Клуб футбольных знатоков провел заключительную встречу в 2021 годуВ наступающем году руководство Федерации футбола и национальная сборная, по словам Саргсяна, должны сделать серьезные выводы. Это относится и к чемпионату страны: как достичь того, чтобы армянские футболисты чаще выходили на поле в составах своих клубов. Чрезмерное присутствие легионеров в местных командах является серьезной проблемой. "Если бы во времена СССР молодым Коваленко, Бондаренко, Заназаняну, Андреасяну не давали бы игровое время, то они не сумели бы вырасти в известных игроков", - сказал эксперт.  

Другой известный футбольный комментатор, учредитель еженедельника "Футбол+" Сурен Багдасарян вовсе не считает 2021 год удачным для сборной Армении. Три победы подряд на старте больше стали случайностью, чем успешным проявлением каких-то игровых качеств. Хорошую игру сборная продемонстрировала лишь в матче с Исландией, а во встречах с Лихтенштейном и Румынией свою роль сыграл фактор везения. Результат в последующих 9 матчах (без единой победы) – просто позор.  

В чемпионате Армении тревогу у знатока вызывает число выбывающих команд. В течение трех лет уже 5 клубов снялись с первенства республики ("Ереван", "Гандзасар-Капан", "Ширак", "Лори", "Севан" – В.М.). Чем это вызвано? Проблема нуждается в серьезном анализе. Что касается выступления "Алашкерта" в еврокубках, команда провела 14 матчей и не добилась ни одной победы в основное время. В активе лишь два выигрыша в дополнительное время, а в остальных встречах имели место ничьи и поражения. Выступление в групповом турнире Лиги конференций УЕФА (ничья и пять поражений) показывает реальное положение вещей в армянском футболе.      

Багдасарян уверен, что вопрос победителя чемпионата Армении уже решен, поскольку "Арарат-Армения" серьезно относится к своим выступлениям, а игра команды находится на более высоком уровне. К тому же владелец и спонсор клуба обладает большими возможностями. Если "Арарат-Армения" сумеет выйти в групповой раунд еврокубков, то клуб будет в состоянии приобрести футболистов высокого уровня. В случае успешного выступления в еврокубках хотя бы одной нашей команды ситуация изменится, и в армянском футболе захотят выступать более сильные легионеры. Ведь еврокубки – это площадка, откуда игрок может перебраться в хорошую европейскую команду.   

ПО МНЕНИЮ БАГДАСАРЯНА, В 2021 ГОДУ НЕГАТИВНЫХ футбольных впечатлений было больше, чем положительных. "Я считаю, что пока не сменится руководство ФФА, ни одна проблема не будет решена", - сказал он.  

Главный редактор еженедельника "Футбол+" Ашот Мартиросян отметил, что победы сборной Армении на старте отборочного цикла ЧМ-2022 стали словно Божьим даром после войны в Арцахе. В тот момент многие, отвлекшись от печальной действительности, стали жить футболом, надеясь, что чего-то удастся достичь. Но после встречи со сборной Германии стало понятно, что наш футбол еще очень далек от совершенства. Конечно, в стартовых матчах имел место фактор везения.

Мартиросян уверен в том, что нам нужно обращать больше внимания на молодежную и юношеские сборные. В национальной команде по большей части играют футболисты, которые не являются "продуктом" отечественного футбола, они выросли за рубежом. Необходимо доверять местным игрокам, например, вратарю Григору Меликсетяну, про которого непонятно почему забыли. Молодежная сборная провалили отборочный турнир чемпионата Европы, юношеские команды также поочередно выступают неудачно.

"По всему миру ищем футболистов, чья фамилия оканчивается на "ян", но на самом деле игроки должны появляться из наших юношеских академий и спортшкол. Мы не сможем достичь результата, пока отечественные футболисты не выступают в составе сборной, или выступают очень редко", - сказал Мартиросян.

Присутствовавший на встрече в качестве гостя генеральный директор компании "Аверс" Каро Шахбазян отметил, что он, как и многие любители футбола в Армении, почти не интересуются клубным футболом. Причина в негативном фоне вокруг чемпионата страны и случаях, которые не приносят чести ФФА: раздоры, обиды – все это приводит к тому, что болельщики начинают интересоваться только национальной сборной. Можно не достичь результатов на международной арене, но хотя бы добиться порядка в отечественном футболе.    

По мнению учредителя КФЗ Тиграна Оганесяна, любители футбола выносят оценки в основном на основании выступлений национальной сборной, которая в этом году вначале вселила радость и надежду, но затем откатилась с первого на четвертое место в отборочной группе, лишившись шансов побороться за путевку на чемпионат мира. На клубном уровне "Алашкерту" первому из представителей Армении удалось выступить в групповом раунде еврокубков, но 1 очко в 6 матчах можно назвать плохим результатом. Футбольные функционеры должны в наступающем году сделать серьезные выводы.

В Армении также есть серьезные проблемы с инфраструктурой. Необходимо активизировать строительство стадионов, поскольку не все клубы  даже Высшей лиги имеют место для проведения домашних матчей, используя стадионы "Республиканский" и Академии футбола. А если мы хотим развивать футбол в регионах, поля нужно строить не только в Ереване.   

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.