ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ
1 АПРЕЛЯ 1988 ГОДА СОВЕТСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ФУТБОЛА наверняка попадали со своих стульев, когда открыли свежий номер газеты "Известия". На развороте они увидели громкий заголовок "Марадона думает о "Спартаке"". Чуть ниже красовалась фотография аргентинской футбольной звезды в модном костюме и с "Золотым мячом" 1986-го года в руках. Что же говорилось в публикации?
Газетчики сообщили, что Марадона в неофициальной беседе заявил о желании попробовать свои силы в московском "Спартаке". Называлась даже цифра возможного перехода ($6 млн). А доверия статье придало мнение легендарного советского футболиста Виктора Понедельника, который подыграл шутникам.
Эффект от материала оказался непредсказуемым. Уже в тот день телефон редакции разрывался от звонков. Читатели, не ожидавшие подвоха от серьезной газеты, так воодушевились возможным сенсационным переходом, что позабыли о наступившем дне смеха. Болельщики звонили и настойчиво требовали подробностей.
Вскоре громкая новость распространилась далеко за пределами СССР. Западные СМИ тоже поверили в гипотетический переход, поэтому многие иностранные издания стали сообщать о будущем трансфере, ссылаясь на "Известия". На удочку советских журналистов попалось даже авторитетное информационное агентство Associated Press. Кто бы мог подумать, что в СССР могут решиться на такие шутки...
С учетом громкого резонанса журналистам “Известий” пришлось дать в следующем номере опровержение, но в редакцию все равно продолжали звонить болельщики и спрашивать, когда Марадона приедет в Москву.
В итоге аргентинец в "Спартак", конечно, не перешел. Но зато приехал спустя два года в составе итальянского "Наполи", чтобы сыграть с московской командой в ответном матче 1/8 финала Кубка Европейских чемпионов. Обе игры завершились нулевой ничьей, а в серии пенальти итальянский клуб проиграл, хотя Марадона свою попытку реализовал.