Последние новости

ПЛОДЫ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА: ВЧЕРА БЛОКИРОВАЛИ СУДЫ, СЕГОДНЯ – МУНИЦИПАЛИТЕТЫ

Правящая партия «Гражданский договор» начала гражданскую войну против жителей Вардениса, заявил вчера в беседе с журналистами глава села Гегамасар Акоп Аветян, комментируя действия полиции, не пожелавшей впускать новоизбранных членов Совета старейшин Вардениса в здание муниципалитета города.

«ПРАВИТЕЛЬСТВО, ПОЛИЦЕЙСКИЕ ВОЙСКА непосредственно вмешиваются в процессы, эта сцена смотрится очень некрасиво. Заранее было объявление, на сайте была размещена информация о том, что сегодня состоится церемония инаугурации. Если все происходило в соответствии с конституционными законами, то наши сотрудники полиции были обязаны не закрывать вход в мэрию, они должны были предпринять меры для того, чтобы церемония принятия присяги прошла беспрепятственно», - сказал Аветян, добавив, что считает эту ситуацию нарушением Конституции со стороны кабмина.

Как тут не вспомнить сакраментальное «безнаказанность власти рождает произвол»?! Как не вспомнить даже не звоночек, а удар колокола, в мае 2019 года возвестивший о том, что пашиняновская власть готова растоптать все законы вплоть до Конституции? И не только готова, но и растоптала – при весьма аморфной реакции всех общественно-политических институтов и общества в целом. Можно сегодня ахать, ужасаться и возмущаться, но очевидно, что если метод «закрывать двери и не впущать» хоть раз сошел власти с рук, она будет пользоваться им снова и снова.

В мае 2019 года мы писали: «Ситуация, которую невозможно было представить даже в самых мрачных футурологических прогнозах, так же далека от норм современного правового государства, как жизнь диких племен, но она стала в Армении реальностью. Вчера вечером премьер-министр Армении Никол Пашинян, анонсировав на своей странице в соцсети Фейсбук старт "второго и наиболее важного этапа революции", призвал граждан 20 мая заблокировать входы и выходы всех судов на территории республики».

Премьер (!) страны призвал граждан «перекрывать входы и выходы всех судов республики без исключения так, чтобы никто не смог пройти внутрь». Глава государства самолично вбил очередной гвоздь в гроб армянской государственности, наплевал на Конституцию, провозгласив в стране анархию. Тогда страдающая революционным помутнением «агора» на ура подхватила клич Никола, парализовав работу судебной системы. И поскольку это вопиющее проявление самодурства и анархии осталось безнаказанным, но с тех пор сторонников у Пашиняна значительно поубавилось, сегодня функция «блокировать» возложена на полицию. Которая ее, кстати говоря, блестяще выполняет.

Вспомним, что тогда, в мае 2019 года, кроме декларативных заявлений в духе «так нельзя, это незаконно, недопустимо», никаких действий в отношении власти, развязавшей по сути дела ту же гражданскую войну против судей (судьи ведь тоже граждане), не последовало.

Президент Армен Саркисян ограничился тем, что призвал "всех граждан Армении, независимо от занимаемого общественного и политического положения и поста, сохранять спокойствие и мир, соблюдать Конституцию и законы". "Согласно Конституции Республики Армения, власть принадлежит народу. Следовательно, ветви власти Армении: законодательная, исполнительная и судебная, должны отображать коллективную волю народа Армении и служить его конституционным целям", - заявил он. И что «Гражданскому договору» и персонально Пашиняну сталось с этого ничего не говорящего призыва?

СОЗВАЛ ЛИ ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ немедленное совещание с участием руководителей законодательной, исполнительной и судебной властей, предотвратил ли силой Конституции и своего авторитета незаконное блокирование зданий судов? Поручил ли генпрокурор страны Специальной следственной службе подготовить материалы в связи с фактом свержения конституционного строя? Инициировал ли начальник ССС подготовку материалов по факту свержения конституционного строя? Поручил ли начальник Полиции обеспечить нормальную деятельность всех судов и пресечь их блокирование, ответив всем тем, кто свергает конституционный строй?
         Ответ на все эти вопросы один: нет. Так чему сегодня удивляемся?

         В мае 2019-го, в связи с беспределом, развязанным властью в отношении судебной системы, мы отмечали: «Перспектива хаоса и гражданской войны губительна для Армении и как нельзя более выгодна нашим врагам. Если посмотреть на ситуацию с более глобальной точки зрения, то последствия могут быть необратимыми».

К сожалению, сбылось. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать причинно-следственные связи правового нигилизма, поощряемого самой властью. И это не просто «смотрится очень некрасиво», как выразился глава села Гегамасар. Это смотрится как конец государства – давайте хоть сейчас называть вещи своими именами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ