Блок "Мамикон Асланян" призвал обеспечить избирательное право кандидата в мэры Ванадзора
Мы призываем государство обеспечить избирательное право кандидата в мэры Ванадзора от блока "Мамикон Асланян", в частности, право на голосование во время заседания Совета старейшина города. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 21 декабря заявил член блока "Мамикон Асланян" в Совете старейшин Ванадзора Гор Бадьян.
Арест Асланяна, по его словам, не скажется на том, состоится заседание Совета старейшин или нет. Он пояснил, что этот факт связан с его правом на голосование. "Государство обязано обеспечить право на голосование Асланяна во время заседания, однако не знаю, будет это сделано или нет. Соответствующее заявление распространил и офис Защитника прав человека Армении. Пока ждем решения суда. Если не ошибаюсь, заседание состоится сегодня, в 17:00", - добавил Бадьян.
Он напомнил, что партия "Светлая Армения", не преодолевшая проходной барьер, оспаривает в суде результаты выборов и пытается заполучить мандат, поэтому избирательная комиссия обязана дождаться решения (суда – ред.), после чего может начаться процесс распределения мандатов.
Напомним, что 5 декабря на местных выборах в Совет старейшин Ванадзора пять из десяти политических сил преодолели барьер. Победу одержал блок "Мамикон Асланян" (15 мест), на втором месте оказалась правящая в Армении партия "Гражданский договор" (9 мест), на третьем – "Социалистическая трудовая партия Армении" (5 мест), четвертое и пятое места заняли партии "Родина" (2 места) и "Страна для жизни" (2 места).
Отметим, что Мамикон Асланян 16 декабря был арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении полномочий и должностном подлоге. Причем преследование началось после победы его оппозиционного блока над партией "Гражданский договор" премьер-министра Никола Пашиняна на выборах 5 декабря.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 14:31
Иеромонах Асохик Карапетян заявил, что против Армянской Церкви готовится террор на государственном уровне, а компетентные органы бездействуют.
-
2025-06-09 13:57
На данный момент нет никаких обсуждений и инициатив вокруг вопроса введения церкви в налоговое поле. Об этом заявил в беседе с журналистами 9 июня глава Комитета государственных доходов Армении Эдуард Акопян.
-
2025-06-09 13:55
Депутат от фракции «Армения» Артур Хачатрян не исключает провокации и подлых выходок властей Армении в отношении Армянской Апостольской Церкви. Об этом Хачатрян заявил в беседе с журналистами 9 июня, отвечая на вопрос о нападках премьер-министра Никола Пашиняна на Католикоса всех армян Гарегина Второго.
-
2025-06-09 13:53
Полиция задержала по меньшей мере 56 человек в Лос-Анджелесе за прошедшие выходные в ходе беспорядков, которые происходят на фоне протестов против высылки нелегальных иммигрантов. Об этом правоохранители сообщили на пресс-конференции.