Последние новости

ПОБЕДА ПАШИНЯНА ВООДУШЕВИЛА АНКАРУ, НО ЕЕ БЕСПОКОИТ ДИАСПОРА

Мы были весьма удивлены победой премьер-министра Армении Никол Пашинян на выборах в июне, получившего более чем 50% после войны, которую он проиграл Азербайджану». Об этом Middle East Eye заявил турецкий чиновник на условиях анонимности.

«ЕГО ИЗБРАНИЕ ПОБУДИЛО НАС ПОГОВОРИТЬ с правительством Армении о нормализации ситуации, потому что теперь у него сильный мандат, а его популярность указывает на то, что армянский народ также хочет перемен». «Пашинян неоднократно подтверждал свою заинтересованность в открытии границы с Турцией и начале процесса нормализации. Летом Анкара попыталась сделать какие-то жесты, но не смогла добиться успеха из-за «некоторых неожиданных» событий, заявили турецкие официальные лица.

После консультаций с правительством Азербайджана осенью президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал публично призывать к созданию платформы «три плюс три», в которую входят Турция, Азербайджан, Россия, Грузия, Иран и Армения, для полного регионального примирения. Тем временем Анкара начала прямые контакты с Ереваном. «Теперь, когда проблема Нагорного Карабаха в значительной степени решена для Азербайджана, турецкие официальные лица уверены, что решение более чем вероятно».

Турецкие официальные лица заявляют, что самая большая разница заключается в том, что обе стороны не пытаются достичь полного примирения, как это было в 2009 году. «На этот раз мы сосредоточимся только на шагах по нормализации. И мы планируем делать это постепенно, шаг за шагом, основанных на взаимном доверии и прогрессе», - сказал турецкий чиновник. «Спор о том, как называть события 1915 года (Геноцид армян – ред.), или другие вопросы не входят в нашу повестку дня».

Турецкие официальные лица считают, что нормализация отношений между Турцией и Арменией послужит более широкой безопасности и стабильности в регионе. Официальные лица говорят, что причин для нормализации отношений с Арменией больше плюсов, чем минусов, и полагают, что Россия не будет препятствовать этому процессу.

Однако турецкие официальные лица обеспокоены тем, что армянская диаспора в Соединенных Штатах и Франции может «подорвать» нормализацию процесса путем проведения публичной кампании в Армении и использования ее политического капитала.  «Мы попросили наших западных друзей, в том числе американцев, помочь нам предотвратить возможные провокации диаспоры», - сказал турецкий чиновник.

Турецкие официальные лица также отмечают, что процесс примирения между Арменией и Азербайджаном по-прежнему важен для поддержания армяно-турецких переговоров. «Любые возможные вооруженные столкновения между сторонами повлияют на наши дипломатические переговоры», - сказал турецкий чиновник. «Однако у нас отдельный трек и имеет свой собственный курс»».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ