"СЛУХИ О МОЕЙ СМЕРТИ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ"
МАТЧ ЧЕМПИОНАТА БОЛГАРИИ "АРДА" (КЫРДЖАЛИ) – "ЛЕВСКИ" (СОФИЯ) начался с печальной новости. Хозяева объявили минуту молчания в память бывшего игрока "Арды Петко Ганчева, скончавшегося на 80-м году жизни. Футболисты обеих команд по традиции выстроились в центральном круге, чтобы почтить память усопшего минутой молчания, после чего начался матч.
Однако примерно через час после начала встречи стало известно, что Ганчев жив-здоров и даже смотрит игру по телевизору. "Арде" пришлось срочно объясняться в социальных сетях.
"Уважаемые журналисты и поклонники! Хотели бы извиниться перед бывшим футболистом "Арды" Петко Ганчевым и его родственниками, после того как клуб получил недостоверную информацию о его смерти. Желаем ветерану долгих лет жизни", - говорится в заявлении клуба.
Болельщики в комментариях с иронией не преминули вспомнить о распространенной примете: если о ком-то пришло известие, что он умер, а он на самом деле жив, значит, "покойник" будет долго жить.
Сам Ганчев в интервью с болгарскими СМИ рассказал, как узнал о собственной кончине. Он отыграл за "Арду" пять лет в середине прошлого века и забил около 120 голов, а позже работал помощником тренера. По словам бывшего нападающего, он всегда смотрит матчи своей команды по телевизору, однако к трансляции игры с "Левски" немного опоздал.
"Пока я ехал домой, мой телефон начал постоянно звонить. Но я был за рулем и не решился поднять трубку. Припарковался возле дома, вхожу во двор – жена в слезах. Она кричит: "Петко, Петко, по телевизору объявили – ты умер!" Я сразу не смог понять, о чем она мне говорит и что произошло", - рассказал Ганчев.
Лучший друг Ганчева, бывший защитник "Арды" Стоян Илиев присутствовал на стадионе, когда объявили минуту молчания. Он встал вместе со всеми, чтобы почтить память товарища и партера по команде. А позже в шоке кричал по телефону Ганчеву: "Мне плакать или смеяться? Плакать или смеяться?"
Предъявлять "Арде" претензии Ганчев не намерен. "Ситуация неприятная, но надо оставаться позитивными. Я просто налил себе немного бренди, когда услышал новость. Обвинять кого-то? Нет, этого я делать не буду", - сказал ветеран футбола.
Некоторые местные СМИ предположили, что речь шла о другом футболисте – 28-летнем Петко Ганеве, который выступал за "Арду" в начале 2020-х. Однако, насколько известно, он тоже здравствует и играет во второй болгарской лиге.