Последние новости

ВЛАСТЬ ХОЧЕТ ВСЕ И СРАЗУ

Нет, сограждане, диалог оппозиции с режимом Пашиняна все-таки невозможен. Даже нейтральные наблюдатели, не замеченные ни в оппозиционных, ни в провластных настроениях и вполне допускающие возможность компромиссов между сторонами, разводят руками от безнадежной иррациональности властей.

В КАЧЕСТВЕ НЕОБХОДИМОГО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО условия для диалога нужно, чтобы власти жили в реальном мире. Если они живут в мире горячечных иллюзий, если их вера в то, что любой вопрос может быть решен исключительно с позиций силы, несокрушима, если никакие грозные явления окружающей действительности не воспринимаются ими с надлежащей адекватностью, - диалог безнадежен. Не ведут его с человеком, находящимся под воздействием сильных препаратов.

У действующей власти патологическое сознание, которое, согласно известному психологу В. Гульдану, "принципиально не способно к прогнозированию возможных последствий тех или иных действий; это неадекватная самооценка и неадекватный уровень притязаний, это скрываемое чувство неполноценности и постоянная агрессивность".

Как известно, еще летом властью были внесены поправки в закон "О местном самоуправлении". В частности, статья 27 была дополнена частью следующего содержания: "2.1. В случае истечения срока полномочий руководителя общины в городских общинах временно исполняющего руководителя до проведения выборов назначает премьер РА, а в сельских общинах марзпет".

Таким образом, власть получила возможность назначать в общинах, где срок полномочий руководителей истек, верных и без остатка преданных людей, которые должны были сделать все для обеспечения победы "Гражданского договора" на предстоящих выборах. Ну, а если победа правящей партии вызывает сомнения, то выборы эти по разным надуманным причинам можно откладывать бесконечно, как, например, в Иджеване.

Несколько руководителей общин тогда обратились в Конституционный суд, но, как и ожидалось, ничего так и не добились. Судиться с властью в нашей стране все равно что мертвых убивать. Можешь сколько угодно биться головой о стену и пить валидол, но твое место на этом празднике демократии укажут – не то чтобы у параши, но неподалеку.

Однако уверенная победа находящегося под стражей Аруша Арушаняна на выборах в Горисе продемонстрировала властям, что механизм захвата власти на местах пока не работает без промаха в любых ситуациях и нуждается в дальнейшем усовершенствовании. Действительно, что делать с Арушаняном? Ведь он только что переизбран на посту мэра Гориса и об истечении срока его полномочий и назначении своего человека временно исполняющим обязанности главы общины не может быть и речи.

Довести дело до приговора суда, посадить его на несколько лет в тюрьму и назначить новые выборы? Но как вынести приговор, если сфабрикованное дело уже фактически развалилось? Напомним, что оно было основано исключительно на показаниях главы общины Караундж Лусине Аветян, которая 29 ноября от них отказалась. Так что дело против Аруша Арушаняна должно быть немедленно прекращено и мэр Гориса должен выйти на свободу. Стороне обвинения предъявлять уже нечего.

Таким образом, власть столкнулась с "законом незавершенного действия", сформулированным психологом Б. Зейгарником еще в 20-х годах ХХ века. При незавершенном действии не удовлетворена потребность в достижении результата как необходимого условия продолжения деятельности. Мозг не успокаивается и активно ищет способы доведения дела до конца.

И ВЛАСТЬ ВЫХОД НАШЛА! Разработаны и скоро будут представлены в парламент новые поправки в закон "О местном самоуправлении", согласно которым, если глава общины находится под арестом и не может выполнять свои прямые обязанности, то премьер или марзпет могут назначить на его место временно исполняющего.

Согласитесь, это уже классический пример синдрома Кандинского-Клерамбо, основой которого является триада: а) галлюцинации, б) бредовые идеи, в) явления психического автоматизма. Трепанация мозга авторов новых поправок находится за пределами моих возможностей, но нарастающий масштаб безумия, который, впрочем, воспринимается уже как норма, сильно тревожит.

И дело не только в Аруше Арушаняне. Ведь таким образом власть может сменить любого законно избранного, но неугодного руководителя общины. Заведут фиктивное уголовное дело по, скажем, ложному доносу, заключат под стражу и назначат вместо него своего человека. И все!

Эти люди хотят все и сразу. Но ведь такого не может быть. В науке есть понятие "психической доминанты". Попросту говоря, человек не может одновременно хотеть нескольких вещей – его психическая активность в каждый момент времени устремлена на что-то одно. Все остальные желания маячат на периферии и тоже могут стать доминантой, но только вытеснив предыдущее желание. Ты, скажем, опаздываешь на концерт симфонической музыки, но в какой-то момент понимаешь, что тебе надо в туалет. Доминанта сместилась!

Впрочем, у Пашиняна одна доминанта: удержание власти любой ценой. И написана она у него на лице. Ошибка здесь исключена – после тридцати каждый сам отвечает за свое лицо.

Так что новыми драконовскими поправками в закон "О местном самоуправлении" воображение властей не ограничится и будет беспорядочно воспроизводить другие столь же привлекательные натюрморты. Сочетание диких амбиций с диким же невежеством порождает цепь безответственных и взаимопротиворечащих решений, лавинообразно ухудшающих ситуацию.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ