РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНКИ ПЕРЕХОДЯТ ПОД АРМЯНСКИЙ ФЛАГ
БИБИКИНА ЗАВОЕВАЛА БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ в прыжках с трехметрового трамплина, уступив лишь двум россиянкам – Кристине Ильиной и Виталии Королевой. В прошлом году она заняла то же третье место на аналогичном турнире, но в составе сборной России.
Александра является призером чемпионатов России и международных турниров среди юниоров. Тренируется у олимпийской чемпионки Москвы-1980, заслуженного тренера РФ Ирины Бажиной (Калининой) и заслуженного тренера РФ Владимира Бажина.
В составе сборной Армении бронзовую медаль в прыжках с десятиметровой вышки завоевала также местная воспитанница 16-летняя Алиса Закарян.
Тем временем российская лыжница и ски-альпинистка Варвара Прохорова тоже может сменить гражданство и начать выступать под флагом Армении. По информации Metaratings.ru, процесс находится в продвинутой стадии.
33-летняя Прохорова неоднократно участвовала в чемпионатах и кубках мира по лыжероллерам, а также в соревнованиях под эгидой Международной федерации лыж и сноуборда (FIS). С 2015 года спортсменка состоит в спортивном обществе ЦСКА и имеет звание прапорщика Вооруженных сил Российской Федерации.
Ски-альпинизм включает в себя восхождение в гору и скоростной спуск на лыжах по сложным горным участкам (фрирайд). Ски-альпинисты используют легкие лыжи с камусом (специальная подкладка на скользящую поверхность лыжи для того, чтобы та не проскальзывала при подъеме) и ботинки со специальными креплениями, которые имеют режимы для подъема и спуска.
Данная зимняя дисциплина дебютирует на зимних Олимпийских играх в Милане и Кортине-2026. Международная федерация этого вида спорта получила официальное признание в 2016 году. Российским ски-альпинистам предоставили право участия в отборе на Игры в нейтральном статусе. Однако на ОИ-2024 в Париже представители силовых ведомств страны, включая членов спортивных обществ ЦСКА и "Динамо", не были допущены к соревнованиям.
2024-02-28 13:57
На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.
2024-01-23 14:30
Со 2 по 18 февраля в столице Катара Дохе пройдет чемпионат мира по водным видам спорта – XXI турнир под эгидой Международной Федерации плавания (FINA). В программе соревнований шесть дисциплин: плавание в бассейне и на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло и хай-дайвинг. На старт в общей сложности выйдут 2600 спортсменов из 190 стран, которые разыграют 75 комплектов медалей.
2023-06-23 16:14
На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.
2022-06-21 19:00
Приводим информацию о состоявшихся и предстоящих выступлениях армянских спортсменов на международных и республиканских соревнованиях на ближайшие дни.