Последние новости

News Arab: Геополитический треугольник Азербайджана, Турции и Пакистана

Азербайджан, Пакистан и Турция поддерживают прочные трехсторонние отношения, которые становятся все более важными для безопасности, экономических и дипломатических интересов всех трех стран, пишет News Arab.

Это партнерство стало еще более очевидным после того, как Турция и Пакистан участвовали в войне в Нагорном Карабахе 2020 года на стороне Азербайджана. Под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Ильхама Алиева и премьер-министра Имрана Хана крепкие трехсторонние отношения между этими тремя странами продолжают углубляться.

В глубоких связях между этими тремя странами нет ничего нового. Турция и Пакистан имеют богатую историю двусторонних отношений, предшествовавших обретению последним независимости в 1947 году. После распада Советского Союза 30 лет назад Турция и Пакистан были первыми двумя странами, признавшими Азербайджан в качестве нового независимого национального государства.

В новейшей истории Эрдоган за время своего президентства посетил Азербайджан более 20 раз. Степень отношений между Анкарой и Баку подчеркивает фраза «одна нация, два государства», которую многие турки и азербайджанцы используют для описания своих отношений.

В этих трехсторонних отношениях есть важное военное измерение. В период с 2016 по 2019 год Турция стала четвертым по величине импортером оружия Пакистану (обогнав США), а Пакистан стал третьим по величине рынком Турции для экспорта оружия. Турецкие военные технологии передаются и продаются, включая детали для дронов, военно-морские корабли и бомбы. Одна из основных причин, по которой Пакистан рассматривает Турцию как постоянного торговца оружием, заключается в том, что Исламабад хочет избежать чрезмерной зависимости от Китая и Запада.

Но отношения не односторонние. Турция обратилась к Пакистану в надежде на совместную разработку ракет и систем истребителя после того, как Вашингтон приостановил передачу этих технологий Анкаре после того, как она приобрела российскую систему ПВО С-400. Кроме того, год назад на встрече Группы диалога на высоком уровне официальные лица обеих стран обсудили вопрос о предоставлении Исламабадом кредитной поддержки ядерной программе  Турции.

Продажи Анкары Азербайджану резко выросли в последние годы. Фактически, в 2020 году  военный экспорт Турции в Баку увеличился в шесть раз. За месяц до начала прошлогодней войны в Нагорном Карабахе продажи турецких беспилотников и другого оружия достигли 77 миллионов долларов.

Азербайджан также играет важную гуманитарную роль в Пакистане с середины 2000-х годов, в основном через Фонд Гейдара Алиева. Такая помощь Азербайджана Пакистану была в основном предоставлена в областях образования, экологии и здравоохранения.

После войны в Нагорном Карабахе 2020 года Анкара, Баку и Исламабад предприняли шаги для дальнейшего развития трехсторонних отношений. В июле 2021 года спикер парламента Турции Мустафа Шентоп вместе со своими пакистанскими и азербайджанскими коллегами Асадом Кайзером и Сахибой Гафаровой подписали Бакинскую декларацию после трехсторонней встречи в столице Азербайджана. В этой декларации подчеркивается приверженность этих трех стран укреплению сотрудничества посредством культурных связей, взаимного уважения и растущего доверия с упором на необходимость содействия миру и стабильности.

В сентябре 2021 года азербайджанские, турецкие и пакистанские военные провели восьмидневные совместные военные учения в Баку, получившие название «Три брата - 2021». Официально цель состояла в том, чтобы укрепить существующие связи между тремя странами и найти новые способы борьбы с терроризмом.

Однако «Три брата - 2021» привели к усилению напряженности в отношениях между Азербайджаном и Ираном, поскольку официальные лица в Тегеране восприняли трехсторонние учения как угрозу для Исламской Республики. Хотя правительство Ирана полностью осознает, насколько близки Турция и Азербайджан, именно вмешательство Пакистана встревожило иранские официальные лица.

Можно с уверенностью предположить, что после войны 2020 года обеспокоенность Ирана по поводу геополитических последствий победы Баку будет  будет возрастать,  особенно как исторического союзника Армении, заставляя Тегеран несколько нервничать по поводу подобых  трехсторонних военных учений недалеко от своей территории.

Азербайджан, Турция и Пакистан расположены вдоль древних торговых коридоров. Как и Китай с его амбициозной инициативой «Один пояс, один путь», эти три  страны стремятся возродить  древние маршруты с целью создания новых рабочих мест и повышения качества жизни азербайджанцев, турок и пакистанцев.

В течение этого года официальные лица из Анкары, Баку и Исламабада обсуждали пути активизации существующего сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, транспорта, туризма, банковского дела и так далее. В январе главные дипломаты трех стран подписали «Исламабадскую декларацию», направленную на углубление таких связей.

На данный момент одна из возможностей для развития экономических отношений этих стран связана с ситуацией в Нагорном Карабахе и его окрестностях. Хотя иранские фирмы надеялись выиграть контракты на восстановление разрушенной инфраструктуры после прошлогодней войны, контракты до сих пор  оказывается у турков и пакистанцев, что само по себе является источником трений между Баку и Тегераном.

С точки зрения понимания этих трехсторонних отношений, речь идет не только о военном сотрудничестве, продаже оружия, торговле и экономике. Дипломатия и мягкая сила также важны в трехсторонних отношениях Анкары, Баку и Исламабада.

 Трехсторонние отношения между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном гарантируют, что ни одна из этих стран не останется дипломатически изолированной на международной арене, когда дело доходит до их борьбы с соседними государствами. За прошедшие годы это было многократно продемонстрировано.

И Анкара, и Исламабад встали на защиту позиции Азербайджана по Нагорному Карабаху. Защита Пакистаном Баку в связи с этим конфликтом привела к тому, что эта западноазиатская страна стала единственным государством в мире, не признающим независимость Армении.

В прошлогодней войне между Баку извлек выгоду из военной технологии, которая была импортирована из Пакистана. Конечно, Турция была иностранной державой, которая имела наибольшее значение в той 44-дневной войне. Турецкие беспилотники Bayraktar TB-2 и другие формы поддержки со стороны Анкары во многом способствовали тому, что Азербайджан вышел на первое место.

После того как правительство Индии отменило статью 370, позиция Пакистана по Кашмиру получила горячую поддержку как Турции, так и Азербайджана. Этот факт привел к значительным трениям между Нью-Дели, с одной стороны, и Анкарой и Баку, с другой. Президент Эрдоган выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2020 года, обратив внимание на Кашмир и назвав его «животрепещущим вопросом» через год после того, как правительство Индии положило конец относительной автономии Кашмира.

«Даже если Азербайджан не имеет решающего голоса в мировой политике, его позиция в отношении Кашмира вызывает беспокойство у Нью-Дели», - сказал Халид Рахман, глава Института политических исследований, аналитического центра в Исламабаде.

В октябре 2019 года турецкие военные  атаковали курдские отряды самообороны (YPG) на севере Сирии в ходе операции «Весна мира». Несмотря на длинный список правительств по всему миру (за исключением Венгрии и Катара), осуждающих операции Анкары против YPG, Азербайджан и Пакистан оказали Анкаре поддержку.

Точно так же на протяжении многих лет Баку и Исламабад поддерживали позицию Анкары по Кипру, несмотря на сопротивление со стороны международного сообщества. В августе 2021 года президент Пакистана Ариф Алви выступил на церемонии в Турции спуска на воду корвета класса MILGEM, построенного турками для Пакистана. Альви выразил поддержку своей страны «Турецкой республике Северного Кипра», заявив, что Пакистан является «единым целым» с «ТРСК». «Всем сердцем мы едины с турецким народом», - сказал президент Пакистана.

Тесный союз Азербайджана с Турцией - хорошо известный столп внешнеполитической программы Баку, в то время как бывшая советская республика, граничащая с Турцией, имеет решающее значение для способности Анкары распространять геополитическое и экономическое влияние на восток, в Каспийское море и Центральную Азию. Тем не менее, как Анкара, так и Баку явно стремятся включить Пакистан в свою оборонную систему.

«Пакистан рассматривает Азербайджан как еще один перспективный рынок для своего оборонного оборудования, в основном истребителей JF17 Thunder», - сказал The New Arab Умар Карим, научный сотрудник Королевского института США по вопросам обороны и безопасности.

«Поскольку Азербайджан имеет необходимые ресурсы и хотел бы диверсифицировать свои вооружения, чтобы уменьшить свою зависимость от России, Пакистан и Турция, естественно, являются очень выгодными альтернативами. Таким образом, Азербайджан может стать клиентом военной техники Пакистана, как Нигерия или Аргентина».

Кроме того, есть особые преимущества, которые дает союз со страной, которая принадлежит к клубу  девяти государств, обладающих ядерным оружием, и которая имеет влияние мягкой силы в определенных частях исламского мира. «Баку в основном полагается на дипломатическую мощь Пакистана», - пояснил Туран Гафарли из TRT World в интервью TNA.

«Сила и влияние Пакистана среди мусульманских стран - это большое преимущество». Гафарли также пояснил, что «наличие ядерной державы [с одной стороны] дает огромное преимущество, поэтому Пакистан будет и дальше оставаться большим активом для Азербайджана, особенно с учетом того, что он является нацией с населением в 250 миллионов человек».

Азербайджан, Турция и Пакистан не могут напрямую сталкиваться со всеми одними и теми же угрозами. Но их связывает культура, история и решимость вывести трехстороннее сотрудничество на новые высоты в военной, экономической и энергетической областях. Как с точки зрения жесткой силы, так и с точки зрения мягкой силы,  существует много общих причин и общих взглядов, которые объединяют эти три государства.

Одна из самых больших проблем, стоящих перед Пакистаном, - это угроза хаоса, а также новых потоков беженцев, хлынувших из Афганистана. Велика вероятность того, что Исламабад обратится к Анкаре и Баку, когда дело дойдет до защиты национальных интересов Пакистана в связи с неопределенной ситуацией в Афганистане через несколько месяцев после возвращения к власти талибов.

Партнерство Анкара-Баку-Исламабад амбициозно направлено на создание новых реалий в большей Евразии, которые могут продвигать национальные интересы всех трех стран. Двигаясь вперед, будет важно изучить, в какой степени другие державы (Иран, Таджикистан, Россия, Катар и т. д) могут рассматривать углубление этого трехстороннего партнерства как выгодное и / или угрожающее их собственным интересам. Также еще предстоит увидеть, присоединится ли какая-либо из этих стран к этой оси сотрудничества.

Ясно то, что Азербайджан и Пакистан рассматривают растущую Турцию как позитивный фактор для своих собственных внешнеполитических интересов. Вместо того чтобы оставаться застрявшим в геостратегической игре по уравновешиванию США с Россией и Китаем, более глубокое партнерство с Анкарой может предоставить Баку и Исламабаду больше возможностей.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ