Последние новости

НУЖНА ЛИ ПОМОЩЬ АРМЯНАМ КАЗАХСТАНА, или СРОЧНО РАЗЫСКИВАЕТСЯ ЗАРЕ СИНАНЯН

"Азербайджанцы открыли в Фейсбуке несколько сотен фейк-страниц с армянскими фамилиями, посредством которых пытаются настроить казахов против армян. Пока интернет работает в Казахстане с перебоями и эти провокации не столь эффективны, но это только пока. Община не должна стать стороной в этой ситуации. Насколько я понимаю, соответствующие структуры РА плевать хотели на эту проблему, что создает опасность для нашей общины. В очередной раз невменяемость Пашиняна вызвала проблемы, которые надо срочно решать, а опасности нейтрализовать", - написал на своей странице в соцсети медиаэксперт Тигран Кочарян.

ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ, ПО МЕРЕ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ в Казахстане эксперты поднимают вопрос, связанный с проживающими в этой стране армянами. Все они уверены, что в создавшейся там ситуации - практически гражданской войны - армянское государство обязано проявить интерес и заботу в отношении местной общины. А после решения об отправке в Казахстан армянских миротворцев угроза антиармянских настроений может возрасти. Тем более на фоне постоянной готовности турок работать в этом направлении, активно провоцируя такие тенденции, что, кстати, уже бывало не раз.

Так, по мнению востоковеда Сергея Мелконяна, учитывая, что в Казахстане проживает несколько десятков тысяч армян, Ереван обязан принять во внимание все риски.

"Дипломатической миссии и уполномоченным структурам по работе с Диаспорой необходимо поддерживать контакт с армянским населением Казахстана не только для обеспечения безопасности, но и реализации программ для их репатриации и интеграции, поскольку антиармянские тенденции со временем будут еще больше усиливаться, учитывая фактор силового вовлечения Еревана", - подчеркивает он, резюмируя, что игнорирование данного вопроса создаст угрозу безопасности наших соотечественников не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе.

Напомню, что еще в условиях СССР, в первые годы Арцахского движения – в конце 80-х-начале 90-х - Азербайджан направлял в республики Средней Азии своих эмиссаров с четкими инструкциями поднимать волну антиармянских страстей и настраивать местных жителей против армян. Напомню также, что ровно три года назад – в начале января 2019 года обычная бытовая ссора в Караганде с участием армян привела к убийству молодого казаха. Руководство общины тогда приложило максимум усилий для того, чтобы не позволить ситуации выйти из-под контроля и разгореться в кровавый межнациональный конфликт со сведением счетом, чему опять-таки усиленно способствовали из Баку.

Безусловно, Казахстан – одна из стран относительно безопасного проживания армянской диаспоры, однако внезапность вспыхнувших там событий, как и приведенные выше примеры, ситуация в мире в целом и, что не менее важно, современные технологии управления массовыми процессами доказывают всю хрупкость этого тезиса.

ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО, КАК СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ Тигран Кочарян, в Баку моментально приступили к действиям в информационном поле, возможности которого с точки зрения манипуляции общественными мнением и настроениями сегодня практически не ограничены. И можно не сомневаться, что вопреки объявленной Пашиняном "эпохе мира", Азербайджан не упустит шанс и будет вовсю разжигать антиармянские страсти в охваченном страшным конфликтом Казахстане.

Число наших соотечественников в этой республике, согласно правительственному сайту, колеблется от официальных 25 тысяч до неофициальных 60 тысяч, и проживают они преимущественно в Алматы, где и разворачиваются основные события. Экс-посол РА в Казахстане Ара Саакян и интервью Sputnik Армения отмечает, что именно это обстоятельство вызывает беспокойство, хотя, по его словам, угрозы для армян ввиду их малочисленности, и соответственно, незначительного политического веса нет, а национальный фактор пока в противостоянии не заметен.

Ключевое слово в этих рассуждениях – пока. Потому что никто сегодня не возьмется предсказать, как будут развиваться события дальше и не понадобится ли кому-то завтра разыграть межнациональную карту в многонациональном Казахстане. Тем более, повторюсь, турки уже начали нагнетать антиармянские настроения, воодушевившись непродуманными действиями армянского правительства и его главы, руководствующихся в любом своем решении – и это давно уже не вызывающий сомнений факт – отнюдь не национальными интересами.

Именно поэтому эксперты настаивают на том, что следует уже сегодня предпринять превентивные меры, дабы показать и Диаспоре, и всем заинтересованным сторонам, что армянское государство проявляет заботу и готово в случае необходимости помочь соотечественникам в Казахстане.

Пусть сегодня пока рано говорить об эвакуации и, дай Бог, чтобы такой необходимости не возникло, но действовать превентивно просто необходимо. Между тем ни МИД, ни главный уполномоченный по Диаспоре пока ни словом не обмолвились об этой проблеме – словно и нет в Казахстане десятков тысяч армян, оказавшихся в самом эпицентре кровавых событий. Заре Синанян вообще ушел в подполье, хотя самое время ему выступить и выразить поддержку общине.

КСТАТИ, СОВСЕМ НЕДАВНО – в ноябре прошлого года тот же Синанян заявил о готовности помочь армянам Эфиопии, где в связи с напряженной внутренней ситуацией было введено чрезвычайное положение. "Если нашим соотечественникам нужна будет помощь, наш моральный долг – сделать это", – пафосно сказал он тогда, и это был тот редкий случай, когда с главным уполномоченным по делам диаспоры трудно было не согласиться.

Численность армян в Эфиопии (несколько сотен) в разы меньше, чем в Казахстане, а главное – ситуация в среднеазиатской республике куда более угрожающая и серьезная. Но про "моральный долг" Синанян что-то не торопится вспоминать. То ли это не входит в политические расчеты Пашиняна, то ли правительству действительно глубоко наплевать на общину и Диаспору в целом. А возможно, сам Заре отмечает новогодние праздники по ту сторону океана и ему явно не до армян Казахстана. Увы, в сегодняшней Армении все три перечисленных варианта абсолютно правдоподобны…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ