Последние новости

«ВОДНЫЙ» ЧМ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ РА ВЫСТУПИЛИ В ДВУХ ДИСЦИПЛИНАХ

На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.

В ПЛАВАНИИ ВЫСТУПИЛИ 2600 СПОРТСМЕНОВ ИЗ 190 СТРАН, в том числе Артур Бабаян, Варсеник Манучарян, Ани Погосян и Ашот Чахоян. Наш квартет выступил в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем, где с результатом 3.44.29 занял 13-е место. Главный тренер сборной Арман Ваганян Армении считает этот результат довольно успешным.

В смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием армянские спортсмены с результатом 4.08.59 заняли 25-е место, установив новый республиканский рекорд. Наши пловцы также выступили на различных индивидуальных дистанциях. Барсегян на дистанции 100 м баттерфляем обновил рекорд Армении (0.54.22) и занял 36-е место среди 70 спортсменов.

 Армянские спортсмены выступили на чемпионате мира по водным видам спорта в ДохеВ аналогичной дисциплине Манучарян преодолела дистанцию за 1.02.69, заняв 31-е место в квалификации, что не позволило ей пройти в полуфинал. На дистанции 50 м вольным стилем Варсеник с результатом 0.27.58 заняла 60-е место среди 115 участников.

Чахоян в квалификационном заплыве на дистанции 100 м брассом довольствовался 58-м местом (1.04.92), а на дистанции 50 м занял 44-е место (0.29.38). Погосян с результатом 2.10.55 стала 41-й на дистанции 200 м вольным стилем.

В апреле в Ереване пройдет чемпионат Армении, по итогам которого сильнейшие пловцы начнут готовиться к чемпионату Европы на сборах в Цахкадзоре. Первенство континента по водным видам спорта также будет иметь рейтинговый статус и пройдет с 10 по 23 июня в Белграде.    

По мнению Ваганяна, на ОИ-2024 в Париже Армению представят два спортсмена (мужчина и женщина). Барсегян уже длительное время тренируется во Франции, где ему предстоит участие в нескольких рейтинговых стартах. Завоевать олимпийскую путевку будет непросто, но Артур на данный момент сохраняет наилучшие шансы среди армянских спортсменов.

В КАТАРЕ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПРЫЖКАМ В ВОДУ Армению представили Арман Енокян, Марат Григорян и Алиса Закарян. Арман и Марат также выступили в синхронных прыжках, заняв 21-е место. Главный тренер сборной Грачья Чандирян недоволен результатами, хотя и отметил некоторые позитивные моменты.

"На чемпионате мира выступили молодые спортсмены, которым был необходим опыт, - сказал наставник в беседе с пресс-службой МОНКС. – В любом случае нам удалось набрать некоторую программу сложных прыжков. С конца декабря до 15 января в бассейне ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду имени Давида Амбарцумяна проходили небольшие ремонтные работы. Мы вынужденно пропустили этот период и не смогли уделить достаточное время тренировочному процессу.  

Основные члены сборной из-за травм и хирургического вмешательства пропустили турнир в Дохе. Если бы они успели восстановиться, то могли реально побороться за олимпийский рейтинг. Страница Парижа-2024 уже закрыта, нужно смотреть вперед и нацеливаться на попадание в Лос-Анджелес-2028. Сделать все возможное, чтобы Армения, наконец, была представлена на Олимпийских играх.

Нашим ребятам всего по 18 лет, а Алисе – 16. У них пока нет опыта участия в крупных международных соревнованиях, поэтому нынешний чемпионат мира стал для моих подопечных важной пробой сил".

Отметим, что рейтинг Парижа-2024 в Дохе завоевали прыгуны в воду, занявшие 1-18 места, а также 8 лучших дуэтов в синхронных прыжках.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

    • "ВОДНИКАМ" ПРЕДСТОИТ БОРЬБА ЗА ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЙТИНГ
      2024-01-23 14:30

      Со 2 по 18 февраля в столице Катара Дохе пройдет чемпионат мира по водным видам спорта – XXI турнир под эгидой Международной Федерации плавания (FINA). В программе соревнований шесть дисциплин: плавание в бассейне и на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло и хай-дайвинг. На старт в общей сложности выйдут 2600 спортсменов из 190 стран, которые разыграют 75 комплектов медалей.

    • ВПЛАВЬ ИЗ СССР: УНИКАЛЬНЫЙ ПОБЕГ ПЕТРА ПАТРУШЕВА
      2023-09-06 06:17

      В эпоху «железного занавеса» немало спортсменов пытались сбежать из СССР – ради попадания за границу атлеты готовы были рискнуть многим. Однако даже на этом фоне выделяется уникальная история Петра Патрушева. Молодой пловец решился в одиночку пересечь Черное море, чтобы добраться до турецкого берега. Там в нем заподозрили шпиона и заключили в тюрьму, а на родине тут же приговорили к смертной казни. 

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).