Последние новости

АНКАРА ОБЪЯВИЛА, ЧТО НЕ ОСТАНЕТСЯ В СТОРОНЕ

По закрытым каналам связи

2022-й политический год начнется с запланированных на январь переговоров России с США и НАТО. Переговоры с президентом США по гарантиям безопасности состоятся 10 января, а с НАТО – 12 января. Этому предшествовал 50-минутный телефонный разговор Путина с Байденом 30 декабря, содержание которого целиком не разглашается. Известно лишь, что Путин предупредил о последствиях концентрации военной силы НАТО у границ с РФ, а Байден попросил снизить напряжение у границ с Украиной.

ПОСЛЕ ЭТОГО РАЗГОВОРА российские аналитики заключили, что конфликт двух главных мировых игроков поставлен на "паузу". В последние дни 2021 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о необходимости пакетных соглашений с США и НАТО по гарантиям нераспространения.

Январские переговоры в прямом смысле слова определят судьбу планеты не только на 2022 г., но и на целое десятилетие. Пока одни политологи гадают, возможен ли конструктивный диалог между сторонами, другие открыто говорят о том, что диалог уже начат и протекает в скрытом режиме. Причем такой формат диалога был определен заранее. В данный момент все процессы протекают за закрытыми дверями, точнее, по закрытым каналам связи.

Об этих процессах в последние дни уходящего года говорили в контексте так называемых "серых зон". Речь о территориях, где стороны, возможно, договорятся не дислоцировать свои военные контингенты. При этом официальный Киев продолжал рассуждать о вторжении российских ВС, строя предположения о том, будет ли это вторжение локальным или обретет масштабный характер?

Дмитрий Кулеба решительно высказался против любых компромиссов в отношении России, свое "веское слово" сказал и министр обороны Эстонии. А мировые издания сосредоточились на словах замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова: "Те, кто считает, что Россию можно поставить в угол, просто утратили чувство реальности, надеюсь, что они не утратили чувство самосохранения".

Станет ли Украина "серой зоной"?

Явной приметой продуктивности текущих процессов аналитики во всем мире сочли попытки США деликатно выдворить из Украины подданных Великобритании в статусе военных представителей. Из этих не очень заметных попыток следует вывод, что по итогам договоренностей вся Украина может быть сочтена "серой зоной". Экономисты уже подсчитали, что в "незалежную" вложено много денег, но все же не столько, сколько США вложили в Афганистан, а потому по итогам переговоров возможна любая модель деэскалации. С 2014 г. поставки вооружений на Украину приравнены к сумме в 2, 5 млрд. долларов.

ВЕДУЩИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ИЗДАНИЯ в последние дни 2021 г. неназойливо стали писать о том, что на Украине у Белого дома не было далеко идущих планов, а российские аналитики в те же дни обратили внимание на то, что генералитет США перестал выступать с заявлениями на тему взаимоотношений Россия – НАТО. И все же ситуация по-прежнему далека от взаимных уступок.

Лавров под занавес уходящего года объявил о том, что НАТО может спровоцировать мини-войну на границе с Украиной, дабы свалить всю вину на Москву и дать возможность ввести санкции. Причем скептики в России говорят о том, что предстоящие переговоры - вовсе не гарантия того, что провокации не будет. В последних заявлениях генсека НАТО Иенса Столтенберга аналитики "расслышали" нотки скрытой угрозы…

Под занавес уходящего года Анкара впервые устами Эрдогана объявила на весь мир, что не останется в стороне от военных событий на Украине. Эксперты говорят, что у Путина есть гиперзвуковое оружие, которое способно уничтожить весь американский флот в акватории Черного моря. Не так давно один из пашиняновских вай-аналитиков пришел на один из пашиняновских вай-телеканалов и с полной ответственностью объявил, что российское гиперзвуковое оружие - миф, в который верят только самые отсталые слои населения. Выходит, НАТО верит в новое российское оружие, а пашиняновская аналитика – не верит. Кстати, 12 ракет "Циркон" уже прошли испытание…

Если прослушать то, что говорится на телеканалах власти, то можно прийти к весьма занятным заключениям на тему российско-армянских отношений. Но эта тема не имеет прямого отношения к возможным событиям на Украине. Впрочем, как знать, ведь в Кремле не могут долго игнорировать усилия Пашиняна по распространению протектората Анкары над территорией Армении под вывеской приближения "эпохи мира"…

В последние дни 2021 г. года ведущие мировые издания утверждали, что вероятность того, что в наступившем году "заговорят пушки", сохраняется. Если Анкара действительно не останется в стороне, это может внести определенные коррективы в российскую политику на Южном Кавказе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!