Последние новости

РЕЖИМ РАЗРУШИТ ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА, ПОДЧИНИВ ЕГО ВОЛЕ КАПИТУЛЯНТА

Востоковед изучала право всего 2 года

Есть на Севане некий объект – что-то среднее между ярмаркой и базаром. Руководит объектом Агван Григорян, который попал в поле зрения журналистов, когда те проводили опрос в связи с предстоящими выборами. Опрос проводился на не территории базара, а в его окрестностях, тем не менее, Григорян выбежал к журналистам и, представившись бедным сельским торговцем, произнес обвинительный монолог в адрес журналистов, который затем попал в СМИ.

"МЫ СЕЛЬСКИЕ ЖИТЕЛИ, ГОРОДСКИЕ - в Ереване, спроси, кто здесь знает, что такое пицца, из-за вас мы оказались на российских улицах!", - прокричал он. Каково же было удивление моих коллег, когда они выяснили, что их собеседником был не простой сельский торговец, а директор рынка, и не просто директор рынка, а родной папа замминистра юстиции…

Его дочь – та самая Кристинне (так написано ее имя на официальном сайте правительства) - кандидат партии "Гражданский договор" (читай Никола) на пост омбудсмена, который станет вакантным 23 февраля 2022 г., когда истечет срок полномочий Армана Татояна. Полагаю, до этого срока всплывут и другие подробности из биографии Кристинне Григорян, а пока она известна как ярая поборница ратификации Стамбульской конвенции. Оппозиция непременно выставит своего кандидата, чтобы народ мог сравнить. Впрочем, Григорян уже сравнивают с уходящим омбудсменом, и это классический образчик того, как нельзя путать божий дар с яичницей. До 23 февраля еще есть время, а надежда, как известно, умирает последней…

В нашей стране защитники прав человека (Лариса Алавердян, Армен Арутюнян) никогда не плясали под дудку власть имущих. Даже Карен Андреасян в этом качестве сохранял независимость, зато после назначения на пост министра юстиции стал с благоговением смотреть на портрет Никола.

 Пашиняну мало министра здравоохранения с образованием юриста, так он решил еще и назначить Защитником прав человека мадам с образованием востоковеда. Да, господа, Кристинне Григорян изучала право всего 2 года, когда училась на бакалавра в Северном университете, а по базовому образованию она востоковед. Главное - приглянулась главарю режима и после назначения омбудсменом не будет совать нос куда не следует по причине отсутствия профессиональных навыков. Налицо все признаки попытки властей разрушить и институт омбудсмена, подчинив его воле капитулянта.

Вопрос: как сложится карьера Армана Татояна после 23 февраля? Продолжит ли он свою деятельность правозащитника на общественных началах или решит начать политическую карьеру? В обоих случаях его ждет успех…

Не так давно в СМИ появились сведения о том, что Татояну уже поступают предложения от влиятельных оппозиционных сил. Любопытно, мадам Григорян догадывается, что ее кандидатура подобрана с целью развалить состоявшийся институт омбудсмена? Впрочем, до 23 февраля еще есть время, может, Кристинне поймет, какая роль ей уготована в этой нечистой игре?

Рынок - великая сила!

В Армении наблюдается обилие квалифицированных юристов, но именно дочь владельца рынка с профессией востоковеда сумела занять пост первого заместителя министра юстиции. Ей 40 лет, в ее трудовой биографии значится должность помощника в парламенте, потом советника, потом эксперта по какой-то американской программе, после чего Григорян оказалась в аппарате Минюста. Там она не растерялась и доросла до должности замминистра, а потом и первого заместителя министра. Теперь вот любезно согласилась на предложение Пашиняна занять кресло омбудсмена после Армана Татояна, который пользуется всеобщим доверием и уважением.

В СТАТЬЕ 192 ПУНКТ 2 КОНСТИТУЦИИ РА черным по белому сказано, что на должность Защитника прав человека может быть избрано лицо, "пользующееся высоким авторитетом среди общественности". Никакого авторитета в обществе у Григорян нет, зато она вполне лояльна к действующему режиму. Кадровая политика Пашиняна строится по принципу личной преданности, поэтому сегодня вовсе не обязательно быть специалистом своего дела, достаточно иметь богатого папу и связи в правящей партии.

Вот по этой причине с пандемией в стране борется юрист, а права человека будет защищать востоковед. Григорян выразила поддержку лидеру партии "Светлая Армения" Эдмону Марукяну, приняв его сторону в конфликте с руководителем общественной организации "Гражданское сознание" Нареком Самсоняном. Она еще не избрана тремя пятыми голосов от общего числа депутатов, но уже есть большие опасения за институт Омбудсмена, который она возглавит сроком на 6 лет.

Кстати, до недавнего времени ходили упорные слухи о том, что Татояна сменит Марукян, но Эдмону по традиции достались "уши мертвого осла ", а парламентская комиссия по правам человека перевесом в один голос утвердила кандидатуру Григорян. Что ни говорите, а рынок – великая сила!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ПАШИНЯН…
      2024-01-20 11:21

      19 января 2023 г. страну потрясло известие о гибели при пожаре в казарме деревни "Азат" 15 солдат срочной службы. Январь 2024 г. запомнится гибелью трех офицеров и одного солдата в мирных условиях. Не исключено, что список потерь может пополниться в любую минуту. Вина за гибель военных целиком на совести главаря режима и его назначенца на посту министра обороны! Родители и жена офицера Микаэла Даниеляна не верят официальной версии о самоубийстве (9 января 2024 г.), по другим эпизодам гибели военных тоже проводятся следственные мероприятия.

    • ЧТО ТВОРИТСЯ С ВСС И ГДЕ ПРЕДЕЛ ГЛУМЛЕНИЙ НАД СУДЕБНОЙ ВЛАСТЬЮ?
      2023-06-15 10:02

      Почему особняки Джангиряна не подпадают под статью о конфискации? 20 июня прошлого года бывший председатель Высшего судебного совета (ВСС) Рубен Вардазарян созвал пресс-конференцию, в ходе которой представил тайную запись своей беседы с Гагиком Джангиряном в феврале 2021 г. в ресторане гостиницы Ширак (перекресток улиц Закияна и Хоренаци).

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
      2023-04-20 10:07

      Материнские проклятия сбываются Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но… Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!