Последние новости

ПРЕДЪЯВИТ ЛИ КЯРАМЯН ОБВИНЕНИЯ МАРУТЯНУ?

Как марзпет Хачатрян прессовал амайнкапетов

На старте первого тура выборов в органы местного самоуправления "ГА" прогнозировал, что избирательная кампания в третьем по величине городе страны не уместится в прокрустово ложе начертанных режимом планов. Основанием для прогноза послужило то обстоятельство, что уголовное преследование Мамикона Асланяна началось не после голосования 5 декабря, а спустя некоторое время после 20 июня.

НАПОМНЮ, ЧТО СРАЗУ ПОСЛЕ ДОСРОЧНЫХ парламентских выборов марзпет Лори Арам Хачатрян публично заявил, что амайнкапеты, которые содействовали оппозиции на досрочных выборах, должны уйти в отставку. Сразу после этого заявления руководители 5 общин марза написали заявления об уходе с должности. В отставку подал даже руководитель укрупненной общины Гюлагарак, однако нашлись и те, кто оказал сопротивление планам режима по назначению во всех общинах руководителей в статусе и. о. Заявление марзпета Хачатряна стало самым очевидным свидетельством готовности режима к политическим репрессиям.

Спустя считанные дни после подведения итогов досрочных парламентских выборов марзпет Лори вызвал к себе в кабинет руководителя общины Одзун с 13-летним стажем Арсена Титаняна и приказал ему написать заявление об отставке. Титанян отказался. При выходе из кабинета марзпета его избили сотрудники администрации. Титанян обратился в полицию, инцидент стал достоянием СМИ, руководитель общины заявил, что его избили по прямому указанию Хачатряна сотрудники администрации, однако полиция закрыла дело, не проведя даже очной ставки с теми, на кого он указал.

Под шумок инцидента с побоями от всеобщего внимания ускользнуло то обстоятельство, что Хачатрян требовал, чтобы в отставку подал и Асланян. Уж очень хотелось режиму назначить в Ванадзоре своего мэра в статусе и. о., дабы тот успел до 5 декабря основательно подготовиться к выборам. Тогда мы писали, что с Асланяном будет не так-то легко справиться, и оказались правы. Мэр Ванадзора не только выдержал давление марзпета, но и сумел одержать победу на выборах, вследствие чего был арестован по ранее возбужденному уголовному делу.

Обратите внимание: уголовное дело было возбуждено еще в сентябре, то есть после того, как Асланян отверг очередную попытку марзпета отправить его в отставку. Материалы дела охватывают промежуток от 10 октября 2016 г. до 10 октября 2021 г. Речь, как читатель уже догадался, идет об "изменении назначения земель". По этому обвинению можно привлечь любого руководителя местного уровня. Асланян обвиняется также в злоупотреблении должностными полномочиями, по этой статье можно, при желании, привлечь даже истопника в бане…

В эти дни СМИ активно муссируют тему причастности партии "Светлая Армения" к репрессиям против Асланяна, но мы эту тему обойдем, ибо с партией Эдмона Марукяна всем все ясно, иллюзии по поводу ее истинного предназначения остались только у людей с подростковым сознанием. Наша задача указать на то, что репрессии по отношению к руководителям местной власти начались сразу после общегосударственных выборов с давления на тех руководителей общин, которые отказались добровольно подать в отставку. Позже давления перешли в побои и фабрикацию уголовных дел.

Обвинения предъявлены экс-руководителю общины Талин

Мы далеки от мысли о безгрешности Асланяна, однако его арест после победы на выборах свидетельствует только о сведении политических счетов по личному указу главаря режима. Примечательно, что марзпет Лори, чью причастность к избиению руководителя общины Одзун никто из жителей марза под сомнение не ставит, счел нужным выступить с публичным заявлением на тему ареста Асланяна.

"КАЖЕТСЯ, ФОРМИРУЕТСЯ НОВАЯ ТРАДИЦИЯ: все, кого освобождают от работы, или против кого возбуждают уголовное дело, становятся жертвами политических преследований. После 2018 г. подобной практики не существует. Мы как власть попытались обеспечить проведение прозрачных и свободных выборов", - заявил Хачатрян.

Если бы Асланян согласился подать в отставку после досрочных парламентских выборов, то никакого дела против него в сентябре не возбудили бы. Если бы он проиграл выборы 5 декабря, то сегодня не находился бы под арестом. Этот почерк режима проявился не только в Ванадзоре, но и в Горисе, Варденисе, общине Берд… После выборов 5 декабря стало очевидно, что репрессии вышли за пределы столицы и охватили не только приграничные общины, но и те, что находятся на определенном удалении от границ.

Пашинян решил подчинить себе все общины, уже есть прогнозы о том, что волна задержаний до наступления новогодних праздников прокатится по ряду администраций местного уровня, которые возглавили не те люди, которых он хотел бы видеть в качестве руководителей органов самоуправления. В этой связи определенный интерес представляет персона нового градоначальника Абовяна Эдуарда Бабаяна. Против него еще при прежней власти пытались возбудить уголовные дела, но тщетно. Потерпевшие, как правило, меняли показания…

 По части выборов 5 декабря есть предположение, что Царукяну удалось договориться с Пашиняном и удержать под своим контролем традиционную вотчину своего клана. В обмен фракция ППА в столичном парламенте присоединилась к требованию фракции "Мой шаг" относительно импичмента Айку Марутяну. Баш на баш. Как заявил в этой связи руководитель фракции ППА в совете общины Микаэл Манрикян: "Мы не присоединились к блоку "Мой шаг", просто в данный момент есть процесс, который совпадает с повесткой ППА".

Юристы и СМИ уже констатировали, что предъявленные бывшим и нынешним руководителям общин обвинения написаны под копирку. Одним из обвиняемых стал бывший амайнкапет Талина Саргис Арамян. Следственный комитет под руководством Аргишти Кярамяна изучил его деятельность на  должности руководителя общины с августа 2012 г. по август 2021 г. В итоге Арамяну предъявлено обвинение в незаконном отчуждении земель. Обвинение перекликается с тем, что было предъявлено Асланяну со стороны СК.

Еще недавно все гадали, зачем Пашиняну понадобился Аргишти Кярамян на посту председателя СК? Полагаю, в свете выборов в советы общин ответ на этот вопрос очевиден. Кстати, близкие к мэрии Еревана источники утверждают, что на Кярамяна возложена "почетная" миссия по предъявлению обвинений Айку Марутяну по уже известным статьям УК в связи с землями и злоупотреблением служебным положением…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.