Последние новости

ПРОБЛЕМА РУБИНЯНА

Во время своей последней пресс-конференции Владимир Путин говорил о том, как в период развала СССР в начале 90-х в правительстве России в статусе советников и на российских ядерных объектах работали сотрудники ЦРУ. Имели свои кабинеты. Ну, президент РФ и бывший руководитель ФСБ как бы знает, о чем говорит.

ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО РОССИЯ В ЭТОМ СМЫСЛЕ не оригинальна. Подобная «болячка» была у всех республик бывшего Союза. Как тут не вспомнить невесть откуда свалившегося на Армению Жирайра Липаритяна, работавшего главным советником Левона Тер-Петросяна? Ну а как иначе? Не могла Армения быть в стороне от мировых трендов.

При Николе Липаритяна повторно к нам направили. В кабинетах Вашингтона были совсем не против, чтобы именно он вел переговоры с Анкарой. На этот раз не вышло. Пашинян понимал, что такое назначение под носом России было бы перебором. И направил в Вашингтон секретаря Совбеза с заданием заболтать американцев, чтобы те не слишком на кандидатуре Липаритяна настаивали. Григоряну удалось: свой человек, пошли навстречу.

Назначили Рубена Рубиняна. Только вот честно не знаю, хуже это или лучше? Известно, что достаточно продолжительное время, Рубинян работал в Турции: на гранты местных организаций занимался научными исследованиями. Собственно, это было его основным, если не единственным занятием до "революции". Понятно, что турецкие спецслужбы пристально за ним в этом время наблюдали, как за всеми прибывающими в страну гражданами Армении. Это подтвердят все наши соотечественники, посещавшие Турцию в рамках различных программ.

Понятно, что в случае с Рубиняном, который находился там достаточно долго, внимание было особо пристальным. Насколько тщательно его разрабатывали? Что знают спецслужбы Турции о нашем вице-спикере? Есть у них компромат на него? Все это вопросы, на которые нет однозначного ответа. Точнее, если и есть, то не у нас.

Да у России сложная игра с Анкарой. Возможно, человек, на которого есть досье в MIT (турецкие спецслужбы) для Москвы менее опасен, чем человек, на которого есть соответствующая толстая папка в ЦРУ. Но выгоден ли расклад, где хрен редьки не слаще, а может даже совсем наоборот, нам самим?

В ходе пресс-конференции Путин говорил и о том, что Россию нельзя завоевать, ее можно только развалить изнутри, как это было под конец Первой мировой войны или в период распада СССР. Спасибо Путину за то, что он не привел в пример Армению, поскольку именно это с нами и произошло...

В "БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЛЮБВИ И СОГЛАСИЯ" были разные течения и разные спонсоры. Да, были те, кто честно верил в какие-то идеалы. Эти люди в большинстве своем уже покинули правящую команду. Кто-то просто не хотел, чтобы страной по-прежнему управляли Серж Саргсян и РПА. Эти тоже уже не с Николом. Были и такие, кто просто радовался "движухе". И тех уже нет… Не говоря уже о той горькой подлянке судьбы, когда многие из прыгающих за Никола молодых парней потом стали жертвой его провальной политики до и во время войны…

Но были и другие течения, другие люди, другие спонсоры. Финансовые и идеологические, которые знали, к какому итогу все должно привести - к развалу страны. Они не исчезли, они есть и сейчас. И в команде Никола, и в рядах оппозиции, и в рядах оппонентов оппозиции. Программа не завершена, Турция пока не утвердилась в Армении в той степени, как хотелось бы Анкаре. То есть, минимум как уже в Грузии.

Никол прав, когда говорит, что он главный ответственный, но не единственно виноватый. Далеко не единственный. И поддерживает его далеко не только оболваненный электорат, верящий в сказки, иначе бы премьер давно распрощался с должностью. 

Проблема в том, что он нужен многим. А потому, когда сегодня ругают оппозицию за то, что она до сих пор не убрала Пашиняна, надо понимать, что это не такая легкая задача. Большая игра, большие ставки. И назначение именно Рубиняна переговорщиком с Анкарой – свидетельство того, как глубоко все запущено, как много работы предстоит.

Если процессы еще можно переломить. Если наша система безопасности не развалена уже бесповоротно. Все признаки налицо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНКАРА И БАКУ ВЕРНЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ШАБЛОНАМ
      2023-11-04 12:51

      Пока «решив» проблему Арцаха и разорвав устаревшие шаблоны, Никол Пашинян рисует фломастером «перекресток мира» и упивается собственным талантом, Анкара и Баку действуют исключительно по своим старым геополитическим шаблонам и вполне ими довольны. Очередной конфликт между Израилем и Палестиной только разжег аппетиты азербайджано-турецкого тандема.

    • ХАКАН ФИДАН СБРАСЫВАЕТ МАСКУ
      2023-08-10 11:38

      Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наградил на днях министра иностранных дел Хакана Фидана медалью «За выдающиеся заслуги перед государством» за его 13-летнюю службу на посту главы национальной разведки.

    • ГЕОПОЛИТИКА ОТ АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2023-04-28 10:22

      Великий армянский политик, он же секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в последнем своем интервью Общественному телевидению сравнил сегодняшние дни с 1914-м годом. Наверное, очень доволен собой и своей прозорливостью. Сравнил в том контексте, что, дескать, тогда Россия включилась в Первую мировую войну, чтобы помочь сербам, армяне тоже связывали с Россией надежды, но в итоге Россия ушла из Кавказского региона, армяне остались наедине с турками.

    • ПОЛНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ
      2022-07-27 10:03

      Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью TRT заявил, что Анкара настроена серьезно в вопросе установления контактов с Ереваном, ждет от Армении конкретных шагов по нормализации отношений. В то же время отметил, что свои подходы в этом процессе Анкара разрабатывает вместе с Азербайджаном. Пресс-секретарь правящей в Турции партии «Справедливость и развитие» Омар Челик в свою очередь отметил, что успех процесса нормализации армяно-турецких отношений зависит от того, «сдержит ли Армения свое слово». Надо отдать должное туркам: они откровенны в своих заявлениях.