Последние новости

В Алма-Ате и Мангистауской области Казахстана введено чрезвычайное положение

Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алма-Ате и Мангистауской области. Оно вступило в силу с 01.30 среды и продлится до 19 января.

Ранее Касым-Жомарт Токаев, выступая с обращением к народу, заявил, что все законные требования митингующих будут приняты во внимание. Его слова приводит РИА Новости.

"Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно изучены, будут приняты соответствующие решения. Завтра состоится рабочее совещание по всем этим вопросам. Надеюсь на ваше благоразумие. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире", — сказал Токаев.

Он добавил, что призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными.

"Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог", — сказал президент.

На фоне выступления Токаева из Алма-Аты приходят сообщения о столкновениях митингующих с силовиками. Как передает корреспондент РИА Новости, на центральной площади города собрались около тысячи человек. Полиция применяет газ, район затянут едким дымом, от которого трудно дышать.

В первые дни нового года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана (нефтедобывающий регион на западе страны) вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Минэнерго страны объяснило, что с 1 января цена на газ формируется на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.

Президент поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ